Напишите намНа главнуюКарта сайта
НАШИ
ПРОЕКТЫ

МАГАЗИН

КЛУБ

MERCURY

СЕРВИС

RACING

ПУТЕШЕСТВИЯ

Личный кабинет

+7 (495) 223-31-12
Логин:  
Пароль: 
  |  регистрация

Форумы

Главная / Форумы

Биатлон, обсуждение Регламента.

К списку тем в "Мужской клуб – дай прикурить" | К разделам форума
Страницы: начало < ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... > конец

Странник

Ответить

24.03.2016 11:59 #224321
Я против стрельбы второго члена экипажа. Он отстреляется лучше, чем тот, кто только что держался за румпель (при прочих равных условиях). Это все равно, что в лыжном биталоне, один бежит, другой стреляет.
Костян, Зеленоград

Ответить

24.03.2016 12:00 #224322
Match,
Да, Максим, наличие ансамбля может дать как + так и - в скорости.
oberon

Ответить

24.03.2016 12:13 #224323
Продолжаем высказываться в поисках консенсуса.
Далее проголосуем. По пунктам:
1. Разрешить ли оставлять лодку в любом месте стартовой зоны (от берега до стартовых буев) на усмотрение каждого участника (выход лодки за пределы стартовой зоны - штраф), отдельно:
а) на старте
б) на береговом огневом рубеже
в) на финише.
2. Разрешить ли пассажиру выполнять (или помогать выполнять) активные действия по удержанию на месте, вытаскиванию, стаскиванию, развороту лодки и т.п. на (отдельно):
а) старте
б) береговом рубеже
в) финише.
3. Разрешить ли стрельбу пассажиру на (отдельно)
а) Береговом рубеже
б) Водном рубеже.
4. Разрешить ли пассажиру помогать в вылавливании буйка (кранца) и привязывания к нему лодки на водном рубеже?
5. Нужен ли квалификационный заезд.
Голосовать начнем завтра, сегодня продолжаем аргументированно убеждать друг друга, что можно разрешать, что нельзя, и почему.
Match

Ответить

24.03.2016 12:14 #224324
oberon, Костян, Зеленоград,
Если накосячил - простите милосердно, может я чего не в курсе по скудоумию..

О корысти никакой, конечно, и не думал. Исключительно о поднятии спортивного духа. Социально сплотительными, духовно единительными и прочими общественно укрепительными методами.
Костян, Зеленоград

Ответить

24.03.2016 12:26 #224325
Match,
Match

Ответить

24.03.2016 12:27 #224326
Цитата:
Продолжаем высказываться в поисках консенсуса.

Ну тут как бы просится вопрос - это вообще командный зачет или личный?
Если личный - то "пассажир" это лояльная экологически дружественная замена мешку с песком, и обсуждать нечего.
Если командный - то пассажиров нет, есть члены команды. Функционал можно обсуждать, но зачем - внутри команды можно разобраться, кому когда рулить, стрелять, швартовы отдавать.
oberon

Ответить

24.03.2016 12:31 #224327
Странник, Костян, Зеленоград, Match,
Я в цейтноте. Отвечу и продолжу обсуждать, как смогу, скорее всего - вечером.
Странник

Ответить

24.03.2016 12:31 #224328
Цитата:
Я в цейтноте.

Этим надо воспользоваться!

Голосовать не смогу, так как не уверен в том, что в ночь с пятницы на понедельник буду иметь доступ к сети (буду в отъезде). Хотя, в Питере тоже интерент есть , В любом случае выскажу свое мнение сейчас. При наличии гандикапа, учитывающего вес экипажей, последние получают преимущество. Судите сами:
1) Помощь с подходом-отходом-удержанием лодки при стрельбе.
2) Помощь при движении по трассе круга (как минимум, перемещение центра масс при прохождении поворотов).
3) А если еще и стрелок будет не привязан к управлению лодкой и мотором, то
преимущество у экипажей перед одиночкой становится очевидным.

