Напишите намНа главнуюКарта сайта
НАШИ
ПРОЕКТЫ

МАГАЗИН

КЛУБ

MERCURY

СЕРВИС

RACING

ПУТЕШЕСТВИЯ

Личный кабинет

+7 (495) 223-31-12
Логин:  
Пароль: 
  |  регистрация

Форумы

Главная / Форумы

Биатлон, обсуждение Регламента.

К списку тем в "Мужской клуб – дай прикурить" | К разделам форума
Страницы: начало < ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 >

Костян, Зеленоград

Ответить

12.05.2017 11:31 #234994
1. Стреляют оба.
2. В судействе участвую, в соревновании участвую.
Isya

Ответить

12.05.2017 11:47 #234996
1. Стреляют оба.
2. В судействе участвую, в соревнованиях участвую (если белых мух не будет... )
Странник

Ответить

12.05.2017 14:30 #234997
Осмелюсь спросить, а что такое "Стреляют оба"?
Костян, Зеленоград

Ответить

12.05.2017 14:39 #234998
Странник,
Андрей, пост Славы на предыдущей странице прочитай.
oberon

Ответить

12.05.2017 15:08 #234999
Странник, В твоем конкретном случае это означает, что если ты выйдешь на гонку с супругой (как в прошлом году), ей нужно будет стрелять на одном из огневых рубежей. Если нет, то ее вес не войдет в общий вес комплекта с экипажем для расчета гандикапа. Мне представляется, что ты, как настоящий "диктатор", проголосуешь за то, чтобы обучить собственную супругу меткой стрельбе из пневмата.
Странник

Ответить

12.05.2017 15:35 #235000
Нет. Я считаю, что надо проводить раздельный зачет для двоек и для одиночек. Если ставится требование, что стрелять должны двое, то я буду грузить балласт (килограммов 50) в случае повторения прошлогодней истории с волной. Но масса этого балласта должна учитываться в массе лодки. В противном случае мы все будем в неравных условиях.
Странник

Ответить

12.05.2017 15:41 #235001
1) Стрельба по выбору экипажа/раздельный зачет
2) В судействе участвую, в соревновании участвую.
oberon

Ответить

12.05.2017 15:56 #235002
Странник,
По поводу учета балласта в гандикапе - мое мнение, это неправильно. Тогда по расчетной скорости победит тот, кто больше мешков положит, выйдя на глисс на пределе.
Ну а у нас, все же, вроде гонка, а не борьба барж-тихоходов...
В том году дело как было? Ты отказался ехать в одиночку по той волне, сказал, что только вдвоем поедешь, иначе снимаешься. Мы с Ромой просто молча положили мешки с песком, без всякого учета их массы. И не жаловались на несправедливость.
По поводу раздельного зачета. За отдельные гонки экипажей уже высказывались, надо подумать. Это, во-первых, несколько уменьшит накал борьбы (участников у нас не сильно богато). Во-вторых, в экипажах будут уже не только члены семей, а и двое взрослых. Которые тоже будут в несколько выигрышном положении по сравнению с теми, кто с детьми. Так что недостатки у разделения на одиночек и экипажей тоже есть. Если хочешь, предлагаю, пока особо не голосовали, дополнить голосовалку твоими предложениями. По возможности, сформулируй их чуть более конкретно, учтя те моменты (или оспорив их), о которых я написал.
Dick Sand

Ответить

12.05.2017 16:03 #235003
Числа ?
Костян, Зеленоград

Ответить

12.05.2017 16:06 #235004
Dick Sand,
Биатлон 11-го.
Странник

Ответить

12.05.2017 16:09 #235005
oberon, на счет неучета массы балласта в гандикапе согласен. В конце концов это выбор участника. На счет разделения экипажей/одиночек, считаю это правильным. Но надо четко определить обязанности членов экипажа в управлении и стрельбе. Если соревнуется экипаж, то стрельба обоих становится логичной. Как и участие в управлении (например, в швартовке к бую). Я думаю, что проблема будет только в том, что мы не наберем нужное количество экипажей и одиночек, надо минимум, по 4-5
oberon

