Напишите намНа главнуюКарта сайта
НАШИ
ПРОЕКТЫ

МАГАЗИН

КЛУБ

MERCURY

СЕРВИС

RACING

ПУТЕШЕСТВИЯ

Личный кабинет

+7 (495) 223-31-12
Логин:  
Пароль: 
  |  регистрация

Форумы

Главная / Форумы

На рыбалку в ФИНЛЯНДИЮ без турагентств и посредников…

К списку тем в "Мужской клуб – дай прикурить" | К разделам форума
Страницы: < 1 2 3 4 5 >

Duck_Hunter

Ответить

26.05.2014 14:04 #199459
argonavt,
1. Обязательно ли включать final cleaning в стоимость бронирования? Я так понимаю, что можно там оставить "no". Но чем это может грозить?
В тех tourits apartments, где приходилось останавливаться, есть два способа сэкономить, оба варианта надо отметить при бронировании, далее изменить можно или нет - не знаю. В ряде случаев допускаю, что нельзя, так как может быть, что прямого контакта с хозяином не будет, только с контактным лицом. Бывало так, что вообще личного контакта ни с кем не было. Пишут, где будет ключ, описание проезда. И куда его положить при отъезде.
1) Постельное белье. Можно свое с собой.
2) Финальная уборка. Это подразумевает, что все надо оставить, как было при въезде. Тут есть две проблемы:
а) А как оно было? Мы фотографировали, т.к. не запомнишь, кроме того двое мелких детей со всеми вытекающими.
б) Лениво. Поэтому делали так один или два раза.
Duck_Hunter

Ответить

26.05.2014 14:09 #199460
argonavt,
А самое главное - страховку им подавай с дня подачи документов!
Это что за новые правила, в Финку? По разовой визе? На майские был в Германии (по разовой визе), страховка нужна на период действия визы. По всему Шенгену правила должны быть одинаковыми.
На полугодовую или годовую общее правило должно быть аналогичным, другое дело что если при подаче такой визы не указывается срок начала (я не сам подавал, а жена, соотв. не помню), а обязательного срока не установлена (как дадут, так и начала действовать), то требовать с момента подачи заявы представляется логичным.
Burn2000

Ответить

26.05.2014 14:25 #199462
Duck_Hunter, Доброго дня!
Вот требования для подачи документов с 5 апреля 2014 года. http://visa.finland.eu/Russia/pdf/DOCUMENTS_REQUIRED_RUS_050414.pdf. Страховку можно сделать на год, но кол-во дней пребывания 10-20-30, это обходится дешевле.
Duck_Hunter

Ответить

26.05.2014 15:06 #199466
Burn2000,
Полис должен быть действителен со дня подачи заявления на визу.
Спасибо, узнал что-то новое. Нифига себе. Логику не улавливаю. Единственное предположение - русский текст - это корявый перевод с финского первоисточника и в один флакон свалили и требование к многократной визе, и к разовой визе. Если нет (наверно все же нет, документ серьезный), то это странно.
Скоро делать визы в Польшу и Латвию. Латвийские требования пробегал глазами, такое в памяти не зацепилось. Польскую пока не изучал.
Мелкую гадость что-ли решили сделать в виде санкций?
argonavt

Ответить

26.05.2014 15:57 #199470
>Мелкую гадость что-ли решили сделать в виде санкций?<
Duck Hunter,
По-моему, это правило финны ввели с осени 2013-го... И только они. Другие страны такой дурью не маются.
P.S. Спасибо за советы!
Bazilio

Ответить

27.05.2014 11:03 #199509
Крепитесь други, не то нас еще ждет. Это будет плата за Крым, за договор с Китаем, за черти что они еще придумают...
Sergey_16V

Ответить

27.05.2014 11:48 #199512
Duck_Hunter, А зачем такая страсть к изготовлению виз? Германия, Латвия, Польша... Попросил мультик на год-два и катайся по всем странам.
argonavt

Ответить

19.06.2014 06:05 #200440
Народ, какова вероятность проверки лицензий на рыбную ловлю в 5-7 утра? Как всегда, хочется немного сэкономить и прикупить лицензию на 7 дней из 14... Ну типа на серединку. А по краям только рано утром выходить.
икс340
Модератор форума

