Напишите намНа главнуюКарта сайта
НАШИ
ПРОЕКТЫ

МАГАЗИН

КЛУБ

MERCURY

СЕРВИС

RACING

ПУТЕШЕСТВИЯ

Личный кабинет

+7 (495) 223-31-12
Логин:  
Пароль: 
  |  регистрация

Форумы

Главная / Форумы

Корабли бороздят просторы...

К списку тем в "Мужской клуб – дай прикурить" | К разделам форума
Страницы: начало < ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... > конец

Странник

Ответить

09.12.2015 09:16 #221478
Fed, я где-то читал. Нет, не читал, видел документальный фильм. О том, что при создании МКТС "Буран" рассматривалось несколько вариантов транспортировки блоков РН "Энергия" от завода-изготовителя до "Байконура". Один из них предусматривал перевозку по Волге до Каспия, а оттуда на автотранспортере до Байконура без прокладки специальной дороги, прямо по грунту в степи и пустыни. Вроде бы один экземпляр был построен и испытан в пробеге до космодрома. Видимо, речь в статье именно о нем. В итоге решили возить все на спецсамолете, сначала ВМ-Т, потом на Ан-225. Реально возили только на ВМ-Т.
Fed

Ответить

09.12.2015 14:01 #221495
Странник,
Атланта я не видел. А вот сидя на кухне в Теплом стане у знакомого, видел Мрию с Бураном на горбу..
Никакого фотоаппарата под рукой не было. А если бы и был, это была бы пленка.
Странник

Ответить

09.12.2015 15:19 #221507
Fed, Ан-225 возил Буран только для показухи. К реальным транспортным операциям с Бураном он не поспел. А ВМ-Т с блоками "Энергии" я видел в полетах, правда, тоже на показухах, в Тушино и в Жуковском. Потрясающее зрелище.
Странник

Ответить

11.12.2015 14:49 #221612
Сегодня будет что-то подобное
В 15:17 начало спуска.
Fed

Ответить

11.12.2015 20:21 #221623
Странник,
В нашем колхозе не видно
Странник

Ответить

11.12.2015 20:27 #221625
Fed, над вашем колхозом мы не спускаемся. Сегодня на посадку прошли над Сирией, Ираком, Турцией и Ираном. Как на подбор
Isya

Ответить

11.12.2015 20:32 #221626
Странник, Андрей, хорошо что высоко летают, а то как "случайно" жахнут ПВО...
Странник

Ответить

11.12.2015 21:29 #221628
Isya, я думаю, что в этом случае жахателей размажут по стенке ВС России, США и Японии.
Fed

Ответить

19.12.2015 13:18 #221808
https://www.youtube.com/watch?v=j8bYMqec-Ns&feature=player_embedded
Судя по ромашке фестиваля-1957 год
Ай-я-яй!

Ответить

22.12.2015 08:00 #221877
Странник, Андрей, ждём комментариев.
Странник

Ответить

22.12.2015 09:11 #221882
А что комментировать? Первую роль Никулина в кино? Или фейерверки? Мы подобные в детстве делали. Из подручных материалов.
oberon

Ответить

22.12.2015 10:52 #221888
Странник, Я думаю, Саша про это ждет комментарий.
Самое интересное с 9.50
Странник

Ответить

22.12.2015 11:05 #221890
Компания долго шла к этому успеху, но если честно, я не понимаю, зачем. Посадка 1-й ступени - это потеря массы полезного груза из-за дополнительного топлива на управляемый спуск, массы системы управления, посадочного устройства. И ради чего? Ради повторного использования корпуса 1-й ступени? ИМХО - очень сомнительно это все. Так же, как сомнительной была идея возвращаемых первых ступеней "Байкал", макеты которых ГКНПЦ им. Хруничева возил пару раз на МАКСы. Был проект сверхтяжелой РН "Энергия-2" с возвращаемыми параблоками. Мое мнение - не имеет смысла. Но как задел на будущее - может быть. А пока это просто шоу для публики.
Isya