В этом случае напрашиваются отдельные зачеты у экипажей и одиночек. Гонка экипажей сама по себе интересна и вносит свою интригу. Может быть, в самом деле провести отдельные зачеты? А кто-то смог бы выступить в двух дисциплинах, тогда вообще будут расставлены все точки на карте!

Критикуйте!
oberon

Ответить

24.03.2016 12:34 #224329
Странник,
Цитата:
Голосовать не смогу, так как не уверен в том, что в ночь с пятницы на понедельник буду иметь доступ к сети (буду в отъезде).

Мы не спешим, всех подождем.
Костян, Зеленоград

Ответить

24.03.2016 12:43 #224330
В этом случае напрашиваются отдельные зачеты у экипажей и одиночек
И я такого же мнения.
Опыт уже какой-никакой есть, подготовка и сама гонка должны пройти быстрее. Да и начать можно раньше.
И устроить два зачета.
Match

Ответить

24.03.2016 12:51 #224331
Можно еще в гандикап внести коэффициент за "одиночество" и всех в один командный зачет.
Костян, Зеленоград

Ответить

24.03.2016 13:07 #224332
Match,
Не, Максим. Имхо, несправедливо и неправильно. И не зрелищно.
...
ЗЫ, (голосом Губерниева) Мартен Фуркад стартует в одиночестве, а Антон Шипулин стартует в паре с Дмитрием Малышко. Наша пара по ходу гонки будет решать, кто бежит, а кто стреляет...
А может наши (тренерская находка) побегут по половинке дистанции каждый?
oberon

Ответить

24.03.2016 15:28 #224333
Match,
Цитата:
Я (опять же, кажется, не в своих интересах ) стеснялся раньше сказать про вес шкипера в расчете гандикапа - но скажу: а какого ... те, кто поддерживает себя в спортивной форме, должны давать фору таким как я? Это честно?

Ну и зря стеснялся, мысль интересная.
Тогда есть вариант углУбить расчеты.
Мы вот назначаем вес лодки, исходя из его паспортного значения. Если человек сильно ее утяжелил - считаем, что это его проблема. Можно аналогично подойти к стимулированию тех, кто держит себя в форме, считая, что лишний жир - это тоже не наша проблема.
Берем пол, рост, возраст, определяем тип конституции (астенический (тонкокостный), нормостенический (нормокостный), гиперстенический (ширококостный)) и из этого всего находим средний нормальный вес. То есть вместо весов на регистрации пользуемся рулеткой. Конкретную формулу дам попозже.
Этот расчетный "нормальный" вес гонщика и назначаем для определения по формуле расчетной скорости. При ожирении - это проблема ожиревших, при худобе - получится небольшой плюсик за "спортивность".
Как такой вариант (хотя он тоже не в моих интересах) ?
Arh-angel

Ответить

24.03.2016 15:33 #224334
oberon, Костя будет ЗА, мы ПРОТИВ, а Sergey_16V Юльку отправит
oberon

Ответить

24.03.2016 15:39 #224335
Arh-angel, Тут вот какое дело. Надо отойти от конкретных личных данных, и думать просто о справедливости.
То есть правилен ли сам подход. Ну а дальше - уже возможен любой маневр в рамках правил (например, кого именно на гонку послать).
Кстати, при таком варианте определения массы есть один плюс - никто не узнает реальный вес гонщика ввиду отсутствия потенциально УНИЗИТЕЛЬНОЙ процедуры взвешивания. Правда, есть и минус - узнают возраст.
Arh-angel

Ответить

24.03.2016 15:49 #224336
Мне кажется самый главный аспект справедливости у нас в том, что "ТАНЦУЮТ ВСЕ" Маленькие, большие, толстые, худые, спортсмены и "параолимпийцы", с бодуна и веганы, буддисты и академики…Я думаю, все измерения должны касаться исключительно неодушевленных предметов. Лодки, моторы, пистолеты. И по результатам этих измерений: добавляются плюсы или минусы
Странник