Ответить

12.05.2017 16:29 #235006
Странник, Андрей, часть понял, часть не до конца.
С одиночками разобрались, уточни, пожалуйста, свое предложение по двойкам:
при разделении на отдельные классы одиночек и двоек - в двойках стреляют оба обязательно, только один, или как захотят?
Странник

Ответить

12.05.2017 20:01 #235018
По двойкам я видел бы так:
1) Стреляют оба члена экипажа. На береговом рубеже огонь открывается после прибытия на рубеж обоих членов экипажа.
2) Передача оружия на береговом рубеже через стол (если используется один пистолет). Если используются два пистолета, передача оружия не происходит.
3) На водном рубеже швартуется к бую не стреляющий участник.

Остальное без изменений.
voyadger

Ответить

12.05.2017 23:49 #235019
1. Стреляют оба.
2. В судействе участвую, в соревновании участвую

На тему возможного отдельного класса двоек - я бы вообще никаких ограничений не делал(за исключением связанных с т.б. конечно - передача пистолета и заглушеный двигатель если оба не в лодке), что значительно расширит возможные тактики
oberon

Ответить

13.05.2017 06:12 #235020
Мнения, как обычно, разошлись.
Давайте вместе подумаем.
Мне видится так:
1. Разделение на одиночек и двоек скорее не уменьшит, а увеличит количество участников. Но лишь в том случае, когда они смогут выбрать свободную тактику, как предлагает Антон. К примеру, Женя 19evgen76 сейчас не гоняется, с его слов - как раз из-за наличия стрельбы. Если он будет иметь возможность посадить к себе кого-то из стреляющих - то, не исключаю, что уже задумается - не заявиться ли в экипажах (Жень, поправь, если не так). Таким образом, потенциально введение свободного класса экипажей может увеличить массовость.
2. Введение этого свободного класса двоек уменьшит шансы семейных экипажей на победу в этом классе. Сейчас они соревнуются только между собой, и с одиночками. Если в экипажах появятся условные "профессионалы" - (к примеру, экипаж из Папы Гарика и абстрактного чемпиона по стрельбе), то шансы победить семейным будут небольшие.
В связи с изложенным, имеется некоторое противоречие. С одной стороны, свободные экипажи - это плюс в массовость и зрелищность, с другой стороны - минус в шансы (и, соответственно, в мотивацию к участию) семейных экипажей. Лично я пока вижу только один вариант решения - раздельный зачет не только для пар и одиночек, но и для взрослых и семейных двоек. У кого какие мысли? С голосовалкой давайте пока притормозим, сначала обсудим.
Sergey_16V

Ответить

13.05.2017 13:37 #235022
Прошлогодние правила были вполне себе выверены. Деление на 3 класса добавит 6 призовых мест, никто не избежит призерства.
Странник

Ответить

13.05.2017 13:50 #235024
Можно сделать так.
Раздельный зачет в категориях: одиночки, экипажи,семейные. В каждой категории выявить первое и второе место. И определить абсолютного победителя. Итого будет 6 призовых мест. Победитель получает два приза ☺
19evgen66

Ответить

13.05.2017 15:05 #235026
Взгляд со стороны (не судья, не участник) Не надо вам ничего менять. Грузите кому надо мешки с песком и вперед, на трассу!
oberon

Ответить

13.05.2017 22:02 #235028
19evgen66,
Цитата:
не судья, не участник

Жень, в судействе ты участвовал.
По второму моменту. Ты регулярно участвуешь в гонках, но не участвуешь в биатлоне. Если бы стрелял второй член твоего экипажа, тебе бы могло стать это интересным? Если все равно нет, то почему?
19evgen66

Ответить

14.05.2017 08:09 #235031
oberon,
Общий зачёт должен быть один, никаких разделений на классы.(одиночки, двойки)
Второй член экипажа может помогать во всём (швартовка, стрельба) Никаких наказаний за это быть не должно. Пусть это будет стимулом вовлечения семейства в спортивный праздник. А с лишним весом вы как нибудь разберитесь.
voyadger