Ответить

22.12.2015 11:20 #221892
Красивое шоу сделали, движок в вакууме светится
Циферблаты клевые...
А чего ее так высоко-то 620км. Андрей, там действительно такое высокое сопротивление почти вакуума? Пока шел репортаж о посадке 1-й ступени (3-4 мин), скорость второй упала на 5 км/ч.
Странник

Ответить

22.12.2015 12:19 #221893
Isya, А чего ему не светиться, когда сопло неохлаждаемое?
Высота отделения головной части определяется задачами этой самой головной части и энергетическими возможностями ракеты. Я не знаю, какие там спутники, но на 600 км обычно выводят низкоорбитальные спутники связи, науку. Ну и вакуума там нет, 600 км это еще в атмосфере. Тормозит там изрядно. Правда, 5 км/ч многовато.
Isya

Ответить

22.12.2015 12:25 #221895
Спасибо, я думал там уже ВАКУУМ
Странник

Ответить

22.12.2015 13:46 #221907
Isya, вакуум - понятие относительное. Формально есть граница атмосферы-космоса - 100 км, но в соответствии с ГОСТ на стандартную атмосферу на высоте 600 км давление составляет 8,21535-8 Па, концентрация частиц 5,951+12 на куб. метр. Для примера, те же параметры на высоте орбиты МКС (410 км) давление 1,22973-6 Па, концентрация частиц 8,943+13. МКС теряет 100-200 м высоты в сутки, но там масса около 400 тонн, а ступень лёгкая, баллистический коэффициент у неё маленький, она тормозится быстрее.
Isya

Ответить

22.12.2015 14:00 #221908
Страшные цифры приводишь Вот мне нравятся цифры ГОСТ 8.21535 на 10 в минус восьмой Па!
А кто считал значащие цифры поле запятой в этом числе?
А если серьезно, я постоянно работаю в вакууме 0.01 Торр (около 1.3 Па) и считаю это ОЧЕНЬ глубоким вакуумом. Больше, по крайней мере без диффузионного насоса не откачаешь! А для МКС это как в сиропе летать! Все в этом мире относительно....
Isya

Ответить

22.12.2015 14:05 #221911
Черт возьми! Не все у нас так плохо, может еще и выберемся
Странник

Ответить

22.12.2015 14:07 #221912
Isya, ну так и я про то же
Есть спутники, которые используют свои солнечные батареи для управления ориентацией посредством аэродинамического момента. Правда, эти спутники летали намного ниже МКС.
Isya

Ответить

23.12.2015 17:34 #221968
Еще одно красивое видео
Чик и готово!
Ай-я-яй!

Ответить

23.12.2015 18:04 #221970
Isya, Тынц
Isya

Ответить

23.12.2015 18:18 #221971
Ай-я-яй!, Я про эту историю слышал пол года назад, ничего удивительного
Isya

Ответить

23.12.2015 19:13 #221973
Велики деяния Человека!
Странник

Ответить

23.12.2015 20:49 #221974
Цитата:
Чик и готово!

А вот интересно, Маск под каждый запуск будет строить посадочную площадку? Садится ведь он строго в плоскости стрельбы. Чуть поменяется азимут пуска и надо строить новую площадку. На одних бетонных работах разорится
Isya

Ответить

23.12.2015 22:03 #221977
Планируется приземлятся, точнее приводняться на баржу в море-океяне...(насколько я знаю)
Sleepy_PIP

Ответить

23.12.2015 22:24 #221978
Странник,
Конечно нет. Это , сам понимаешь, сделано в сильно рекламных целях - ракета влетела и села на одном пятачке а не в Казахстане где-то ... чистой воды пиар. Даже не волнуют энерго-массовые хар-ки. Просто взлетела и села там-ж. Полезная нагрузка не главное. Пока уровень пионерии СССР. ИМХО. Конечно прикольно, но игрушка. ИМХО.
Интересно, что никто не говорит что севшая ступень кроме себя приземлила.
Бороться за приземление пустых баков и одноразового двигателя, а еще эффектных лап - стабилизаторов - не знаю, стоит-ли ...
Ай-я-яй!

