Напишите намНа главнуюКарта сайта
НАШИ
ПРОЕКТЫ

МАГАЗИН

КЛУБ

MERCURY

СЕРВИС

RACING

ПУТЕШЕСТВИЯ

Личный кабинет

+7 (495) 223-31-12
Логин:  
Пароль: 
  |  регистрация

Форумы

Главная / Форумы

Пребывание на воде в нерестовый запрет

К списку тем в "Мужской клуб – дай прикурить" | К разделам форума
Страницы: 1

aruhan

Ответить

Пребывание на воде в нерестовый запрет

24.05.2012 23:56 #149340
Здравствуйте, я здесь новичок и прошу прощения за избитую тему, но тем не менее:

Долгое время читал форум и пришел к мысли, что многие задаются вопросом, как и где можно (и можно ли) выходить в плавание во время "нерестового запрета" (в Мск и МО с 10.04.12 до 10.06.12).
Так как я первый год явлюсь судоводителем, (и соответственно горю желанием использовать лодку как можно дольше и раньше) то "радость" сокращать время пребывания на воде (ну или ограничивать районы плавания) на 2 месяца меня не устраивала. Поэтому я стал изучать законодательство, касающееся прогулок на лодке с мотором во время "нерестового запрета", и не нашел нормы права, запрещающей мне это делать. Возможно я не внимательно изучал или что-то упустил? Тогда просьба поправить меня в этом убеждении.

P.S. Хотя, сам, уже с конца апреля, практически все выходные, выходил в плавание (с целью водных прогулок) по Химкинскому, Клязьминскому, Пироговскому, Пестовскому, Пяловскому водохранилищам, соответственно, по каналу им. Москвы, по реке Клязьма, а также по Истринскому водохранилищу.
Но так как, ни Рыбнадзор с Водной Полицией, ни ГИМС, мне за все время не встречался, то и обсудить данную тему было не с кем.
Поэтому задаю свой вопрос здесь:
на основании какой статьи и какого закона я не имею права прогуливаться где-либо на лодке с ПЛМ во время весеннего нереста (в данном случае в акватории Московского Бассейна)?
Korsa

Ответить

25.05.2012 00:22 #149343
Добрый день. В правилах рыболовства Вашего рыбохозяйственного бассейна обозначены водоёмы, в которых запрещено хождение под мотором в нерестовый период. А так-же указаны водоёмы, по которым движение под мотором запрещено круглый год.
aruhan

Ответить

25.05.2012 01:13 #149350
Korsa, Я читал эти правила, но никакого отношения к катанию на лодке они не имеют. Аргументирую:

"ПРИКАЗ от 13 января 2009 г. N 1
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА
(в ред. Приказа Росрыболовства от 16.04.2009 N 316)

...16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:

...16.14. передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам,
водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных
плавсредств в период нерестового хода рыбы, за исключением
использования моторных плавсредств для осуществления рыболовства по
разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;..."

Ключевое слово - пользователь водными БИОРЕСУРСАМИ!
Находясь на водной прогулке на лодке с мотором я не являюсь пользователем биоресурсов. Таковым я буду, когда стану ловить рыбу (то есть добывать эти самые биоресурсы). В данном случае я являюсь пользователем водными объектами. А право пользования водными объектами отличается от права пользования водными биоресурсами. Соответственно на "покататься" эта норма права не распространяется.
oberon

Ответить

25.05.2012 03:01 #149356
aruhan, Доброго времени. Практика рыбнадзора такова, что можно ходить по кромкам судовых ходов, не заходя под мотором в заливы и вообще на мелководье. Все остальное придется доказывать в суде, инспектору вряд ли докажите. Раньше были Правила спортивного и любительского рыболовства (по регионам), для МО в них прямо запрещалось использование мотора всем маломерным судам в нерестовый период. Не знаю, действуют ли они сейчас, или утратили силу. Мне кажется, что утратили, но на многих сайтах эти правила выложены в качестве действующих.
Korsa