Ответить

24.03.2016 16:28 #224337
По правилам ВФМС пилоты-судоводители должны иметь средства защиты. Они тоже вес имеют. Я, к примеру, на трассу пойду в защитном шлеме, так как вылетать за борт на скорости больше 40 км/ч бошкой в воду - очень неприятно, лично проверял .
Вопрос: законопослушные гонщики будут премироваться в расчете гандикапа? Или вес снаряжения будет приплюсован к весу организма?
Надо как в Формуле-1, где пилота взвешивают со шлемом, или в скачках, жокея взвешивают с седлом
19evgen66

Ответить

24.03.2016 16:43 #224338
Углубляемся потихоньку в дебри сводов и законов, поправок и коэффициентов...
oberon

Ответить

24.03.2016 16:45 #224339
Arh-angel,
Цитата:
Мне кажется самый главный аспект справедливости у нас в том, что "ТАНЦУЮТ ВСЕ"

Абсолютно согласен, и как раз прикладываю все усилия, дабы в этих танцах все были в равных условиях.
Можно и вообще никак не измерять людей, только лодки, назначив для расчета среднестатистические веса шкипера и пассажира (просто взять участников прошлых гонок, и вычислить средние значения).
Но это приведет к тому, что, к примеру, Илья пострадает уже не просто за СВОЙ лишний вес, но и за то, что он родился высоким и ширококостным. Потому что ему никогда не похудеть до кондиций, к примеру, Ежика.
То есть, в данном случае, измерения "танцоров" (и вычисляемый, в том числе, и из этих измерений, гандикап) - это как раз способ несколько выровнять всех по их возможностям. От физики ведь никуда не уйти, масса влияет на скорость, и без измерений людей (а не только лодок) тяжелые будут априори проигрывать. Но вообще - как скажете.
Можно и директивно вычислить и назначить средние веса шкипера и пассажира, я добавлю этот пункт в голосовалку.
oberon

Ответить

24.03.2016 16:55 #224340
19evgen66, Жень, я с тобой согласен, что у любой бюрократии должен быть разумный предел. Я совсем не пытаюсь выровнять АБСОЛЮТНО всех со всеми, но если этим ВООБЩЕ не заниматься - то соревнования будут не интересными. При этом, заметь, я никак не гружу расчетами участников - а гружу ими сам себя.
Я обсуждаю все это, в том числе, и потому, что в споре (ну, иногда) рождается истина.
Я всячески пытаюсь найти лучший вариант, причем, найти его в стиле минимализма - без разделения на классы по мощности, по типу судна, общего/раздельного зачета и т.д.
Мне тоже не по душе лишняя бюрократия. И важно мнение каждого. И решение, в итоге, будет коллегиальное. Так что высказывайтесь, аргументируйте и убеждайте.
Arh-angel

Ответить

24.03.2016 17:06 #224341
oberon, Слава, я не спорю, всех надо вешать Тот, кто родился ширококостным и директором управляющей компании не виноват, что по субботам не может совершать пробежки вдоль океана, а едет на "Дверь открытых дверей" на работу и никогда не станет Ежиком
Ежику, кстати, плюс 2 дисциплинарных килограмма - на Ухе не был, на Пострелушки не собирается
oberon

Ответить

24.03.2016 17:52 #224342
Arh-angel, Инга, промежуточное резюме конкретно по этому поводу.
Пока сформулировано три мнения.
Первое - это твое. Всех взвешивать, и принимать такими, как они есть.
Мне оно ээээ... эмоционально (и физиологически) близко, поэтому я его и предлагал.
Второе мнение - Максима. Грубо говоря, заключающееся в следующем - с какого перепуга его личный лишний жир может поспособствовать его возможной победе?
Мне это мнение не особо близко эмоционально, но логика конструкции вполне понятна. Я бы выразил это так: я веду неправильный образ жизни, и мне это не нравится. Я хочу себя за это наказать , и не возражаю, чтобы те, кто смог/нашел время заставить себя лучше относиться к своему организму, имели бы некоторое преимущество.
Не из мазохизма , но из внутреннего чувства справедливости , лично я вполне готов проголосовать за этот вариант, тем более - что он мне не выгоден.
Да и даже чисто эстетически - на "пьедестале" будет несколько гармоничнее выглядеть человек спортивного телосложения. Хотя, о вкусах можно спорить... Но мы не будем этого делать. Предлагаю последний аргумент рассматривать, все же, как второстепенный, и сильно не эстетствовать, у нас не конкурс красоты.
Раньше об этом (втором) варианте я просто не задумывался, поэтому не предлагал.
Третий вариант - самый простой. Вес назначается директивой (берем средний по больнице). Этот вариант прельщает простотой подхода, но не удовлетворяет уж слишком большим преимуществом для легких участников. Скажем, в боксе есть тяжеловесы и легковесы. Для представителей разных весовых категорий (в идеальной спортивной форме) - разница огромная.
В боксе их никто не смешивает, из-за преимущества тяжеловесов.
У нас же при усреднении в гандикапе получится очень большое преимущество у легковесов.
Об этом (последнем) варианте я думал давно, но сам от него уже тогда отказался, заменив реальным взвешиванием.
Ну вот как-то из этого (пока) и будем выбирать. Может быть, еще варианты кто-то предложит.
oberon

