Напишите намНа главнуюКарта сайта
НАШИ
ПРОЕКТЫ

МАГАЗИН

КЛУБ

MERCURY

СЕРВИС

RACING

РЫБАЛКА

Личный кабинет

+7 (495) 223-31-12
Логин:  
Пароль: 
  |  регистрация

Форумы

Главная / Форумы

"Карелиянаш" :)) 2016

К списку тем в "Мужской клуб – дай прикурить" | К разделам форума
Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8

Костян, Зеленоград

Ответить

07.12.2016 15:24 #231031
Всем привет! Я тоже с 24 на две недели. Поеду севернее, по пути может в гости заскочу.
ЁЖИК

Ответить

07.12.2016 16:12 #231033
oberon, Слав , спасибо за ответы Хорошо что есть примерное понимание того когда всё состоится . Может быть наконец то вырвемся из московской губернии в заповедную Карелию . По правде сказать очень хочется
dragon76

Ответить

07.12.2016 21:07 #231038
Вот и мы, хотим как в прошлом году... Всмысле не ездили, а то же хотели.
Папа Гарик

Ответить

07.12.2016 22:22 #231039
Костян, Зеленоград,
Цитата:
Всем привет! Я тоже с 24 на две недели. Поеду севернее, по пути может в гости заскочу.

Кость, а севернее куда собрался? Я на Пяозере бывал и ежели чего, то подскажу по этому водоёму.
ЁЖИК

Ответить

08.12.2016 09:43 #231042
dragon76, если в этом году захотеть посильнее то может получится всё?
Костян, Зеленоград

Ответить

08.12.2016 10:04 #231043
Папа Гарик,
Я на Ковдозеро планирую, в район Зеленоборского дней на 10.
Sergey_16V

Ответить

08.12.2016 10:39 #231044
У меня тоже с 24 июля 2 недели
Match

Ответить

08.12.2016 12:30 #231046
Должен покаяться...
По возвращении я поделился опытом с несколькими коллегами по увлечению на одном закрытом ресурсе, а здесь выкладывать не стал. Подумал, мол, кто хотел поехать - тот все и так знает, а кто не захотел, тому не надо. А сейчас стыдно стало.

Есть ведь кто хотел, но недостаточно сильно Опять же, впереди "долгие зимние вечера"... Исправляюсь, копирую сюда:

Сначала хотел написать "только факты" и только про рыбалку. А тут вдруг романтизьм нахлынул, поэтому напишу все как было. Глядь, мож кому пригодится, и вообще, мож кто в той Карелии и не был никогда (вижу улыбку корифеев), и ему интересно как да что.

Родилась эта тема здесь: тынц. ... система Беломорканала. Название конечно неблагозвучное, не то что Сортавала какая-нибудь. Зато сразу настраивает на правильный лад, мол это тебе не остров Баунти. Хотя экспедиция, вопреки вышесказанному, с самого начала была обозначена не как фишинг-тур, а как семейный отдых с детьми. Этакий табор, кто-то приезжает, кто-то уезжает, а вдохновители стоят на месте плотно от начала до конца, соорудив баню, биотуалеты, наладив генератор и подключив газовые холодильники. Нам с Аленой карта выпала приезжать в середине, где-то через неделю после группы захвата. Для тех, кто без детей, это простительно.

