Напишите намНа главнуюКарта сайта
НАШИ
ПРОЕКТЫ

МАГАЗИН

КЛУБ

MERCURY

СЕРВИС

RACING

ПУТЕШЕСТВИЯ

Личный кабинет

+7 (495) 223-31-12
Логин:  
Пароль: 
  |  регистрация

Форумы

Главная / Форумы

На рыбалку в ФИНЛЯНДИЮ без турагентств и посредников…

К списку тем в "Мужской клуб – дай прикурить" | К разделам форума
Страницы: < 1 2 3 4 5 >

MUX

Ответить

22.05.2012 10:40 #148981
икс340, Korsa, привет!
А что получается, что за 6 дней как раз лед сошел - утонул и наступило счастье? Или водоем другой поблизости нашли? Идею с ящиком под рыбу нужно подумать. Я всегда рыбу на кукане держу, но при переходах на скорости нужно в кокпит поднимать, сейчас в сумку специальную кладу - но не очень удобно. Была идея что то типа подсачника из ПВХ сделать и на борт вешать, нужно - поднял рыбу из воды в этот подсак, приехал опять в воду отпустил... Потом вывернул помыл...
Arkhipov K.

Ответить

22.05.2012 10:49 #148982
KorsaНе понял, а зачем в декларацию вписывать судовой билет? Это же не имущество! Судовой билет действительно нужен при прохождении таможни, но только как документ, подтверждающий факт регистрации определенного имущества (лодка и мотор) на конкретное физическое лицо. Что необходимо в декларацию вписать, так это номер мотора и лодки, т.е. в декларации должны быть примерно такие записи:
- моторная лодка "Кайман" № 123456, сумма 1000долл.
- ПЛМ Mercury-15 № 654321, сумма 2000долл.
И наши таможенники действительно сверяют номер на двигателе или лодке с теми, что написаны в декларации и с теми, что указаны в судовом билете. А на обратном пути судовой билет кроме российской таможни нужен еще и финской, которая может попросить предъявить его для подтверждения того, что вы не купили лодку в финляндии (но это касается в основном лодки на трейлере, т.к. то, что лежит в багажнике авто, финских таможенников обычно не интересует).
Korsa

Ответить

22.05.2012 11:04 #148984
MUX,
4 мая ночью мы приехали. 5-го я собрал лодку. Лёд стоял метров на 200 от берега, и около 50 метров было до длинной промоины, которая на чистую воду выходила. 6-го мы на Диминой лодке сначала веслом деревянным его долбали, а потом просто давили его Ротаном. Вышли в промоину, по ней на чистую воду. Пол часа покатались, вернулись, лёд снесло начисто. Шевельнули мы его просто, и этого оказалось достаточно. Первые пару дней клевало слабенько. А потом пошло вроде, правда погодка подпортилась чутка. Ветер, волна.
Arkhipov K.,
Мне про судовой таможенники говорили и по пути туда, и по пути обратно. Поскольку декларации у меня были заполнены и распечатаны дома, то переделывать не заставили.
Korsa

Ответить

22.05.2012 11:08 #148986
А потом лёд снесло в один угол нашего залива, к каналу на большую воду, и волной покрошило.

К сообщению прикреплен файл:
Korsa

Ответить

22.05.2012 11:08 #148987
И вот так я ходил на большую воду.

Korsa

Ответить

22.05.2012 11:14 #148989
Идёшь как через хрустальную люстру с висячими хрусталиками. Правда поймали мы всё в своём заливе. На большой воде - тишина.
икс340
Модератор форума

Ответить

22.05.2012 11:48 #148994
И рассольничек с костра.. С рюмочкой...

Korsa

Ответить

22.05.2012 12:18 #149002
икс340,
Спасибо огромное тебе и Свете! И за рассольничек, и за компанию , и за то, что нас вытащили и показали, как и где можно и нужно отдыхать!!!
Zeder

Ответить

Коллеги, требуется консультация.