Ответить

14.05.2017 08:39 #235032
Хотел уточнить - заезды классов раздельные? Или ездят все вместе, а подсчет отдельно по классам?
Если заезды отдельные - то 2 класса норм - одиночки/семейные(как в прошлом году) и двойки...в двойках экипаж может остаться семейным принимая риски конкуренции или переформироваться..
oberon

Ответить

14.05.2017 16:58 #235037
19evgen66, Женя, ты настоящий дипломат! Это большое искусство - ответить два раза так, чтобы при этом оба раза не ответить на прямо заданный вопрос.
Но я же настырный, задам еще раз: ты ЛИЧНО, если бы у тебя в экипаже был второй человек, который стреляет, задумался бы о своем возможном участии, или все равно нет? Если нет, то почему? Жень, ответь, пожалуйста, выскажи свои соображения. Тебя же никто не принуждает к участию, просто хочется понять мысли и мотивы.
Этот же вопрос адресую и другим активно гоняющимся - Папе Гарику, Леониду. В каком случае это двоеборье стало бы для вас интересным с точки зрения личного участия? Опять же, я не имею ввиду конкретно участие в этом году, или еще когда, просто хочется понять ваши "за" и "против".
19evgen66

Ответить

14.05.2017 18:11 #235038
oberon,
Я таки собираюсь участвовать в этом году.
Если я буду в лодке не один, то мне хотелось что бы выбор был за нами. То есть нам дали старт, а мы сами решим кто на каком рубеже стреляет. А может и ваще один не стреляет, а только помогает швартоваться. В этом интрига и загадка для соперников. Главное что второму члену экипажа запрещено заранее заводить мотор и отталкивает лодку от берега.
PS яснее выразиться не получается
oberon

Ответить

14.05.2017 18:20 #235039
19evgen66, Жень, спасибо! Теперь вполне ясно.
То есть, тебе близко видение Антона:
Цитата:
я бы вообще никаких ограничений не делал (за исключением связанных с т.б. конечно...), что значительно расширит возможные тактики

Подождем еще мнений, послушаем.
Папа Гарик

Ответить

14.05.2017 18:51 #235040
oberon,
Цитата:
вопрос адресую и другим активно гоняющимся - Папе Гарику, Леониду. В каком случае это двоеборье стало бы для вас интересным с точки зрения личного участия? Опять же, я не имею ввиду конкретно участие в этом году, или еще когда, просто хочется понять ваши "за" и "против".

В этом году принять участие не получится по двум причинам:
1. График работы выпадает как раз на мероприятие и именно в этот день поменяться весьма сложно.
2. Мотор требует ремонта и скорее всего будет готов в 20-х числах июня.
По участию в перспективе, могу сказать, что по стрельбе я далеко не Робин Гуд , хотя попробовать можно - главное в драку ввязаться. Своё участие в следующем году, вполне допускаю - я за любой кипиш!
Странник

Ответить

14.05.2017 19:17 #235041
Похоже, большинство высказались за открытый класс

PS
Обратите внимание на п. 12.
Формально наши устройства с дульной энергией до 3-х Дж не попадают под определение "гражданского оружия", но если СП произведут досмотр автомобиля и обнаружат, то могут изъять и направить на экспертизу. Если Ед будет больше или равна 7.5 Дж, то вернут после 13.07. Это касается тех, кто едет из Москвы или Питера. Имейте в виду.
oberon

Ответить

14.05.2017 22:32 #235042
Папа Гарик, Игорь, принято!
Странник,
Цитата:
Похоже, большинство высказались за открытый класс