Ответить

24.12.2015 08:17 #221984
Sleepy_PIP, Электричество, двигатель внутреннего сгорания, цифровой фотоаппарат, дроны и многое другое, тоже были не более чем игрушками и недоразумениями, которые нельзя было воспринимать серьёзно.
"Одним из первых электричество привлекло внимание греческого философа Фалеса в VII веке до н. э., который обнаружил, что потёртый о шерсть янтарь (др.-греч. ἤλεκτρον: электрон) приобретает свойства притягивать легкие предметы[2]. Однако долгое время знание об электричестве не шло дальше этого представления..."

К сообщению прикреплен файл:
oberon

Ответить

24.12.2015 09:54 #221989
Странник,
Цитата:
...И ради чего? Ради повторного использования корпуса 1-й ступени? ИМХО - очень сомнительно это все.... Мое мнение - не имеет смысла.

Sleepy_PIP,
Цитата:
Интересно, что никто не говорит что севшая ступень кроме себя приземлила.
Бороться за приземление пустых баков и одноразового двигателя...

Я глубоко не копал, но там вряд ли идиоты сидят, настойчиво вкладывающие огромное бабло в утопию. Стоимость этих "пустых баков" и "одноразовых" двигателей (а кто сказал, что они одноразовые?) составляет 60-70 процентов от всей стоимости. Топливо, окислитель, и все, что с ними связано - это всего 200 тысяч долларов (при цене запуска 60-70 миллионов).
Какой там ресурс у всего того, что возвращается, сколько это нужно в порядок приводить в деньгах и времени - понятия не имею, но все это, наверняка, считали, и не раз. Во всяком случае, с точки зрения именно удешевления запуска, они уже сейчас вполне успешны, даже без многоразовости.
Странник

Ответить

24.12.2015 11:48 #221992
В стоимости запуска львиная доля - испытания и сертификация. Вы что, серьезно думаете, что повторный запуск - это помыть баки и заправить свежим топливом? Вот, к примеру, многоразовые стартовые ускорители SRB. для повторного использования на Шаттле их полностью разбирали, проводили дефектацию, заменяли пришедшие в негодность элементы, собирали, испытывали, снова разбирали, опять проводили дефектацию, заменяли пришедшие в негодность элементы, собирали, испытывали. А потом переносили запуски от каждого дуновения ветерка (тоже немалые деньги).
Слава, про многоразовые двигатели. Пока есть только один тип многоразовых двигателей, SSME. Создавали их долго и мучительно. Но они принципиально иные, чем двигатели Merlin у Маска. Merlin по своей идеологии - двигатель начала 60-х годов. Пока его многоразовость - не более, чем декларация. Поживем, увидим. помню, когда начинался Шаттл, всерьез обещали 20$ за килограмм полезной нагрузки. А в итоге получили самую дорогую в мире систему выведения.
ну и еще раз говорю - многоразовость это снижение массы полезной нагрузки, что тоже влияет на цену. Чудес не бывает, закон сохранения энергии не может отменить никто.
oberon

Ответить

24.12.2015 12:09 #221994
Странник,
Цитата:
Вы что, серьезно думаете, что повторный запуск - это помыть баки и заправить свежим топливом?