Ответить

19.06.2014 07:33 #200442
argonavt, от места ловли зависит. У меня за все мои поездки ни разу не проверяли, да и ГИМСа местного я не встречал.. А Трейдсмен рассказывал, как на его глазах и за жилеты принимали, и доки проверяли. Спишись с хозяевами - может быть, что у них вопрос решён и лицензия за гостей оплачена.
Bazilio

Ответить

20.06.2014 20:31 #200578
Серега, по опыту в такую рань все фины еще спят. Однако, лицензию у тебя может запросить не инспекция, а какой-нибудь местный староста - доброволец. Я с таким столкнулся, со мной был приятель, он финский понимал, мы вообще были без лицензии на меня (забыл выполнить мою просьбу).
Так, в итоге пришлось уходить с клевого места. На следующий день мы туда опять пришли, там каменная гряда под водой, глубина метр была, и щука стояла в засаде. Так он гад, опять выплыл на своём пантоне с моторчиком, пришлось снова уходить. Грозился вызвать инспекцию. Обматерили его по-русски и снялись.
Вот такая была история...
argonavt

Ответить

07.07.2014 17:34 #201231
Парни, ещё вопросик... Нужно ли делать международные права?
икс340
Модератор форума

Ответить

07.07.2014 18:19 #201232
Серёг, я обычными обхожусь... Погранцы смотрят только свидетельство о регистратии ТС.
argonavt

Ответить

07.07.2014 19:51 #201235
икс340,
Понял. Значит, не заморачиваемся. Дим, а скажи ещё... В декларацию надо данные машины вписывать?
Диманок

Ответить

07.07.2014 20:18 #201236
argonavt, Серёг, а ты когда выезжаешь?
argonavt

Ответить

07.07.2014 20:30 #201237
Диманок,
25.07. выезжаем из Москвы, заселяемся 26-го.
икс340
Модератор форума

Ответить

07.07.2014 20:41 #201238
argonavt, если вы без прицепа, то можно вообще не заполнять... Но я всегда заполняю ещё в Москве, не понадобится -хорошо, понадобится - не придётся время там терять..
Хочешь, вышлю тебе заполняемый ПДФ и образец?
argonavt

Ответить

07.07.2014 20:45 #201239
икс340,
Дим, я без прицепа, а Димка dm7 с. За образец буду очень признателен!
икс340
Модератор форума

Ответить

07.07.2014 21:00 #201241
Серёг, отправил на твою почту из лички.. Будут вопросы по заполнению - звони..
argonavt

Ответить

07.07.2014 21:02 #201242
Поймал!!! Дима, спасибо огромное!!!
Bazilio

Ответить

08.07.2014 10:39 #201259
argonavt, Серега, ты когда машину будешь грузить, положи мотор так, чтобы номера было видно. Ко мне таможенники один раз прикопались, пришлось помучаться. Потом поняли, что до мотора быстро не добраться, оставили в покое, но время потерял. Вписывал лодку и мотор в декларацию.
Года два назад с друзьями ездили на Делике, так вообще отправили на досмотр, загнали машину в бокс, посадили на скамеечку и стали все вещи разбирать и пересматривать. Когда дошли до черных котлов в мешке, поняли, что им тут искать нечего и отпустили.
Неприятные были ощущения, самое главное, представили, что все собранные в машину вещи они сейчас растащат на составляющие (вытаскивали удочки из чехлов и т.д.), по боксу, а потом нам придется их собирать. Вообщем шутить на границе нельзя, и делать все как остальные. Смотри внимательно на знаки сверху когда въедешь. Там четкое разделение по направлениям (грузовые, автобусы, граждане ЕС и другие). Не торопись.
И...не чешуи, не хвоста!
argonavt

Ответить

08.07.2014 10:56 #201260
Bazilio,
Николай, благодарю за советы! Всё учту!
argonavt

Ответить

08.07.2014 15:20 #201273
Народ, ещё чутка апну темку... Города Миккели, Савонлинна, Юва... Кто бывал? Что видал? Какие достопримечательности, рынки, замки посоветуете?
Zeder