Да, похоже на то. Оно, в принципе, и правильно.
Осталось придумать, как все это разнообразие оставить в одном зачете, за сохранение общего зачета ведь тоже высказались.
Как вам такой вариант:
1. открываем возможность ехать в двойках всем желающим, а не только детям и женам. Тактику при этом разрешаем максимально свободную, оставляя ограничения, только связанные с техникой безопасности. Пока что нашествия "профессионалов" у нас все равно не ожидается, но даже если появятся - уже имеющийся опыт участия у семейных экипажей тоже кое-чего стоит.
2. чтобы не разделять зачет, оставив его общим, и при этом убрать очевидную нынешнюю дискриминацию одиночек - разрешаем одиночкам подгружать лодки, учитывая вес балласта в формуле. Но! Чтобы они этим не злоупотребляли, ограничиваем учитываемый вес балласта какой-то разумной цифрой, скажем, 30 кг.
В таком варианте мы, с одной стороны, максимально лояльны ко всем потенциальным участникам, ничего им не навязываем, с другой стороны - сохраняем общий зачет, безо всяких делений и усложнений.
Комментируем, критикуем, предлагаем свои варианты.
Странник

Ответить

15.05.2017 06:56 #235044
oberon, Слава, мне последний вариант нравится
oberon

Ответить

15.05.2017 09:33 #235045
Странник, Андрей, принято. Подождем еще мнений.
Костян, Зеленоград

Ответить

15.05.2017 10:30 #235046
Всем привет! Я "ЗА" последний вариант
Более того: при наличии компаньона, я бы поучаствовал и в заезде двоек.
Чурин Роман

Ответить

15.05.2017 11:49 #235047
oberon,
Добрый день Слава, мне последний вариант тоже нравится , но 30 кг. я считаю маловато для уравнивания возможностей. И по поводу фиксации лодки на водном рубеже , одиночка всё это должен делать сам а это 5-10 секунд . Да и на береговом стартануть вдвоём мне кажется быстрей и легче чем одному а это ещё 5 сек. .
19evgen66

Ответить

15.05.2017 12:37 #235048
Чурин Роман, А вот это и есть бонус за вовлечение народных масс в спортивный праздник
Костян, Зеленоград

Ответить

15.05.2017 13:20 #235050
Чурин Роман,
Зато сможем участвовать поодиночке, и в двойке
oberon

Ответить

15.05.2017 14:21 #235053
Чурин Роман,
Цитата:
...мне последний вариант тоже нравится , но 30 кг. я считаю маловато для уравнивания возможностей. И по поводу фиксации лодки на водном рубеже , одиночка всё это должен делать сам а это 5-10 секунд . Да и на береговом стартануть вдвоём мне кажется быстрей и легче чем одному а это ещё 5 сек.

Рома, привет!
По поводу учитываемого в гандикапе балласта одиночек. Я назвал условный ориентир. Предлагайте свои конкретные варианты. Лично я, наверное, соглашусь с увеличением до 40 кг. Совсем край, мне видится, 50 кг. Во-первых, этого - точно за глаза. Во-вторых, увеличивать дальше - считаю уже совсем не спортивным, в связи с потерей скорости.
По поводу остального перечисленного - вопрос пока открытый.
Можно было бы оставить ту парочку ограничений для экипажей, что были в прошлом году:
1. швартуется к бую обязательно тот член экипажа, который стреляет на водном рубеже;
2. в случае наличия активных действий при причаливании/отхода с берегового рубежа второго члена экипажа - все эти действия должны совершаться только совместно - оба должны покинуть лодку и вместе перемещаться в зону стрельбы и обратно.
А можно и убрать эти ограничения, разрешив и вязаться к бую кому угодно из пары, и удерживать (разворачивать) лодку одному, пока второй стреляет. Считаю, что это вопрос, скорее, личной философии разрешающего/запрещающего, здесь мнения точно разойдутся.
Я думаю, что мы еще малость послушаем мнения и предложения, а потом просто решим эти вопросы голосованием, включив в голосовалку и максимальный учитываемый в гандикапе вес, и необходимость запретов по п.2. Возможно, и какие-то еще вопросы, если они возникнут.
Продолжаем высказывать и рассматривать любые мнения и предложения.
ЗЫ: Я бы тоже с кем-нибудь в паре бортстрелком прокатился бы...
Костян, Зеленоград

Ответить

15.05.2017 15:28 #235055
Костян, Зеленоград
Цитата:
1. Стреляют оба.
2. В судействе участвую, в соревновании участвую.