Ответить

24.03.2016 18:38 #224343
Странник, Всегда уважительно относился к людям, которые берегут голову.
Мое предложение: добавить за шлем пол бака: (+ 5 кило в формулу).
Если этого недостаточно для компенсации веса шлема (и некоторого стимула для обеспечения личной безопасности), или же, наоборот, слишком много - высказываем другие предложения. Потом появятся в голосовалке.
Fed

Ответить

24.03.2016 19:13 #224344
Странник,
Приглядись: они палят на ходу

К сообщению прикреплен файл:
Match

Ответить

24.03.2016 19:29 #224345
Цитата:
Тот, кто родился ширококостным и директором...

Все разные рождаются. Кто CEO, кто председателем правления, кому уж совсем не подфартило - дирехтуром.

Таблица Сивцева нынче раритет, но можно постараться найти, в дополнение к весам и рулетке. Нефартовых взбодрить.

Arh-angel

Ответить

24.03.2016 19:43 #224346
Match, В кабинете у окулиста.
- Читайте нижнюю строчку!
- Напечатано в типографии "Нижегородполиграф" 5000 экз. заказ 242.
Странник

Ответить

24.03.2016 19:43 #224347
Fed, мне до них далеко, конечно, но...

Match

Ответить

24.03.2016 19:51 #224348
Arh-angel,
oberon

Ответить

24.03.2016 19:59 #224349
Match, "Нефартовые" в остроте зрения могут "взбодриться" традиционно - очками.
Дело в том, что глаз человека, по-любому, не видит одновременно вдаль и вблизь, глубина резкости физиологически ограничена. При стрельбе из двух зол выбирают меньшее - фокусируются на прицельных приспособлениях, при этом мишень "размыта" даже у прекрасно видящего человека. Но ошибка в прицеливании меньше, нежели при фокусировке на мишени и "размытости" прицельных приспособлений. Поэтому нужно подобрать очки, дающие (для конкретного человека) хорошую резкость на длину вытянутой руки.
На то, чтобы достать, надеть и убрать эти очки, уйдут считаные секунды. Можно, конечно, сколько-то и добавить. Правда, это будет уж совсем ловля мух. Хотя, совсем близоруким, возможно, придется пользоваться двумя парами очков, что привносит уже заметный дискомфорт и потерю времени.
В общем, проголосуем. Если, в целом, гандикап на зрение пройдет - отдельно обсудим, какой именно давать. Но можно и заранее, только просьба - стараться предлагать конкретные решения, лучше в цифрах.
Странник

Ответить

24.03.2016 20:20 #224350
oberon, на дистанции 7 м и меньше надо фокусировать взгляд на мишени, а мушку и целик контролировать периферическим зрением. Кстати, это не самая лёгкая дистанция.
Match

Ответить

24.03.2016 20:21 #224351
Взбодриться можно по разному. Можно и очками, можно и контактными линзами - без потери секунд. Насчет влияния объема аккомодации именно для стрельбы не уверен.

И строго говоря, острота зрения, это не только рефракция, это еще и разрешающая способность. Колбочки на сетчатке считать будем?
oberon

Ответить

24.03.2016 20:34 #224352
Match,
Цитата:
Колбочки на сетчатке считать будем?