17.06.2012 21:09 #152574
Хочу уточнить.Планирую в первый раз выехать в Финку. На неделю с 21,07по 28,07. На какой срок дают визу? я могу сам определить срок?
На сайте посольства прочитал, что паспорт должен быть действителен после закрытия визы еще 3 месяца.У меня паспорт действителен до 30.10.2012.
Получается если визу мне дадут до 27.07 я выезной. если нет....
Как тут считать?
икс340
Модератор форума

Ответить

18.06.2012 08:55 #152606
Zeder, Вот тебе и дадут визу до 28.07. Тем более, что в первый раз. А следующую уже дадут на год. В анкете указывай точный срок поездки. Не забудь, что страховка должна быть плюс день к сроку.
Arkhipov K.

Ответить

18.06.2012 09:52 #152607
По визе: только что сдал документы на визу для ребенка (себе получил 2 недели назад).
Требуемые документы:
1. Гражданский паспорт лица, кто несет все документы
2. Загранпаспорта заявителей
3. Анкеты заявителей
4. Свид-во о браке, если сдаешь анкету жены
5. Свид-во о рождении ребенка (плюс копия), если сдаёшь анкету ребенка
6. Страховка на каждого
7. Копия подтверждения брони коттеджа, гостиницы или другого жилья
8. Согласие на обработку персональных данных
9. Согласие на вывоз ребенка, если он едет с одним из родителей.
Подтверждение дохода, справки с работы, проездные документы (поезд, самолет, авто) не требуются (в т.ч. в случае поездки на авто - док-ты на машину не нужны).
Визу можешь просить или на срок забронированного жилья +1-2 дня на подъезд/отъезд или на больший срок, но у тебя ограничения по паспорту, так что остается только 1 вариант.
Анкету удобно заполнять на сайте визового центра
http://visa.finland.eu/Russia/onlineapplicationfrm.html
Там же запишись на прием на сдачу анкеты - быстрее пройдешь (для клиентов по записи дают отдельные талончики и очередь идет быстрее).
По времени: сегодня подошел к визовому центру 8.45.
9.00 - зашел внутрь.
9.05 - подошел к окошку
9.20 - уехал из центра
Обрати внимание на пункт 8.: про это согласие особо на сайте не видно, в глаза не бросается, но при сдаче документов требуется. Лучше его распечатать и заполнить заранее (по экземпляру на каждого заявителя), т.к. без него не дадут талончик на сдачу документов и вообще документы не примут - заранее подготовленный, он съэкономит тебе минут 5-10 времени в визовом центре.
Инфо про это согласие ниже по ссылке (в самом низу страницы)
http://visa.finland.eu/Russia/news.html
Визу сейчас делают 7-8 рабочих дней. Как будет в июле - не знаю, но вряд ли больше 10 раб.дней.
Zeder

Ответить

Возникают все новые вопросы...

23.06.2012 09:45 #153565
День добрый.
Вспомнил, что у моего авто две громадные трещины во всю ширину лобового стекла. Пропустят ли в Финку? Если пропустят, не буду ли я "ловить" штрафы?
икс340
Модератор форума

Ответить

23.06.2012 10:07 #153568
Zeder, да, нет.
Bazilio

Ответить

Про таможню

10.07.2012 14:44 #155130
Сегодня ночью вернулся. Ездил с семьей под Турку. Район Карина. Могу констатировать, что ни на мотор, ни на лодку Таможенную декларацию не оформлял. На въезде таможенник сказал, что правила с нового года изменились. Теперь достаточно документа подтверждающего право собственности (судовой билет).
Когда ехал обратно, на лодку и мотор вообще не обратили внимание, смотрели что купил, и сколько стоит.
Вообще, ситуация на границе изменилась.
Поток очень сильно увеличился и придираться особо таможенникам некогда стало.
Таможню в обед пятницы и вечером понедельника прошли совсем без очереди.
Шок вызвал 5км караван из грузовиков, ожидающих досмотра.
Arkhipov K.