Ну вот, опять. Андрей, а ты "перестал пить коньяк по утрам?"
Посмотри мой пост, я вроде ни серьезно, ни не серьезно так не думаю.
Наоборот, упомянул и ресурс, и деньги, и время. К чему ты это пишешь?
Что касается "Чудес не бывает" - повторюсь, они УЖЕ имеют одну из самых дешевых систем выведения. Если не самую дешевую. Поэтому самой дорогой из нее, по-любому, не получится. Даже если возвращаться назад не будет ничего.
Странник

Ответить

24.12.2015 12:32 #221997
oberon, Слава, уже было заявлено (не тобой, это чтобы ты не принимал на свой счет ), что создана многоразовая система с очень быстрой подготовкой к повторному запуску. И на этом основании делаются выводы, что всем остальным средствам выведения настал конец. С указанием этих самых средств. Вот я и написал, что эйфория не уместна. А ты зачем-то все это на свой счет принимаешь. Хотя, ты же говоришь, что стоимость расходных материалов очень мала пол сравнению со стоимостью "железа". Да, мала, я с этим разве спорю? Но я утверждаю, что испытания и сертификация для повторного использования тоже много чего стоят. В общем, я просто призываю не поддаваться рекламной кампании. На самом деле, это вполне естественно, что результаты разработок, проведенных за счет государства, были переданы частным компаниям для использования в коммерческих целях. Налогоплательщики уже оплатили научные исследования, отработку различных вариантов "в металле", выяснение "куда ходить не надо". На это потрачены десятилетия времени и мегатонны денег. Глупо весь этот путь с нуля повторять. Надо пользоваться результатами, что многие бизнесмены и делают. А уж насколько успешно они это сделают, время покажет.

PS
на счет того, что там сидят не идиоты. Конечно, не идиоты. Очень даже умные люди. Я вообще считаю, что все, кто что-то новое делает - не дураки. Но людям свойственно ошибаться и преувеличивать роль своих сегодняшних достижений. Эти люди прогнозировали стоимость выведения $20 за килограмм в 80-х годах прошлого века. Ошиблись. Предсказывали кардинальное снижение веса и габаритов спутников связи в 90-х, в результате была прекращена разработка тяжелых связных платформ и отказались от разработки новых и эксплуатации сверхтяжелых РН, переориентировав на легкие носители и малые спутники. Теперь все, кто имел эти разработки локти кусают, так как в одночасье утраченного не вернешь. Про планы 70-х годов я и не говорю: имея в руках действующие твердофазные ЯРД от них отказались, похоронив все планы по освоению Луны. Теперь думаем, как же попасть на Луну.
Потому я и говорю, жизнь покажет. А я поостерегусь делать какие-либо оптимистичные оценки. Вот и все. Надеюсь, был корректен.
oberon

Ответить

24.12.2015 14:01 #222009
Странник, ОК, давай попробую выразить мысли подробнее. Я прокомментировал два поста, один был твой. Суть моего комментария - возвращают на землю не груду бесполезного железа, а более 30 млн. долларов из 60. Далее я написал, что не знаю, какая часть из этих миллионов может быть сэкономлена при повторном запуске, то есть не знаю - что именно сможет полететь повторно, и сколько для этого потребуется денег и времени. Также я отчетливо понимаю, что многоразовость усложняет (и удорожает) конструкцию, и предъявляет повышенные требования к надежности и ресурсу. Однако, мне представляется, как минимум, вероятным, что люди, которые это все делают, не полные имбицилы, и сначала считают, выгодно это, или нет. Я также не исключаю, что они могут ошибиться в своих расчетах, и окажется, что делать это, на самом деле, невыгодно. Но для того, чтобы прогнозировать, правы они, или нет, нужно иметь много больше информации, чем обсуждается на всякого рода ресурсах, про которые ты упомянул. Мне совершенно до балды весь этот "ракетосрач", как патриотствующий, так и "все полимеры просрали". И я никак не ассоциирую в своих постах весь бред, который я где-то случайно прочел, с мнением тебя или кого-то еще на нашем форуме. Поэтому, если я что не так понял, прошу извинить, но и тебя прошу не переносить на меня мысли и эмоции, которые не мной вызваны.
По существу последнего поста - я совсем не чувствителен к рекламным компаниям, и согласен с тобой, что время покажет, будет ли эта технология востребована. Разногласия у нас с тобой имеются лишь в том смысле, что ты к этой технологии относишься скептически, а я - с некоторым оптимизмом. Но эта доля моего оптимизма связана не с рекламными компаниями, а с наблюдениями, что и как они делают, а главное - что уже смогли сделать.