Макс, извини, но то ли я тебя плохо понял, то ли еще чего...
Ты к чему извлек на свет божий таблицу для проверки зрения?
Я понимаю, что в выложенном тобой варианте есть, что обсудить. Но это, скорее - в теме "потрепемся". Да и то, лучше не надо ее и там обсуждать, есть неплохой шанс кому-то с кем-то переругаться.
Поэтому я подумал, что ты хочешь дать гандикап тем, у кого плохое зрение. Я ошибся? Если да, то извиняюсь, но пиши тогда посты понятнее. Жаргонный стиль иногда хорош, но в конкретных обсуждениях лучше писать корректно, чтобы тебя понимали.
Если же я не ошибся, то к чему эта последняя риторическая фраза про колбочки? Я не предлагал ничего подобного, что дало бы тебе повод на мне оттачивать остроумие.
Еще раз прошу: облекай, пожалуйста, свои мысли (на самом деле интересные) в чуть более конкретную форму.
dragon76

Ответить

24.03.2016 20:46 #224354
Во понаписали за рабочий день....
Мое мнение, вес пассажира и "спортсмена" в расчете гандикапа не учитывать, пассажиру запретить покидать кокпит лодки, стрелять и производить какие-либо манипуляции, которые могут улучшить результат, за исключением перемещения по кокпиту. Более того, нагрузить пассажира фото-видеоаппаратурой. В обязательном порядке учитывать вес и пассажира и "гонщика" при определении стартовых пар. Не производить никакого взвешивания, а основываться исключительно на данных самих участников. В зрелищности мероприятия заинтересованы все, на победу обман не повлияет. А с точки зрения "спорта", так не корову же разыгрываем в конце-концов!
Korsa

Ответить

24.03.2016 21:44 #224355
Цитата:
основываться исключительно на данных самих участников.

Рома! Согласен! Не успел написать. Ну мы ведь друзья, в конце концов.
Arh-angel

Ответить

24.03.2016 22:16 #224359
Korsa, Видать, я так никогда и не узнаю правду )) Мне он тоже говорит, что надо ему верить
Слава, извини, что не по теме, больше не буду: Сереж, что там в апреле намечалось с лодками в Питере? Актуально?
Korsa

Ответить

24.03.2016 22:24 #224363
Arh-angel,
47 капитанов думают что актуально. Я пока не записывался. Маршрут не согласован. Но я готов!
oberon

Ответить

24.03.2016 22:31 #224364
dragon76, Ром, привет!
Вот этот пункт мне не вполне понятен:
"вес пассажира и "спортсмена" в расчете гандикапа не учитывать"
У многих вес одного лишь гонщика равен (или даже превосходит!) вес всего комплекта. А тут еще и пассажир. Ну вставлю я в формулу твою лодку, мотор, дистанцию и бак, получу 46,1 км/ч среднюю. А ты 31 ехал. Меня несколько смущает разница...
Какой смысл считать гандикап, исходя из фантастических цифр скоростей? Если ты имел ввиду что-то другое - уточни, что именно, и по какой формуле будем тогда считать.
Match

Ответить

24.03.2016 22:34 #224365
Слава, спасибо.

Обозначусь просто - я за "культ-массовое" мероприятие в формате состязания с простыми правилами. Цель которого не выявить чье-то субъективное превосходство, для чего нужно учесть много объективных факторов.

немного офф
Тем годом пробовал использовать биатлон как одну из завлекаловок для сына. Сын сказал "здОрово, что я должен буду делать"
Цитата:
пассажиру запретить покидать кокпит лодки, стрелять и производить какие-либо манипуляции, которые могут улучшить результат, за исключением перемещения по кокпиту.
voyadger

Ответить

24.03.2016 22:38 #224366
пока прочел забыл что в начале было)
итак я ЗА:
5 маленьких кругов
2 стрельбы
без квалификации
лодка в любом месте в зоне старта(старт, стрельба, финиш)
вес брать реальный(пилот + пассажир при наличии)..взвешивание или со слов всё равно, но мне кажется не все знают сколько весят на самом деле )
пассажир только катается и никак не помогает
для экипажей можно отдельный зачет,например объединив с эстафетой(вроде была мысль, но заглохла)
oberon

Ответить

24.03.2016 22:47 #224367
Match,
Цитата:
...Цель которого не выявить чье-то субъективное превосходство, для чего нужно учесть много объективных факторов.