Готов составить компанию в качестве шкипера или стрелка в экипажах-двойках.
Костян, Зеленоград

Ответить

15.05.2017 15:49 #235056
oberon,
Я бы оставил вот это: в случае наличия активных действий при причаливании/отхода с берегового рубежа второго члена экипажа - все эти действия должны совершаться только совместно - оба должны покинуть лодку и вместе перемещаться в зону стрельбы и обратно.
И против вот этого (явное преимущество): разрешив ... удерживать (разворачивать) лодку одному, пока второй стреляет.
oberon

Ответить

15.05.2017 18:07 #235057
Костян, Зеленоград, Кость, а как по мне - так не особо принципиально. На практике все эти преимущества еще и неизвестно, преимущества, или нет.
Рассмотрим, к примеру, водный рубеж. Допустим, для определенности, что лодка с Ильей и Степаном Ильичем бодро так приближается к бую. Предположим, опять же для определенности, что кобура закреплена на Степе (хотя все равно, на ком). Допустим, что Степа выловил швартовый конец, в этом случае ему придется вязаться, а потом стрелять. Ежели он его пропустил, чтобы не тратить на это время, еще не факт, что далее его успеет выловить Илья, и им не придется зайти на второй круг. Но допустим, что Степка уже сосредоточенно рассматривает шары, а конец выловил Илья. Но, тут возникает такая штука, что пока Илья его ловит и вяжет, я бы, на месте Степки, воздержался от стрельбы, лодка-то ходуном ходит...
Далее - береговой рубеж. Если выскочить стреляющему далеко от берега (чтобы потом второй спокойно подтаскивал лодку) - стреляющему будет трудно и долго бежать по воде к берегу. Здесь выиграет не одиночка или пара, а тот, кто точнее подойдет к берегу, тогда никаких лишних телодвижений и помощи не потребуется. При отходе, мотор, по-любому, мы им не дадим заводить, пока оба не сядут в лодку, из-за безопасности. Значит, второму, чтобы что-то найти по времени, придется стоять в воде, дожидаясь первого со стрельбы, а потом им двоим нужно залезать в лодку, а это уже обычно несколько дольше, чем одному.
В общем, все эти незначительные преимущества у экипажа возможны лишь тогда, когда оба его члена одинаково шустрые, а их действия предельно согласованы. На практике такое редко бывает - скорость пары определяет самый медленный, а вероятность возникновения ошибки в паре - сильно повышается (как в любой более сложно устроенной системе).
Поэтому, мне лично вот вообще все равно - вводить ли эти ограничения, или нет.
Как проголосуем, так и будет.
oberon

Ответить

16.05.2017 00:26 #235058
В связи с обсуждавшимися выше вопросами, предлагаю новую голосовалку, следующего содержания:
1. Для увеличения массовости, разрешить участие в соревнованиях любым экипажам, а не только семейным.
2. Сохранить общий зачет для одиночек, семейных и взрослых экипажей.
3. Учитывать в формуле гандикапа у одиночек балласт, если он используется. Учитываемый вес балласта не должен превышать ___кг.
4. Сохранить возможность свободного выбора экипажем своей тактики стрельбы (стрелять могут как оба члена экипажа на разных рубежах, так и только кто-то один из них).
5. Сохранить ограничение прошлого года для экипажей на береговом рубеже, запрещающее не стреляющему члену экипажа предпринимать любые активные действия (вытаскивание, удержание, разворот лодки) в отсутствии второго члена экипажа.
6. Сохранить ограничение прошлого года на водном рубеже, запрещающее производить швартовку к бую не стреляющему на этом рубеже члену экипажа.
7. В судействе готов/не готов участвовать, в соревновании собираюсь/не собираюсь участвовать.
8. Любые возможные комментарии в свободной форме.
Голосуем до воскресения включительно. Затем, при наличии достаточного количества добровольцев в судейскую бригаду, открываем регистрацию.
oberon