PS По твоему добавленному:
Цитата:
Надеюсь, был корректен.

Андрей, вот клянусь, как на духу - я абсолютно не обидчив, и уж тем более на тебя. Я бы не обиделся, даже если бы ты меня назвал, к примеру, долбоё... , тут только с правилами форума не стыкуется. Ответил бы, понятно, но не обиделся бы.
А сейчас мне просто показалось как-то неправильным отвечать за то, что я не писал, не более того.
Isya

Ответить

27.12.2015 18:44 #222117
Андрей, к тебе вопрос, как к приближенному
У нас в космос получше делают, или как?
Fed

Ответить

27.12.2015 18:53 #222120
Isya,
Если интересно, могу в личку прислать ответ моего друга-одноклассника. Он 13 лет эти микросхемы делал в конторе.
Странник

Ответить

27.12.2015 19:40 #222123
Про всю отрасль не скажу. Но в той области, которой я занимаюсь, случаи запуска изделий с кривыми приборами практически отсутствуют. Система контроля и испытаний не допускает их до полёта. На всех этапах испытаний стараются отсеять производственный брак или некондиционные комплектующие. Отказы аппаратуры в полёте происходят, как правило, при выходе за гарантийный срок эксплуатации. После чего делается замена отказавшего элемента или всего прибора в целом. Все, что заменить в полете нельзя, за сроком гарантии не эксплуатируется. Так что пока живем. Хотя, всяко бывает. Вообще, тема непростая и обсуждать её с кондачка не хочется. Что касается истории с полетным регистратором Су-24, то по башке надо дать тем, кто устроил шоу. Серьезные дела так не делаются.
oberon

Ответить

27.12.2015 21:32 #222131
Когда служил, на машине было два черных ящика, запись на проволочный носитель. На мой взгляд, это в разы надежнее, проволоку, даже порванную в лохмотья взрывом, можно "склеить".
Fed

Ответить

27.12.2015 21:44 #222132
oberon,
Проволоку плющит и ни хрена потом правды не узнать.
Isya

Ответить

27.12.2015 22:09 #222140
Странник, Понимаешь, Андрей, здесь дело даже не в качестве комплектующих, а в подходе к делу. Микросхемы, наверное, там стояли качественные, но не те. И качество сборки... Это прибор сделан по (м)дурацки. И даже в таком исполнении , однозначно нужно было его силиконовым герметиком полностью залить... И не в жизнь не поверю, что этот сундук подвергли ускорению более заявленных 1000G. А по поводу темного дела (всей этой истории с бортовым самописцем) - полностью согласен!
Странник

Ответить

27.12.2015 22:10 #222141
Кстати, о птичках. А на ТВ-шоу какой регистратор вскрывали? Эксплуатационный или аварийный? Если эксплуатационный, то он не обязан выдерживать перегрузки при ударе об планету.
Fed

Ответить

27.12.2015 22:21 #222146
Из паутины:

Черный ящик, установленный на Су-24, относится к типу «Бант-32», производится смоленским ОАО «Измеритель». Цена такого изделия составляет примерно 500 тыс. рублей. По данным производителя, «Бант-32» обеспечивает защиту информации от воздействий: удара 1000g, проникающего удара (падение массы 226 кг с высоты 3 м с наконечником 6,35 мм), -статической нагрузки 2260 кг на кубический см; температуры 1100 градусов при 100% охвате поверхности в течение 30 мин; давления морской воды 60 Мпа; пребывания в морской воде в течение 30 суток; агрессивных жидкостей в течение 48 часов
Технический директор ОАО «Измеритель» Александр Гришутин рассказал Би-би-си, что эта модель выпускалась еще в 90-е годы, будучи для своего времени передовой — первым твердотельным самописцем. По его словам, с 2004-2005 года завод производит самописцы нового поколения, прочность которых выше и соответствует современным требованиям.
Одиннадцать лет назад генконструктор петербургского НПО «Прибор» в интервью «Коммерсанту» сравнивал воздействие 1000g с падением с высоты шестиэтажного дома и уже тогда говорил о том, что этот стандарт устарел. Современные требования FAA TSO C123b устанавливают планку в 3600g.
Isya