Блин, я начинаю все больше и больше сомневаться в своих умственных способностях, но я опять не уверен, что все правильно понял. Ладно, придется с этим смириться.
Из того, что точно понял - я тоже за простые правила.
oberon

Ответить

24.03.2016 22:50 #224368
voyadger,
Цитата:
пока прочел забыл что в начале было)

Антон, привет! Это неизбежные издержки демократии. А кому легко?
Korsa

Ответить

24.03.2016 23:48 #224369
Match,
Цитата:
пробовал использовать биатлон как одну из завлекаловок для сына. Сын сказал "здОрово, что я должен буду делать"

Макс, я своего завлёк только компанией Максима(племянника). Нынче даже не надеюсь.
Match

Ответить

25.03.2016 00:04 #224370
Предлагаю килограмм 160(математика обсуждаема) загнать в расчет гандикапа как норму команды 2 человека. Членам команды ограничений по функционалу не устанавливать. Как распорядиться "предоставленным весом" (а точнее, временем) оставить на усмотрение участников - можно облегчить вес болида, а можно взять напарника.

Пример.
Расчетное добавленное время Кости с его предполагаемым весом 95кг -8 секунд.(мы решили что это похоже на правду)
Гандикапное время Кости с нормируемым весом 160кг -86 секунд.
Если Костя считает, что взяв напарника, он потеряет больше 78 секунд - может ехать один. тогда будет сам ворочать лодку, привязываться к буйку итд. Если считает, что с путевым напарником он выиграет больше - обращается, например, ко мне (плохой выбор) и мы выступаем командой - сами решаем кому рулить, кому стрелять, кому швартовать. Поедем медленнее, но в чем-то другом выиграем.
Match

Ответить

25.03.2016 00:29 #224372
Цитата:
Макс, я своего завлёк только компанией Максима(племянника). Нынче даже не надеюсь.

А у нас нынче ЕГЭ и прочая... Надеюсь, хоть самому бы выбраться

сорри за офф
Костян, Зеленоград

Ответить

25.03.2016 10:04 #224375
Всем привет! Я за учет веса участника, и пассажира, если он будет.
Но не взвешиванием, а "со слов".
Участникам поставить задачку: к старту должны знать свой вес.
ЁЖИК

Ответить

25.03.2016 11:26 #224377
Про лишних пару кило ,,щтрафных,, для меня мне понравилось хоть бултыхаться не буду Однозначно должен быть только алкотестер перед стартом
ЁЖИК

Ответить

25.03.2016 11:27 #224378
А это значит ....что половина участников сойдет с дистанции не выходя на нее
oberon