Ответить

08.07.2014 15:29 #201274
В Саволлине только крепость. основная фишка. а так по набережной можно пройтись. кораблики там с экскурсиями курсируют. 10-20 евро. лодки красивые на пристани можно посмотреть. например:

К сообщению прикреплен файл:
Bazilio

Ответить

08.07.2014 15:48 #201276
argonavt, а поедете через Хельсинки?
argonavt

Ответить

08.07.2014 16:37 #201280
Да нет, через Брусничное, Лаппенранту, потом направо на Миккели, и почти на месте. Хельсинки сильно в стороне останется.
Zeder, это твоя лодка?)))
Bazilio

Ответить

08.07.2014 21:22 #201286
На глаза случайно попалось, помню ты петь любишь...
Фестиваль оперного искусства в Савонлинна (Финляндия).

С 4 июля по 2 августа в Савонлинна пройдёт фестиваль оперного искусства. Это одно из самых известных культурных событий Финляндии, которое ежегодно посещают тысячи туристов из разных стран.

Программа сезона 2014 года, составленная новым художественным руководителем Оперного фестиваля Савонлинна Йормой Силвасти, является настоящей сокровищницей шедевров оперного искусства. Дирижировать новой оперой фестивальной программы «Куллерво» Аулиса Саллинена будет Ханну Линту. «Волшебная флейта» будет исполнена в интерпретации Окко Каму. Жемчужиной французского оперного искусства в программе фестиваля станет опера Бизе «Кармен». В конце лета зрителей ждут незабываемые впечатления от гастролей Уэльской национальной оперы, которая представит вниманию публики оперы «Манон Леско» Пуччини и «Набукко» Верди.

С подробной программой вы можете ознакомиться на сайте фестиваля: http://www.operafestival.fi/ru/Программа/программа-ка..
икс340
Модератор форума

Ответить

08.07.2014 21:33 #201288
argonavt, в саму крепость (Олавинлинну) лучше не ходи, разочарование будет сильным - они там внутри переделали под современные конференц-залы. Походите вокруг неё, пофоткайте. А вот в краеведческий музей напротив крепости зайдите обязательно - он интересный. В музее леса в Лусто делать особо нечего, на мой взгляд.
Савонлинна - очень музыкальный город, там постоянно что-нибудь проводится. У них есть русскоязычная газета с кучей информации, её можно взять в Призме, за 4 км до города по трассе 14. Кстати, и затариваться там удобно..
Bazilio

Ответить

08.07.2014 21:38 #201289
Призма наше все Кофе набери впрок не пожалеешь, и подарок опять же неплохой...
Диманок

Ответить

08.07.2014 21:49 #201291
Серёг, я каждый год в Савонлинне бываю. Очень приятный и уютный городок. Считается культурным центром Финляндии. Если будет время и желание, посети ещё городок Керимяки, он не так далеко от Савонлинны. Главная достопримечательность Керимяки - это самый большой деревянный католический храм в Европе. Я хоть и православный, но находясь внутри этого храма испытываю невероятную благостность на душе.
Zeder

Ответить

08.07.2014 22:41 #201301
argonavt, Это моя мечта..

Был в Керимяках в прошлом году на Юханус( Иван купала по-нащему), так там вообще народ на улицы не выходил. колесил-искал у кого спросить про магазин, а городе никого. как в ужастиках американских. машины припаркованы,.. а никого.. както даже не посебе было. но потом магазинчик нашел сам. парочку финов там нашлось..
а Церковь действительно громадная...
argonavt

Ответить

08.07.2014 22:50 #201302
Парни, спасибо!!!
Везде постараюсь успеть, всё посмотреть!
argonavt

Ответить

03.08.2014 14:32 #202326
Народ, всем привет из Финки! Вообще полный восторг и счастье! Погода прекрасная, вода тёплая, природа чумовая!!!
Вопрос!
Есть ли смысл на обратном пути уходить в Валдае на Осташков и Ржев и возвращаться по Н.Риге? По километражу разница чуть больше 100 км. Но под Торжком ремонт (в пятницу 25.07 была огромная пробка в Москву), плюс "любимый" В.Волочек...
К Валдаю планируем прибыть в субботу 9 августа около 20:00, ну и дальше до Москвы без остановок.
Как поступить?
oberon