Ответить

19.07.2012 14:32 #156013
Приехал из финляндии. Был 2 недели в Лапландии, 300км северо-восточнее Рованиеми (на одной широте с Мурманском), озеро Инариярви.
по границе:
1. Лодку и моторы (основной и резервный) вписывал в декларацию. Т.к. резервный мотор указан в другом судовом билете (с пвх), заставили вписать в декларацию оба номера судовых билетов. В декларации еще были указаны фотик и один из объективов (т.к. каждый дороже 1500 евро), так по ним тоже заставили указать их номера.
2. Лодку и оба мотора фотографировали (номера).
3. В Брусничном теперь действительно нет магазина дьюти-фри между финнами и нами, так что закупиться на обратном пути не получится.
по дороге:
1. с ночевками там особых проблем нет, кэмпингов и гостиниц придорожных довольно много, попадаются часто.
2. самый опасный участок трассы - "Скандинавия" Питер-граница. Там народ летает так, как будто все смертники вокруг, а завтра конец света наступает.
икс340
Модератор форума

Ответить

19.07.2012 15:01 #156014
Arkhipov K.

Ответить

19.07.2012 16:14 #156017
Ну дык
Все на собственном опыте изучаем, чужой знать не хотим!
WebRacer

Ответить

19.07.2012 17:14 #156019
А я как раз перестал декларировать лодку и мотор при наличии судового.
Середина июня, Брусничное, мы едем в Финку
- Лодку-мотор декларировать надо?
- Пожеланию (медленно и лениво отвечает таможня)
- Ок, нет желания. А номера лодки-мотора сверять будете?
- Пожеланию (так же лениво)
- У меня нет желания вас беспокоить, а у вас?
- И у нас нет...

На обратном пути правда сверили номера. И всЁ!
Arkhipov K.

Ответить

20.07.2012 07:44 #156038
Наверное от размера лодки зависит. Над моей прыгали сразу несколько человек, фотографировали с разных ракурсов, опасаясь видимо, что я её там продам, а обратно яхту Абрамовича ввезу под теми же номерами
GIgoryan

Ответить

20.07.2012 16:59 #156087
День добрый, коллеги!
Внутренне понимаю, что, в применении к Финляндии, задаю очень странный вопрос, но тем не менее... Можно ли на Финских водоёмах ночевать в катере ( не у пирса, а у дикого берега) и разводить костры на берегу, как, обычно, мы делаем на наших внутренних водоёмах? Вопрос связан с желанием поболтаться "дикарём" по финским озёрам.
икс340
Модератор форума

Ответить

22.07.2012 22:37 #156179
GIgoryan, у них нет диких берегов, все кому-то принадлежат. Но можно спросить разрешения у хозяев. Огонь только в мангале.
POY

Ответить

23.07.2012 12:22 #156227
Добрый всем день.
По поводу перемещения через границу лодки и мотора.
В прошлом году не декларировали. Предъявили на таможне судовой билет и все. Даже номера не сличали.
Но на обратном пути получили разъяснение от российской таможни, что декларировать нужно было. Это связано с нормами беспошлинного перемещения через границу товаров для личного потребления. Сейчас это не более 50кг и на сумму не более 1500 евро. Лодка не попадает по весу, мотор – по цене. Хотя таможенники понимают, что это мое имущество, временно ввезенное на территорию Евросоюза, формально требуется декларация. Проблемы могут возникнуть, если вы совершили крупные покупки в Финляндии, и, не дай бог, в момент вашего перехода через границу на таможне проходит проверка или ученья. Получите по полной программе.
Так что для своего же спокойствия декларацию лучше заполнить!
Arkhipov K.

Ответить

23.07.2012 16:12 #156292
GIgoryan
В катере ночевать можно, ну естественно не на швартовах у финского домика, а в стороне где-нибудь, в заливчике, на якоре. Вне катера в палатке ночевать тоже можно, только не в финском палисаднике, а в лесу, где ты не видишь рядом никаких домов-избушек.
Если на земле нет старого кострища, то огонь разводить в мангале. Если кострище есть - можно на нем делать нормальный костер. Дело в том, что на многих озерах есть специально разработанные туристические маршруты с местами ночевок, где есть кострища (туристы газ с собой редко возят). Кроме туристических стоянок на озерах есть так называемые "яхтенные стоянки" - удобные бухты с защитой от ветра и хорошей глубиной для ночевки-отдыха команд парусных судов, где на суше также могут быть кострища.
WebRacer

Ответить

24.07.2012 12:10 #156361
POY, по поводу 50 кг и 1500 евро...
Лодка и мотор вывозится условно-беспошлинно, как и автомобиль, о чём есть специяльное постановление правительства номер 599 от 17 августа 2000 года. У него есть несколько приложений, которые на самом деле списки того, что можно вывозить-ввозить просто так.
Arkhipov K.