Ответить

25.03.2016 11:29 #224379
Я еще раз уточню про расчетную скорость и гандикап, дабы не осталось недопонимания.
В тех двух формулах, которые я давал, важна только первая, по которой считаем скорость.
Вторая формула (гандикап в секундах) является просто производной от первой формулы (выводится из первой формулы), и нужна для технического вычисления предоставляемого гандикапа в секундах.
Поэтому, практический смысл в чем? Если вы пойдете со своей расчетной скоростью, и второй человек на комплекте, отличающемся от вашего по мощности и массе, тоже пойдет со своей расчетной скоростью, тогда, несмотря на разное время прохождения кругов, применение гандикапа приведет к тому, что никто из вас не выиграет и не проиграет (речь, естественно, ТОЛЬКО о скоростном участке).
То есть, например, Андрей Странник едет 40, а Сергей 16V - 54 км/ч. Применение гандикапа их выравнивает, и дает одинаковое время прохождения кругов.
Если кто-то из них поедет быстрее, или медленнее СВОЕЙ расчетной скорости, то выиграет тот, кто поедет быстрее (или еще быстрее).
Далее.
Та формула, которую я предложил, взята не с потолка, и имеет вполне реальный физический смысл. Она адаптирована по коэффициенту к нашим реальным СРЕДНИМ скоростям, на что я потратил, поверьте, немало времени, анализируя отснятое видео. Я не знаю способа описать нашу гонку другой формулой, настолько же точно соответствующей практическим реалиям.
Как и не знаю ни одного расчетного способа предсказать скорость комплекта без учета его массы, потому что ГЛИССИРОВАНИЕ - это поддержание МАССЫ над водой динамическими силами. К сожалению, гонщик (и пассажир) занимают весьма значимую часть в этой массе, поэтому без их учета ничего не получится. Вообще.
Далее остается всего три варианта, о которых писал выше.
1. Взять реальные массы (самый точный вариант).
2. Вычислить массы антропометрически (рост, возраст, тип конституции), наказав толстых.
3. Назначить средние массы для гонщика и для пассажира, к примеру - 90 кг и 40 кг. Это накажет уже не столько толстых, сколько больших. Маленький "колобок" 80 кг выиграет у высокого спортивного атлета 115 кг.
Других вариантов я не знаю.
Подытожу. Чем хороша эта формула?
1. Она объективна, и позволяет уйти от гоночных классов, при этом намного точнее описывая происходящее у нас на воде.
2. Она позволяет выровнять шансы одиночек и пар с детьми, учитывая потерю скорости от лишней загрузки.
Народа участвует не много, поэтому, если мы поделим 12 человек на 4-5 гоночных класса по объему мотора, а потом еще по типу лодок, а потом на пары и одиночки, то победителями будут вообще все, только соревнование получится не интересным.
Предложенный мной подход реально УПРОЩАЕТ всю эту бюрократическую шнягу, позволяя при этом всем ехать в общем зачете.
Продолжаем высказываться по любым поводам, все КОНКРЕТНЫЕ предложения будут учтены в голосовалке.
Isya

Ответить

25.03.2016 11:46 #224380
Прямо устал читать! Обсуждение интересное и полезное
Теперь по существу
5 небольших кругов
Без квалификации
Вес участника и пассажира учитывать.
Экипировка безопасности - добавлять в вес комплекта (мы за безопасный... спорт!)
Без взвешивания (только со слов (Прости Инга... )
Лодка в зоне старта (не обязательно на берег носом, но мотор глушить)
По поводу участия пассажира - у меня нет определенного мнения (с одной стороны его участие дает преимущество, с другой - для пассажира сидеть бревнышком скучно и глупо - а мы за массовость и интерес!) Присоединюсь к большинству .
Гандикап по зрению - (простите ) нонсенс.
dragon76

Ответить

25.03.2016 22:11 #224389
Слав, со всем согласен

По поводу участия пассажира поясню свою мысль. Дабы не изобретать регламент работы экипажа я и предложил пассажира сделать простым наблюдателем с фото-видеоаппаратурой. Пассажир на каждом огневом рубеже может дать существенное преимущество перед одночленным (гусары молчать!) экипажем. На водном - привязывание и отвязывание - время, и пассажир может его существенно уменьшить. пассажир-стрелок в носу лодки может оказаться метра на 4 ближе к цели, чем одинокий участник. На береговом рубеже и так понятно, пока один бегает стрелять, второйразворачивает лодку, готовит ее к отходу и удерживает в зоне старта в самом выгодном положении. На дистанции пассажир перемещаясь по кокпиту позволит быстрее выйти на глис. Таким образом, экипаж из двух зрелых мужиков будет заведомо сильнее одночленного экипажа и тем более сильнее экипажа, где втором членом будет к примеру ребенок или милая пассажирка. Можно, конечно, написать регламент для экипажа и судьям следить за его соблюдением, например за привязыванием к буйку. Ведь за веревку буйка можно и не привязываться, а просто держаться за нее, или пока один "вяжет" конец второй уже стреляет. Ну и так далее.
К списку тем в "Мужской клуб – дай прикурить"

Страницы: начало < ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... > конец