Ответить

03.08.2014 18:39 #202329
argonavt, Сереж, привет.
Не скажу именно за Новую Ригу, но Ленинградку я бы по-любому избегал. Когда ехал в Карелию, был впечатлен встречными пробками, несмотря на час ночи между субботой и воскресением. Поэтому назад возвращался через Вологду и далее по Ярославке, при этом немного (с полчаса) потерял только перед Королевым.
Korsa

Ответить

03.08.2014 18:40 #202330
argonavt,
Серег, привет. Я в июне объезжал торжковскую пробку через Торжок и потом справа, параллельно трассе по местным дорогам. Но это в случае, если пробка будет за Торжком от тебя. 20-25 км в плюс получается. Дороги отличные. А ещё можно свернуть с Тверской объездной направо, и выехать в Волоколамск через Лотошино, а оттуда на Рузу. Там дорога похуже пару лет назад была. Сейчас не знаю. Но асфальт везде, 90 практически везде ехали.
Arh-angel

Ответить

03.08.2014 19:38 #202333
argonavt, Сереж, мы вчера удачно объехали ремонт у Валдая. Дальнобойщики стояли до 2,5 часов. А мы нет Рома доберется до компа напишет куда мы там ушли трек он не писал, но сегодня активно изучал по гугломапу путь объезда, потому что мы проехали мимо большого количества объектов. Стало интересно что там и какое у всего этого назначение А Волочек мы вообще проехали без пробок.
dragon76

Ответить

03.08.2014 22:56 #202340
Сереж, отвечу завтра. Объезд есть. Валдайская пробка крепко жержит транспорт, по-этому Волочек пустой, прошли его ходом. Вся дорога от Питера до Москвы, с учетом долгого объезда ( но лучше плохо ехать, чем хорошо стоять) и ожидания Сереги 16V на БиПи в Волочке в 40 минут (надо было ему кой что отдать), ну и встречающей часовой пробкой от Солнечногорска до въезда в зелик составила ожидаемые 11 часов. Так что ехать можно. Завтра расскажу как.
argonavt

Ответить

04.08.2014 21:09 #202420
Dragon76,
Рома, я очень жду твоего месседжа!!!
Вообще, всё - как всегда. Сегодня утром финская симка кончилась. Отработала 4 дня вместо 10 обещанных. Но зато за это время отработала в сети 3G на 3,6 Гб. Мой айпэд раздавал на 2 айпэда и один ноутбук, дети общались с бабушками в скайпе, мы смотрели что-то в ютубах и фейсбуках. Я хотя бы понял: что такое честное 3G. Поэтому поехали на лодке в очередной финский городок за 45 км и купили там (вместе с пивом и туалетной бумагой) новую симку.
Но это всё лирика. Братва, всем спасибо за участие!!! Здесь за границей каждый ответ почему-то особенно ценен!!! Рома, повторюсь... Жду!!!!!
dragon76

Ответить

04.08.2014 21:34 #202421
Сереж, извини, сегодня на работе первый день после отпуска. Умотался нафиг. У меня вроде еще есть время завтра нарисую

Кстати, честный 3G есть и у нас, но он не в столицах! А вовсе в самых обычных провинциальных городках типа Вельска, Вытегры, Медвежьегорска и т.д. Как говорит Ай-я-яй, нас в столицах слишком много - продолжу, и сосем мы несчастный мобильный и-нет всеми гаджетами, коих по три штуки на одного человека. А в провинциях стоит одна единственная вышечка и раздает на все три смартфона полноценный 3G
Arh-angel

Ответить

04.08.2014 22:58 #202425
dragon76, Рома, ты как Шахерезада Самая интересное у тебя - не сегодня
Заскринь гугломап, отправь фотку, делов то )
oberon