Ответить

25.07.2012 10:55 #156465
Будучи в Финляндии при оплате лицензии получил любопытную брошюру - справочник рыболова в Финляндии с ответами на многие вопросы, связанные с правилами рыбной ловли, лицензиями и тому подобным, выпущенный Центральной организацией спортивного рыболовства Финляндии в 2010году. Могу выложить отсканированный файл в формате .pdf но скажите куда, т.к. здесь есть только поддержка фото и только до 500кб.
MUX

Ответить

25.07.2012 11:56 #156472
WebRacer, меня в прошлом году тоже заставили декларацию заполнить и тоже с рассказом про 50 кг и 1500евров...
Почитал постановление. Оно о том, что не взимаются пошлины, а вот где написано, что не требует декларирования? Я в прошлом году так и не смог найти. Или есть такая норма, что если не взимается, значит и декларировать не нужно?
WebRacer

Ответить

25.07.2012 12:32 #156486
Михаил, тут ведь как... Да как везде у нас, собственно.
Разумно было рассуждать, что раз пошлины не надо, то и декларации не надо. Но у нас вывезти можно до фига всего, а вот ввезти... Поэтому народ подстраховывается, декларирует вывозимое, чтобы потом не доказывать, что ты не верблюд.

У меня есть знкомый, который декларирует ноутбук, фотоаппарат, велосипед (все по серийным номерам). Чисто чтобы проблем не было. То, что у меня их никогда не было за последние 20 лет - не указ. Когда будут - поздно будет

Так что я отношусь к этому разумно-наплевательски. Декларацию заполняю и распечатываю, но если не требуют - не покажу
MUX

Ответить

25.07.2012 15:30 #156494
WebRacer, Ну собственно я тоже так и сделал, распечатал, заполнил (только с бланками промахнулся, поменяли их как раз). По большому счету не война, можно и задекларировать, спокойнее будет.
Zeder

Ответить

только вернуся.понравилось...

30.07.2012 15:16 #156781
Мы тоже ничего не заполняли.брали с собой ноут. Велосипед.таможенники только наши в машину заглядывают. Финские только в глаза смотрят,,,сканируют,,сколько алкоголя с собой везете.мына свой страъх и риск купили по 5л и спокойно провезли.
Zeder

Ответить

31.07.2012 10:08 #156815
Хорошо отдохнули. Еслибы не дорога туда и обратно то вообщебы отличноПосле поездки задумался о такомже отдыхе только на самолете.
Вообщем дело было так: За пару дней до отезда созвонились с хозяйкой дома.Нам повезло, она эстонка и оч хорошо говорила по-русски. объяснили как ехать, дали точные координаты(спасибо были навигаторы, оч полезные штуковины) и кратко, что брать с собой в котедж а что ненужно. Правда выяснилось что малосильный мотор для лодки придется оставитьв России, так как хождение на озере разрешено только на веслах или электромоторе.Хозяйка предложила в аренду за 20евриков день,но мы естественно отказались.
До места отдяжа ехали три дня, так как день отдали посещению культурной столице нашей Родины.В Питере сняли квартиру на сутки, а на след ночь остановились в мотеле Ивановские дачи. Отель шикарный, все как в европе. за исключением цены. За 4х-местный номер отдали всего 3500Р. Сутра подкрепились и сразу на границу в Светогорск. Была пятница, пробка хоть и была несколько км но шла оч медленно.Чесно отстояли 4,5 часа. Далее поулыбались таможеникам, забежали в дьютик и в путь. до места еще было 270 км.Дороги отличные, но иногда раздражали знаки 80 или даже 60. Фины так и едут никого не обгоняя, а мы за ними.Видели много камер, но за всю поездку ни одного полисмена.Заселилсь не в 12 по местному а часа в 3. В котедже было все: полотенца,т.бумага, тапочки, детский стульчик,спас жилеты... вообщем домик отличный.
На след утро поехал на лодке попробывать приманки помочить, за часок 2-3 рыбины малых размеров.
Так как рыбак я не особо, решил переключится на поход по магазинам. Поехали за город где два Супермаркета: КСитимаркет и Призма. В Городе с населением 120тыщ два гигантских супермаркета живут вполне мирно :Народ везде, ассортимент впечетляет, одного хледа сортов под 100. Вообщем нам провинциалам как на экскурсию. Продукты вкуснейшие, цены доступные, выбор сказочный, вообщем эльдорадо для животиков.
По одежде еще круче, щас кидки на летную одежду и обувь доходят до 70%. причем реально, а не замануха как у нас.детские ботинки кожанные купили за 760, спорт костюм за 800, майки хлопковые от 150 до 250. правда благодаря скидкам. есть позиции которые без скидок весьма дороги. но не всеравно недороже чем у нас. единственное , что несмогли найти так зимней одежды, видне вне сезона они не торгуют.в основном потихоньку ловили, смотрели достопремечательности и тихо отдыхали. лепота...