Ответить

16.05.2017 00:41 #235059
Голосую:
1. Разрешить взрослые экипажи.
2. Сохранить общий зачет.
3. Учитывать вес балласта у одиночек, максимум - до 40 кг.
4. Сохранить свободную тактику стрельбы на рубежах.
5. Сохранить ограничения в активных действиях на береговом рубеже.
6. Отменить ограничение на швартовку. Швартуется любой.
7. К судейству готов, в соревнованиях планирую участвовать.
Sergey_16V

Ответить

16.05.2017 09:27 #235060
1. Разрешить участие в соревнованиях любым экипажам.
3. Не учитывать в формуле гандикапа у одиночек балласт.
4. Стрелять должны оба члена экипажа на разных рубежах.
5. Сохранить ограничение прошлого года для экипажей на береговом рубеже, запрещающее не стреляющему члену экипажа предпринимать любые активные действия (вытаскивание, удержание, разворот лодки) в отсутствии второго члена экипажа.
6. Сохранить ограничение прошлого года на водном рубеже, запрещающее производить швартовку к бую не стреляющему на этом рубеже члену экипажа.
7. В судействе не готов участвовать (могу командировать Юлю), в соревновании собираюсь участвовать (но не готов).
19evgen66

Ответить

16.05.2017 11:08 #235061
1. Разрешить взрослые экипажи.
3. Не учитывать в формуле гандикапа у одиночек балласт.
Костян, Зеленоград

Ответить

16.05.2017 11:27 #235062
1. Разрешить любые экипажи.
Isya

Ответить

16.05.2017 11:36 #235063
Странник

Ответить

16.05.2017 11:48 #235064
2. Ввести раздельный зачет по классам с определением абсолютного победителя.
6. Сохранить ограничение на швартовку. Швартуется стреляющий.
7. К судейству готов (береговой рубеж), в соревнованиях планирую участвовать.

ps
Один вопрос: разрешить ли возможность участия в двух классах, например, в одиночках и экипажах? Я бы разрешил и поучаствовал
Sergey_16V

Ответить

16.05.2017 12:32 #235066
Странник, Почему не в трех? Соло, с женой и не с женой. И занять весь пьедестал.
Чурин Роман

Ответить

16.05.2017 12:58 #235067
Странник, ps
Один вопрос: разрешить ли возможность участия в двух классах, например, в одиночках и экипажах? Я бы разрешил и поучаствовал

Лучше переклеить обои чем заклевать стенку грамотами !

7. К судейству готов, в соревнованиях планирую участвовать(если позволит новое дистанционное рулевое управление).

Странник

Ответить

16.05.2017 13:24 #235068
Чурин Роман, Sergey_16V, я конечно польщен такой высокой оценкой моих способностй , но должен заметить, что успехи в предыдущих биатлонах у меня были весьма скромные , так что не переживайте, грамот всем хватит Ну и главное, в работе экипажа на первую роль выходит слаженность действий двоих. А это достигается совместными тренировками, которых не предвидится. Так что результаты будут непредсказуемые в любом случае.
Вот такая идея: взять двоих победителей в одиночном разряде (лучшего по скорости и лучшего стрелка) и запустить их в экипаж вне зачета. Любопытно посмотреть, что получится. Ну и пища для размышлений о следующих сезонах будет.
Sergey_16V

Ответить

16.05.2017 13:59 #235069
Странник, Для безоговорочной победы надо запустить на моей лодке Дайвера.
Странник

Ответить

16.05.2017 14:38 #235071
Sergey_16V, вот давай и проверим
oberon

Ответить

16.05.2017 14:55 #235072
Однако, страсти тут у вас...
Интересно, а где все остальные участники и судьи? Включая двух победителей... Голосуем!
К списку тем в "Мужской клуб – дай прикурить"

Страницы: начало < ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 >