Ответить

04.08.2014 23:21 #202426
argonavt, Сереж, если объезжать пробки, то Зеленоградскую лучше тоже объехать. Плюс от Шереметьево до МКАД обычно все стоит, да и Клин, как правило, не совсем чтоб подарок. Учитывая твою предполагаемую сторону назначения, я бы ехал так.
Краткая легенда:
В Спас-Заулке перед мостом уходишь налево под стрелку в объезд Клина и с ветерком долетаешь до Бетонки. Далее небольшой ее кусочек до Рогачевского шоссе, и по нему тоже едешь с ветерком. Небольшой затык бывает на выезде с Рогачевки на Малое Кольцо, но обычно это минут на 10-15, не более. Тут надо обязательно уходить налево на Дмитровку, потому как если ехать дальше через Лобню, то в ней можно потерять неопределенное количество времени, в зависимости от трафика и обстановки на переездах. Далее от Малого Кольца движешься по Дмитровке. Тут лучше по ситуации, либо тупо дуешь до МКАД, либо, если перед МКАД (или на внутренней стороне МКАД) видишь серьезную пробку, уходишь вскоре после Клязьминского моста налево в сторону Осташковского шоссе, как нарисовано. Думаю, ты и сам знаешь эти кривые дороги, но вдруг пригодится... Я так ездил много раз, выигрывал у одновременно двигавшихся прямо по Ленинградке знакомых до двух часов.
dragon76

Ответить

05.08.2014 09:50 #202431
Серег, добрался до компа. Объезжали мы пробку вот так Сам объезд без малого 40 км. Ушло около часа, но мы в конце пути заблудились, и останавливались спросить дорогу у офигевших от нашего вида с лодкой часовых. Ближе к концу пути очень симпатичные "объекты". Как потом рассказал яндекс, это часть РВСН. При этом GPS что в машине что в планшете иногда "отключался", чего раньше за ним не наблюдал. Дорога в начале вполне сносный грейдер, без ям и выбоин. Там шел 80-100 с телегой, после второго перекрестка идут плиты (у яндекса обозначены как "бетонка". Если в начале пути и его конце их состояние вполне приличное и позволяет идти 50-70 км, то в середине, в низинах есть ямки, некоторые приходилось проезжать медленно медленно, но по своим размерам они вполне проходимые для любой пузотерки, доказательством чему было обилие оных нам на встречу и по пути. Солдатиков с жезлами по дороге не бойся, они с удовольствием подсказывают дорогу, причем четко, по военному, как буд-то рапортуют.

ЗЫ. Сейчас яндекс показывает, что ленинградка там вся зеленая. Так что...
argonavt

Ответить

05.08.2014 14:15 #202437
Рома, Слава, огромное спасибо за подсказки!!! Конечно, будем смотреть яндекс и учитывать ваши советы.
Вчера сходили на Матате dm7-го в в Пуумалу (45 км от коттеджа по воде). Фантастическая экскурсия по финской Карелии!!! Как же всё там продумано для водномоторников. Вся жизнь у воды. И заправки, и кафе , и магазины. Ну и виды, конечно. Можно просто одуреть!.. И погода стоит нереальная. Вода +24. Рыбы, правда, нет... Но мы и не расстраиваемся. В магазинах вкусное мясо!
Диманок

Ответить

05.08.2014 16:14 #202443
argonavt, ".................... В магазинах вкусное мясо!"
Серёг, там обалденный фарш из говядины продаётся за копейки! Покупай, не пожалеешь! Купи кетчуп, Свари спагетти, обжарь фарш с лукам, получаются обалденные макароны по флотски! Я просто объедался ими там!
Bazilio

Ответить

05.08.2014 17:05 #202446
argonavt, Серега а что по рыбе совсем глухо? Только макароны по флотски?
Duck_Hunter