WebRacer

Ответить

31.07.2012 12:21 #156851
Цитата:
За 4х-местный номер отдали всего 3500Р. Сутра подкрепились и сразу на границу в Светогорск. Была пятница, пробка хоть и была несколько км но шла оч медленно.Чесно отстояли 4,5 часа.

Надо было проходить границу в четверг вечером. Потратили бы 20 минут. Потом ночевать в кемпинге за 45 евро за 4-х коечный домик.
Zeder

Ответить

31.07.2012 14:33 #156865
кто знал!?..Все в первый раз...
WebRacer

Ответить

31.07.2012 14:47 #156867
Цитата:
кто знал!?..Все в первый раз...

А мы вам тут на што????
Arkhipov K.

Ответить

14.08.2012 10:36 #157574
MUX

Ответить

14.08.2012 14:59 #157600
Arkhipov K., красиво, спасибо за отчет!
Fed

Ответить

14.08.2012 15:21 #157603
Arkhipov K.,
Костя, СПАСИБО!!
Классно съездили!!
Arkhipov K.

Ответить

14.08.2012 16:06 #157607
Спасибо за отзывы!
Вдогонку: вот сюда положил отсканированный справочник рыболова по Финляндии, выпущенный в 2010г. Центральной организацией спортивного рыболовства Финляндии.

Справочник
Sergey_16V

Ответить

14.08.2012 17:02 #157621
Спасибо.
Сложный для понимания документ, без бутылки не разобраться
Slyter

Ответить

14.08.2012 17:13 #157626
Костя, классный отчет, классные фотк, никогда не был в тех местах, но уже потянуло
Artiomp

Ответить

23.08.2012 19:19 #158585
Судя по всему все ездили в финку на машинах, а может ли кто сказать насколько реально поехать туда на рыбалку на поезде? Чтобы не тащиться сутки в машине, а поехать на легке, взяв только самое необходимое...
Туда например на сапсане и т.д. до Хельсинки, там на электричке до места, и на такси до домика?
Дают ли там лодки на прокат с небольшими моторами? До 10 лошадей хотя-бы, действуют ли там наши лодочные права?
Существуют ли домики с возможностью получить там готовое питание и мб транфсер от электрички и бывают ли поблизости от них магазины?
икс340
Модератор форума

Ответить

23.08.2012 20:03 #158589
Artiomp, думаю, что реально обойтись без машины. Например, хозяин домика, в который я съездил уже в четвёртый раз, работает таксистом. Своих французских клиентов забирает с вокзала. Моторы напрокат предлагают многие хозяева (это есть в описании домиков), но обычно это 3 силы - лодки, прилагаемые к коттеджам, большее не потянут. Права там не нужны. Еду проще готовить в домике - для этого все условия есть, а вот до ближайшей цивилизации с кафе и магазинами будет от трёх до десяти км, и это здОрово - в глуши лучше отдыхается. Кстати, расстояние до цивилизации ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует в описании домика.
Что касается суток в дороге, то это перебор - я только что вернулся, на тыщщу км потрачено 17 часов, езда с прицепом, таможня, завтрак, обед, ужин и двухчасовое стояние в Вышнем Волочке включены. Кое-кто с нашего форума за 10 часов до Лааперанты доезжает, когда без прицепа. Только сибишка нужна
Artiomp