Ответить

27.12.2015 22:23 #222148
Странник, По утверждению показывающих, да и по конструкции, - черный ящик оранжевого цвета
Странник

Ответить

27.12.2015 23:03 #222151
Fed, на НПО "Прибор" я проходил практику в 84-м году. Не произвел завод на меня впечатление современного производства. На заготовительном участке цеха механобработки работали немецкие трофейные станки, револьверные автоматы выпуска 30-х годов. Правда, во всю шло тех. перевооружение, внедрялись станки с ЧПУ. Мы по ним отчеты по практике писали.
Fed

Ответить

28.12.2015 21:54 #222190
Шутник из космоса
Среди всех космических шуток и розыгрышей первое место, пожалуй, принадлежит шутке Оуэна Гарриотта. В 1973 году этот астронавт входил в экипаж американской орбитальной станции "Скайлэб". Устроенный им розыгрыш офицера Центра управления полетами Роберта Криппена достоин навечно войти в анналы космонавтики. С собой в космос Гарриотт захватил диктофон, на который его супруга наговорила несколько фраз. Когда в один прекрасный день оператор Роберт Криппен вышел на связь со "Скайлэб", Гарриотт ждал у передатчика с диктофоном. И между станцией и Центром управления состоялся следующий диалог:

- "Скайлэб", это Хьюстон, ответьте.

- Здравствуйте, Хьюстон, - бодрым женским голосом отозвалась станция - Это "Скайлэб".

Земля после секундного колебания поинтересовалась:
- Кто говорит?
- Привет, Роберт, - отозвалась станция. - Это Хелен, жена Оуэна.
Криппен несколько секунд переваривал ответ, а затем с трудом выдавил:
- Что ты там делаешь?
- Я тут решила ребятам поесть принести. Все свеженькое, - успокоил его голос с орбиты.
Центр управления молчал около минуты, а затем отключился. Видимо, у офицера сдали нервы
Isya

Ответить

29.12.2015 13:48 #222206
У Рогозина, наверно, батуты кончились
Зато пистолеты остались
Хотя, ныне это модный тренд:

К сообщению прикреплен файл:
Странник

Ответить

29.12.2015 16:34 #222208
Isya

Ответить

29.12.2015 18:12 #222209
Странник Да, Андрей, слов не хватает...
Ай-я-яй!

Ответить

29.12.2015 18:29 #222210
Когда был мелким, валялись с пацанами летним вечером на траве, смотрели в туманное от звёзд небо и пытались мысленно охватить вселенную. Тогда не получалось и сейчас не получается... Невозможно представить бесконечность.
Странник

Ответить

29.12.2015 19:13 #222211
Isya, Илья, боюсь, что ты меня не верно понял. Я огорчаюсь от того, что клоунада пролезла на все ветки форума. Скоро пролезет даже в тему про ремонт Ветерка.

Ай-я-яй!, меня тоже всегда потрясают масштабы Вселенной. Но еще больше потрясает то, что о 70-80% наблюдаемой части Вселенной мы вообще НИЧЕГО не знаем. Это тёмная материя и тёмная энергия. А наша Солнечная система это даже не песчинка, это просто частица в огромном мире.
Ай-я-яй!

Ответить

29.12.2015 19:33 #222212
Странник, Вот-вот! Начинаешь думать о то, что Земля - единственная планета где есть жизнь, но если вселенная бесконечна, то соответственно и подобных планет должно быть бесконечно много. И в этот момент понимаешь, что думая про это можно слететь с катушек ))).
К списку тем в "Мужской клуб – дай прикурить"

Страницы: начало < ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... > конец