Ответить

25.05.2012 05:33 #149357
Слава, в правилах для северозападного бассейна, есть раздел про спортивное и любительское, а так же приложения, таблички, в которых перечень водоёмов и их участков, где запрещено движение под моторами. Это всё у меня в телефоне живёт, как текстовый файл...
Cezar

Ответить

25.05.2012 09:25 #149373
Вообще, наши законы мне представляются дурацкими. На Западе же вроде такого нет?
Не уверен, что я чем то помешаю рыбам, да мы сними не встречаемся даже.
Может попробовать написать коллективное, открытое письмо или петицию... в гимс или куда то ещё на предмет открытия водоёмов для плавания в любой период. Дело рук утопающих...
aruhan

Ответить

25.05.2012 10:14 #149387
oberon, приветствую. Я так же не нашел действующих правил спортивного и любительского рыболовства (поправьте меня если ошибаюсь). Как я понимаю сейчас это регламентируется ФЗ № 166 "О РЫБОЛОВСТВЕ И СОХРАНЕНИИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ" и правилами рыболовства рыбохозяйственных бассейнов (ст 17 ФЗ):
"... 2. Устанавливаются следующие рыбохозяйственные бассейны:
1) Азово-Черноморский;
2) Байкальский;
3) Волжско-Каспийский;
4) Восточно-Сибирский;
5) Дальневосточный;
6) Западно-Сибирский;
7) Западный;
8) Северный.
..."
По поводу Волжско-Каспийского я уже написал.
Korsa, доброго времени суток. Если Вы имеете ввиду Приказ 10.12.2008г. N 393 Об утверждении Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна,
то там, как и в Волжско-Каспийском, (только пункты другие: 13 и 13.14 соответственно) фигурирует "пользователь биоресурсами", со всеми вытекающими.
Если у Вас другой документ, просьба сообщить номер и дату, хотелось бы изучить.

По поводу практики рыбнадзора - как я понимаю, рыбнадзор может только порекомендовать/попросить не заходить на мелководье и в заливы, мотивируя это тем, что винтом разбросает икру (и я соглашусь с ними с морально-этической точки зрения, несмотря на то, что это мнение не закреплено в законодательстве). Но вменить правонарушение.. Какое? Если нет запрещающих знаков?
Korsa

Ответить

25.05.2012 11:33 #149397
Вот приложение 1 к правилам.
а вотправила целиком.
oberon

Ответить

25.05.2012 12:03 #149406
Korsa, Да, по твоей ссылке для Западного бассейна запрещено передвигаться под мотором всем, а не только "пользователям биоресурсов". Это следует из формулировки и названия приложения. Но для Волжско-Каспийского бассейна такого запрета в явном виде нет. Собственно, видимо, именно в связи с отсутствием такого запрета рыбнадзоровцы и гоняют у нас народ только с мелководий.
aruhan

Ответить

25.05.2012 12:52 #149412
Korsa, значит мы говорим об одном и том же документе. oberon Вас видимо, смущает слово "использование" в приложении №1?

Давайте разберем документ подробнее. Цитаты (ключевые слова выделяю жирным шрифтом):

"...13. Пользователи водными биоресурсами не вправе:...
...13.14. передвигаться по водным объектам рыбохозяйственного значения, указанным в приложении N 1 к Правилам рыболовства "Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения, на которых в сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов, запрещается использование маломерных моторных плавсредств", в сроки, указанные в данном приложении;...
...Приложение № 1
к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения, на которых в сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов, запрещается использование маломерных моторных плавсредств...

Все это касается пользователя водными биоресурсами, статус которого Вы приобретаете начиная ловить рыбу. Если Вы рыбу не ловите - Вы не пользователь водными биоресурсами.
Видимо Рыбнадзор цепляется за фразу "запрещается использование", НО
Фразы "не вправе передвигаться по водным объектам" и "запрещается использование маломерных моторных плавсредств" в данном контексте означают одно и тоже и относятся именно к пользователю биоресурсами. Потому что:
1. Ст. 13.14 является подпунктом ст. 13 (то есть "подчиненна" )
2. На Приложение №1 ссылается только ст 13.14. И более нигде в документе. Соответственно это приложение касается именно ст. 13.14, а далее см. п.1
3. Слово "использование" в приложении не имеет пояснения (использование с какой целью),(поэтому Рыбнадзор и цепляется за него) но толкование его смысла должно основываться на отношениях в области пользования водными биоресурсами, а также по "подчиненности". То есть так: использование для добычи водных биоресурсов.
4. Слово "передвигаться" трактуется по принципу п.3 - передвигаться пользователю водных биоресурсов.