Ответить

23.08.2012 21:56 #158603
икс340, да про расстояния я прочитал уже и про моторы к лодкам... просто были мысли поехать не надолго дня на 3-4, чтобы захватить выходные и не ехать всю ночь на машине а потом утром на работу
так сказать прицениться на первый раз, чтобы для себя уяснить понравится там отдыхать или нет и понимать как и куда ехать дальше, если понравилось
икс340
Модератор форума

Ответить

24.08.2012 07:49 #158632
Artiomp, на 3-4 дня не удастся, или неделя, или уикенд. Питерцы на уикенд ездят легко. Понравится тебе наверняка, если с выбором домика не ошибёшься Лучше на машине - недалеко ехать, дорога приличная, вещей с собой можно побольше взять, да и там попутешествовать есть куда.
В конце сентября там самая рыбалка, кстати. Будешь выбирать домик - скидывай мне ссылки, проконсультирую
икс340
Модератор форума

Ответить

Светогорск/Иматра

27.08.2012 14:51 #158926
Возвращался по рекомендациям питерских ребят через МАПП Светогорск /Imatra (61°7′24.61″ с.ш. 28°50′30.18″ в.д. или 61.123503 N, 28.841717 E). С'экономил примерно 33 км, правда финских, проехали на ура. Но навстречу стояла огромная очередь, а дело было ранним субботним утром. Так что, решайте сами.
В статью это добавил
POY

Ответить

29.08.2012 14:51 #159105
Всем добрый день.
В воскресенье вернулись из р-на Kuopio с озера Onkivesi. Без приключений не обошлось. 11 августа на прохождение границы было затрачено 7 часов !!! После ночевки и завтрака в «Кировских дачах» в 7.30 выехали в сторону КПП в Светогорске. Пункт был закрыт на неизвестное время, о чем сообщил подошедший в 10 часов пограничник. Было рекомендовано воспользоваться другим КПП. Машины, следовавшие позже, разворачивали уже на первом пограничном шлагбауме и они оказались в выигрыше. Развернулись и поехали в Брусничное. Там скопилось более 800 машин!!! Но надо отдать должное погранцам. Они работали в авральном режиме. Были открыты для легковых ТС все коридоры. И вот в 14 часов мы в Финляндии. До места 280 км. Хозяйка коттеджа оставила ключи в конверте с запиской, как проехать до домика.
При прохождении таможни предъявил две заполненные декларации. Таможенник отказался их принять. Судовой билет есть? Есть. Декларация не нужна. На обратном пути спросили про мощность мотора и, услышав ответ, попросили показать судовой билет. Номера сверять не стали.
На следующий день взял у хозяйки лодку под свой мотор, о чем была предварительная договоренность при бронировании домика. Yamaryn 440 оказалась не рассчитана под 15 сильную 2-х тактную Ямаху. Под одним пассажиром на глиссер лодка не выходит, чем больше газу – тем выше задирается нос. Сажаю второго человека на нос – ситуация улучшается. Но управление требует осторожной работы с газом на поворотах. Зато на прямой - гоночный снаряд. Аренда лодки обошлась в 75 евро за 12 дней. К коттеджу бесплатно прилагалась гребная лодка под мотор 3,5 силы. Мотор тоже можно было взять в аренду.
Рыбалка - обычная для этого региона. Щука, крупный окунь. Судака не нашли. Из сюрпризов – язь в 1 кг на щучий МагСквад 115. Щука привередливая. В озере много плотвы. В основном твичили. Лучшим воблером оказался Orbit 80 SP. Достали шнурки 20-30см. Пытались отсечь их, увеличивая размер воблера до 140 – не помогло.
Море ягод: черника, малина, брусника. Грибы. Прекрасная погода – дождь был всего 1 день. Настоящая дровяная сауна на берегу!!
2 недели пролетели как один день.
Домой возвращались в воскресенье вечером. Это отдельная песня!!!
НИКОГДА НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ ПО ЛЕНИНГРАДКЕ В ВОСКРЕСЕНЬЕ ВЕЧЕРОМ ПЕРЕД 1 СЕНТЯБРЯ!!!
икс340
Модератор форума