Ответить

05.08.2014 17:35 #202448
немного про заграницу.
Хотя и не про Финскую . Однако ж Шенген все равно.
Визу получал по некоторым причинам Латвийскую. Помня о том, как неохотно Литва, Латвия (Эстонию не изучал, а в Литву ранее получал разовые) давали визы, просил на полгода. Неожиданно латыши дали на три года. Мы с женой решили, что руссо туристо не всегда облико морале, но с пустым лопатником не ездят, а в Европе все время кризис, и решили перебить нас у финов (было две или три годовые финские визы до). Бумажек надо больше, чем у финнов и немцев, некоторые смешные.
На границе латыши спрашивали диагностическую карту на авто! Не знаю, чисто латышский это закидон с 1 июля или по всей Евпропе, но факт. Мне показалось, что ее с собой нет и сказал об этом, таможенница сказала, давай хоть ОСАГО, но тут я нашел диагн. карту и вопрос отпал. Советую возить. Будут ли спрашивать на новые машины (менее 3 лет), не знаю: их ведь не оформляют. У самого есть такая, но маленькая, в загранку на ней ездил тоже в Латвию в январе, из любопытства как это ездят на табуретках, тогда этого не надо было.
МВУ (международное водительское удостоверение) вопрос сложный. Где-то необходимо, где-то видимо не нужно. Мой приятель в первый раз в жизни поехал в Европу на своей машине и очень педантично занялся изучением данного вопроса. Он прислал мне ответ на свой запрос из Российского союза страховщиков, из которого он понял, что не надо, а я понял, что ему написали три абзаца и при этом не дали прямого ответа на простой вопрос: нужно или не нужно? Лично меня на всякий случай все пугает и я МВУ оформляю, хотя и считаю это глупостью и разводом на бабки на голом месте и тупой потерей времени. Но мед. справку все равно оформлять: в январе менять нац. права... сами права получать недолго. С точки зрения вождения авто, взять ее в аренду - не нужно, я в свое время (3 года назад) понял, что могут быть проблемы в случае ДТП. Так или не так сейчас, разбираться лично мне сейчас незачем, при наличии медсправки МВУ сделать в выходные пару часов, сама процедура 15 минут, остальное доехать до места их оформления. Делал на Варшавке, там эл. очередь, которая соблюдается по факту.
argonavt

Ответить

05.08.2014 18:12 #202449
>Серёг, там обалденный фарш из говядины продаётся за копейки! Покупай, не пожалеешь! Купи кетчуп, Свари спагетти, обжарь фарш с лукам, получаются обалденные макароны по флотски! Я просто объедался ими там! <
Диманок,
Дим, фарш этот мы просекли сразу. Наши макароны ещё утонченней... Мы посыпаем их тёртым сыром. Всё вместе зовётся типа болоньезе. И Бариллы тут просто даром.
>Серега а что по рыбе совсем глухо? Только макароны по флотски?<
Bazilio,
Коль, Дима поймал хорошую щучку(говорит ), но не взял на рыбалку подсак. Она и ушла... Кроме этого пусто.
Bazilio

Ответить

06.08.2014 08:36 #202458
Неее, это не поймал, в глаза ей посмотрел...
И отпустил, типа как золотую рыбку. Это нормально, там почти все так делают.
Сереж, ты кстати знаешь, что у финнов съедобной считается только хищная рыба? Белую леща, язя, линя. плотву и прочую они не едят.
Sergey_16V

Ответить

06.08.2014 10:57 #202462
Duck_Hunter, Про диагностическую карту меня предупреждали. Суть развода шпротов в следующем. Если она таки не находится - литовские погранцы подскажут тебе,т где взять ее недалеко у границы в России. Лист А4 за 1500р.
икс340
Модератор форума

Ответить

06.08.2014 11:38 #202464
Рыбы действительно нет, очень теплая вода - финны говорят, что двадцать лет такой жары не было..
На мы с ребенком по щучке на 3500 г вытащили..
argonavt

Ответить

06.08.2014 14:07 #202467
икс340,
Дим, а ты очень далеко от нас?
61*39.600, 27*45.750
Bazilio,
Да мы любой были бы рады... На самом деле, на второй вечер нашего тут прибывания подходит к нашему пирсу лодка. Там мужчина и женщина. Говорят по-русски с сильным прибалтийским акцентом. У них 2 щуки килограмма по 1,5. Типа, им уже уезжать, щук поймали случайно на самую последнюю блесну из всего набора (на самую неожиданную) и они им не нужны. Отдали просто так. Щучки были очень вкусными. Но... Может, мы нарушили какую-нибудь рыболовную заповедь?.. Поэтому нам и не поперло. Но вода +25 уже.
К списку тем в "Мужской клуб – дай прикурить"

Страницы: < 1 2 3 4 5 >