Какое отношение к этим правилам я имею, если "передвигаюсь" и "использую" судно с целью водной прогулки? Мой статус относится к области пользования водными объектами (для маломеров это ППВВП и местные правила плавания).
aruhan

Ответить

25.05.2012 13:13 #149415
oberon,
Цитата:
для Западного бассейна запрещено передвигаться под мотором всем, а не только "пользователям биоресурсов"

Если бы это было так, то фраза должна звучать примерно следующим образом: "запрещается какое-либо использование маломерных моторных плавсредств" или "запрещается любое использование маломерных моторных плавсредств"
oberon

Ответить

25.05.2012 13:20 #149416
aruhan, Тем не менее это не мешает выпускать, например, такие приказы.
oberon

Ответить

Тверская область

25.05.2012 14:45 #149439
АДМИНИСТРАЦИЯ
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

26.01.2010 г. Тверь № 19-па

О ежегодном ограничении использования
маломерных судов под мотором на водоемах
Тверской области в период сроков запрета
(ограничения) на добычу (вылов)
водных биологических ресурсов

В целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, руководствуясь статьей 26 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», статьями 6, 6.1 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», Правилами плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14.10.2002 № 129, Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Тверской области, утвержденными постановлением Администрации Тверской области от 02.06.2006 № 131-па «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Тверской области», Администрация Тверской области постановляет:
1. Ежегодно ограничить использования маломерных судов под мотором на водоемах Тверской области (кроме судов жизнеобеспечения: здравоохранения, почты, доставки продуктов, горюче-смазочных материалов и т.д., служб МВД России, МЧС России, ФСБ России, Минобороны России, ФСО России, Спецсвязь ФСО России, органов рыбоохраны, выполняющих служебные обязанности) на период сроков запрета (ограничения) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, установленных Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Федерального агентства по рыболовству
от 13.01.2009 № 1, на срок с 22 марта по 15 июня.

2. В период с 22 марта по 15 июня движение всех маломерных судов под мотором осуществлять только в пределах обозначенного судового хода согласно Правилам плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14.10.2002 № 129.
3. Рекомендовать Государственной инспекции по маломерным судам Тверской области:
3.1. руководствоваться настоящим постановлением, но при необходимости разрешать движение маломерных судов под мотором на участках водных объектов, где невозможно использование другого вида транспорта для доставки продуктов, почты, медикаментов;
3.2. информировать владельцев моторных маломерных судов о ежегодном ограничении использования маломерных судов под мотором на водоемах Тверской области в период сроков запрета (ограничения) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.
4. Рекомендовать органам местного самоуправления Тверской области установить контроль за обеспечением населения продуктами питания, почтой, медикаментами с использованием моторных маломерных судов, где невозможно использование другого вида транспорта на период сроков запрета (ограничения) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также вести разъяснительную и информационную работу.
5. Рекомендовать Управлению внутренних дел по Тверской области оказывать содействие органам рыбоохраны и Государственной инспекции по маломерным судам Тверской области в соблюдении режима по ограничению использования плавательных маломерных судов под мотором на период сроков запрета (ограничения) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.
6. Департаменту управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области информировать пользователей рыбопромысловыми участками, осуществляющими деятельность на основании договора пользования, о ежегодном ограничении использования маломерных судов под мотором на водоемах Тверской области в период сроков запрета (ограничения) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тверской области Павлова О.Л.
Отчет об исполнении постановления представлять ежегодно в срок до 15 июля.
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор области Д.В.Зеленин
aruhan

Ответить

25.05.2012 15:08 #149443
oberon,
Цитата:
Тем не менее это не мешает выпускать, например, такие приказы.