Ответить

29.08.2012 16:39 #159123
POY, ага, это ты, значит, занял все места в Кировских дачах??? Мне первый раз там отказали в брони, пришлось ночевать в Герконе.. А я писал, что границу надо проходить ночью, мы 11-го прошли обе таможни за 25 минут, не считая дьютика - в нём ещё столько же. В финке были уже в 6-00 по Москве. От Брусники до Иматры 33 км, причём по финской земле. Стоит ли их экономить, проезжая через Светогорск - не уверен. Про очередь навстречу 18-го августа в Светогорске уже писал выше
А про возвращение - это да. Я выехал в 7-00 по Москве от коттеджа и был в 24-00 у МКАДа. И это суббота.
POY

Ответить

29.08.2012 18:07 #159136
икс340
[b]Я бронирую «Кировские дачи» за 2-3 недели до выезда.
По поводу времени прохождения границы ты прав. В прошлом году вечером в пятницу прошли за полчаса. Но в этот раз виза была открыта с 11 числа. Сидеть на границе и ждать 24 часов в пятницу не было никакого желания. Просто это был его величество «случай», от которого никто не застрахован.
В прошлом году ночевали в кемпинге в Иматре. Было совсем не дешевле «Кировских дач».
Выехали из «КД» в 7.30, а дома были в 21.45. Но я живу в Подольске, поэтому как только почувствовал «ж…..», ушел на бетонку А107. Разница с расчетным временем по навигатору «Гармин» составила ровно 2 часа. Они сложились из клинских пробок и переезда через киевскую жд.
Для себя решили однозначно на будущее:
1. Границу проходить вечером и ночевать в Финляндии.
2. «Кировские дачи» использовать как место ночевки на обратном пути.
3. Выбирать коттеджи с возможность бронирования НЕ КРАТНО недели (дней на 11-12).

икс340
Модератор форума

Ответить

30.08.2012 09:05 #159197
POY, я выезжаю из гостиницы в 4 утра, в пол-пятого прохожу границу. Любые визы уже действуют.
С финской стороны не каждая недорогая гостиница примет в два часа ночи, а то я бы тоже в Финке ночевал.
А вот зачем ночевать на обратном пути, не понимаю. В субботу в сторону Москвы едется легко, даже в одного за рулём и с прицепом...
POY

Ответить

30.08.2012 11:08 #159206
икс340
Коттедж надо освободить к 12.00. На сборы нужно время. До границы еще надо доехать. В прошлом году это было 700 км, в этом - 300 км. По пути женщины хотят продолжить шопинг и освоить выделенные на это ресурсы. От границы до дома – 1000 км с двумя вечными Российским проблемами. Получается «не айс». Года 4 назад, возвращаясь с низовьев Волги, в 5 утра я уснул на Каширке в 40 км от дома. Разбудила жена, которая почувствовала, что машина на 120 км/час начала гулять по трассе из стороны в сторону и чуть не зацепила разделительное ограждение. С тех пор решили, больше 1000 км за один перегон не идем. Обязательно где-нибудь ночуем.
WebRacer

Ответить

30.08.2012 11:40 #159210
Цитата:
Коттедж надо освободить к 12.00

Только если в тот же день в коттедж заезжают (что бывает не часто, особенно в воскресенье) и если НЕ договориться с владельцем. Мы практически всегда покидаем коттедж часов в 15-16 в воскресенье... Утренняя рыбалка по трезвяку (потом же за руль) рулит!
К списку тем в "Мужской клуб – дай прикурить"

Страницы: < 1 2 3 4 5 >