Тут согласен. Четко и явно указан запрет для Псковской области:
"...
2. Для исключения факторов беспокойства рыб в период проведения двухмесячника запрещается движение на моторных плавательных средствах на всех водоемах области, за исключением плавательных средств, специально уполномоченных контрольно-надзорных, спасательных, пограничных служб, Северо-Западного таможенного управления, полиции, научно-исследовательских и рыбопромысловых организаций, имеющих разрешение на вылов в 2012 году, и граждан, постоянно проживающих на островах Псковского озера, а также плавательных средств детско-юношеских спортивных школ области, обеспечивающих безопасность при проведении тренировок и соревнований.
...
Но имеются ли подобные приказы по Московской или Ленинградской области?
oberon

Ответить

25.05.2012 15:16 #149446
Пока для Тверской. Причем, обратите внимание, в приказе - до 15 июня, хотя в правилах рыболовства Волжско-Каспийского бассейна (на которые ссылается этот приказ) в Тверской области запрет до 10 июня на Волге с водохранилищами, а до 15 июня - на всех остальных водоемах. То есть согласно приказу, например, на Угличском, ловить рыбу троллингом под мотором нельзя до 15 июня, а согласно правилам - нельзя до 10 июня. Такой бред.
aleksa03

Ответить

25.05.2012 15:26 #149449
oberon,Да у нас в Тверской обл.бреда много,особенно дороги
aruhan

Ответить

25.05.2012 16:33 #149460
Нашел по Тульской области:

Приложение 2
к Постановлению администрации
Тульской области
от 04.04.2006 N 164

ПРАВИЛА
ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ
НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений администрации Тульской области
от 27.03.2007 N 144, от 28.03.2008 N 152,
Постановления правительства Тульской области
от 30.12.2011 N 294)

1. Общие положения

1. Водные объекты используются для плавания на маломерных судах гражданами для собственных нужд или для предпринимательской деятельности.
(в ред. Постановления администрации Тульской области от 28.03.2008 N 152)
2. Использование отдельных водных объектов или их частей может быть ограничено, приостановлено или запрещено в порядке, установленном законодательством, о чем население должно оповещаться органом, установившим запрет или ограничение, через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иным способом.
3. Проведение на водоемах соревнований (регат), водных праздников, экскурсий и др. массовых мероприятий с использованием маломерных судов разрешается в местах, устанавливаемых администрацией Тульской области (органов местного самоуправления) по согласованию с ГИМС МЧС России по Тульской области и соответствующими органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

2. Порядок пользования водными объектами

4. Использование водных объектов для плавания маломерных судов на судоходных водоемах Тульской области разрешается с открытия до закрытия навигации, а на несудоходных - после спада паводковых вод до ледостава.
5. На несудоходных водных объектах области маневрирование маломерных судов при расхождении должно осуществляться с учетом правостороннего движения (левыми бортами).
6. На акваториях в границах населенных пунктов, пристаней, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов движение моторных судов разрешается со скоростью не более 30 км/час, а вблизи пляжей и в районах массового отдыха населения на воде - не более 15 км/час.
7. Разрешение на плавание маломерных судов во временно или постоянно закрытых для плавания районах, а также в период половодья и нереста рыбы выдается ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области по согласованию с отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тульской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства.
(п. 7 в ред. Постановления правительства Тульской области от 30.12.2011 N 294)

3. Особенности пользования водными объектами
для плавания на маломерных судах в Тульской области

(введен Постановлением правительства Тульской области
от 30.12.2011 N 294)

8. Использование отдельных водных объектов или их частей может быть ограничено, приостановлено или запрещено для плавания на маломерных судах в порядке, предусмотренном законодательством, о чем население должно оповещаться через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иными способами.
9. Допускается использование водных объектов для плавания на маломерных судах с использованием двигателей во время нерестового периода для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов, государственного контроля и надзора, пресечения и раскрытия правонарушений и преступлений, аварийно-спасательных работ, ведения государственного мониторинга водных объектов.

п.7 Вызывает недоумение. Зачем брать разрешение в нерест, когда есть п.4
oberon

Ответить

25.05.2012 17:06 #149468
По Московской области никаких действующих местных приказов, постановлений, распоряжений не обнаружил.
По идее, должен действовать только этот приказ http://www.fishingguide.ru/fishing-s/pravila-v, в котором как раз про "пользователей биоресурсов". На сайте московско-окского управления есть только такая страничка по местным законам, запрещающим передвижения для всех моторных маломеров (за прошлый год) http://www.moktu.ru/nov.php?nid=354, по иным областям в зоне ответственности управления ничего нет.
aruhan

Ответить

25.05.2012 19:10 #149483
oberon,
Цитата:
На сайте московско-окского управления есть только такая страничка по местным законам, запрещающим передвижения для всех моторных маломеров (за прошлый год) http://www.moktu.ru/nov.php?nid=354,

По Белгородской ограничения и сейчас существуют:

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
от 27 апреля 2005 г. № 92-пп
Белгород

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ
И ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ
НА МАЛОМЕРНЫХ ПЛАВАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВАХ

(в ред. постановлений правительства Белгородской области
от 29.05.2007 "№ 125-пп", от 16.05.2011 "№ 187-пп",
от 21.11.2011 "№ 413-пп" )

...
5. Особенности пользования водными
объектами для плавания на маломерных судах

5.1. Ограничения и запрещение использования водных объектов и конкретных участков водных объектов для плавания на маломерных моторных судах с целью охраны рыбных запасов в период весеннего нереста рыбы осуществляется на основании "перечня" нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Белгородской области, указанных в приложении № 5 к Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденным Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 года № 1, и в соответствии со "статьей 21" Закона Российской Федерации от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ "О животном мире".
(в ред. "постановления" правительства Белгородской области от 16.05.2011 № 187-пп)
5.2. Использование маломерных моторных судов в период весеннего нереста рыбы разрешается только после получения специального разрешения, выданного в ГИМС МЧС России по Белгородской области.
5.3. Для получения специального разрешения необходимо согласовать маршрут и сроки движения, а также место стоянки с отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Белгородской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и управлением охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания Белгородской области.
(п. 5.3 в ред. "постановления" правительства Белгородской области от 16.05.2011 № 187-пп)
..."

Здесь запрет касается уже использования водных объектов для плавания, при этом на остальных участках (не указанных в Приложении №5 "Волжско-Каспийских правил" ) плавать можно. Большая разница с п.16.14 "передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам". Если неправильно толковать - это тотальный запрет.

А распоряжение какой-то там Комиссии по Орловской области на запрет плавания (пусть и до 2011г.) я бы игнорировал и тогда. По двум причинам - у нее нет полномочий законодателя в этой части http://zakon-region2.ru/4/1579/, и во вторых вряд ли это распоряжение (на основании первой причины) было опубликовано в официальном органе информации (я не нашел), а соответственно законной силы не имеет.
mdw75

Ответить

11.05.2018 20:09 #241337
http://docs.cntd.ru/document/420236864
На сколько понимаю, вырывается из контекста п.15.4.4 и 15.4.5, при том что они есть прямое продолжение пункта 15.
filosof63

Ответить

12.05.2018 20:56 #241339
Уважаемые господа! На мне как и на иногих зарегистрирован ПЛМ определённой мощности. И за все его лошадиные силы мы платим транспортный налог за полный (круглый) год не зависимо от продолжительности сезона жидкой воды. А значит и использовать мотор на подке по назначению (не для рыбалки,а для хождения под мотором) я имею право круглый год. ТОЧКА. Хоть зимой по льду. И запретить мне это никто не может.
И все эти приказы-указы по ограничению пользования лодкой под мотором-фикция.
П.С. лодка-такое же транспортное средство как и автомобиль, а в некоторых местах-единственное.
Странник

Ответить

12.05.2018 22:57 #241344
К списку тем в "Мужской клуб – дай прикурить"

Страницы: 1