Дорога.
Расстояние 1350 км, вроде фигня, но едется почему-то тяжелее, чем на юг. Я это причем во всех НВ-поездках замечал - на север ехать труднее. Даже не то что труднее, медленнее как-то получается. Наверное, магнитные потоки Земли мешают как-то. Зная это, сразу была намечена ночевка в мотеле. Неохота полностью намагниченным начинать отдых. Загрузившись по-максимуму с вечера, встали в 4-30 утра, дабы "быстренько дозакинуть то что в холодильнике", залить термосы и в путь в 5-30. Выехали, разумеется, в 6-30. Поскольку название населенного пункта Вытегра конфликтует с моими представлениями о гармонии и счастье, ехать нам было суждено по Ленинградке. На подъезде к платной объездной (Химкинский лес - это про нее?) вспомнились какие-то скандалы про неподъемную плату за проезд, и оценив загруженность МКАДА как "никакая", и увидев зеленый свет в Яндекс-пробках поехали мы через Химки. Забегая вперед, скажу, что обратно мы ехали по платной, цена для легковушки - 300руб. Неплохой вариант - пока свеженький из дома - прешься по деревням и светофорам, хлебалом по сторонам щелкаешь. А на обратном пути, полностью уже размагниченный на подъезде к столице - прешь по платной, ничего не видя кроме разметки. Следующий платный участок - вокруг Вышнего сВолочка. Стоит 200 руб, и оно того стоит. 70 километров на круиз-контроле. В качестве круиз-контроля в этот раз выступила Алена, а я подремал. После Новгорода поворот на Кириши и Волхов. Поворот примерно 550 км от дома. За это время проехали примерно 550 камер, 550 пешеходных переходвов и светофоров, сделали 550 тыс обгонов, и вообще, вопреки метрологии - по ощущениям это полдлороги. Внимание, после поворота цивилизация временно заканчивается! Длина того нецивилизованного участка примерно 150км. Поворачивать надо заправленным, поетым и позвонившим родным. Сначала сто километров неплохого покрытия по безынтересным местам, и потом дорога выбегает на берег реки Волхов с деревнями, видами, Волховской ГЭС, Никольским и Свято-Ладожским монастырями (надо бы остановиться, погулять - но все никак) и прочими красотами, и так еще 50 км до Новой Ладоги, возле которой выезжаем уже в Ленинградской области на трассу Питер-Мурманск. Здесь снова цивилизация, заправки, шиномонтажи, гарь и чад Камазов, гаишники, и все-такое-прочее, привычно-безопасное.
Match

Ответить

08.12.2016 12:31 #231047
Следующая реперная точка - поселение Доможирово, перед мостом через речку Оять. Во-первых, это последняя заправка Лукойл перед Петрозаводском. Во-вторых, в ста метрах от заправки волшебно чудный общепит с названием "Фермерский ресторан". Пафосность названия полностью оправдана, другого такого на трассе не встретишь, да и в Златоглавой мог бы дать фору во многом, кроме разве умеренных цен - настоятельно рекомендую к посещению! (600 - 800 р на человека за полноценный, вкусный обед с десертом) Кстати, потом, ни в Медвежьегорске, ни в Петрозаводске на самой трассе путных заправок нет - чтобы заправиться надо съезжать с трассы в город. Ну и мотель какой-то тоже вроде там есть, но у нас другой план. Итак, двигаясь дальше, вскоре въезжаем в республику Карелия. Остались позади свалки бетоно-металло-лома, названия типа Сясьстрой, и режимный мост через реку Свирь, отдающие лесоповалом, бараками и баландой. Дальше отличная только что сделанная полупустая трасса, скальные выходы, сосновые боры и практически полное отсутствие камер контроля скорости. Финляндия, да и только - вот за что я люблю Россию! Но и с заправками не густо - надо думать заранее. Со свистом пролетели 300км до Кондопоги (вот еще одно приятное и благозвучное название ), а точнее до поселения Янишполе чуть не доезжая. Здесь у нас забронирован мотель с одноименным названием. 1100 км преодолели примерно за 14 часов, время около девяти вечера. Мотель 1,5 звезды на твердую "4". Чистый пол и стены, чистые простыни, горячая вода в душе в номере. (1750 руб двухместный нумер) Рядом два кафе. Поели, бутылочка пива на крылечке - курить-то нонче нигде низя, акромя как на крылечке - и в люлю. Встали, к собственному удивлению, в пять утра. Ну раз встали - то встали. Позавтракали в кафе и двинулись. Между Янишполем и Кондопогой приличная заправка ТНК. Но мы заправились в Сегеже, в стороне от трассы, тоже на ТНК, а хлеб и водичку купили в Магните... . Перехали шлюз Беломорканала - какой-то он маленький! И в 10-30 утра вкатились на захваченную товарищами по борьбе поляну.

продолжение следует...

Match

Ответить

08.12.2016 12:32 #231048
Забыл еще про дороги. Грейдер на Карельских дорогах, показанных жирной чертой на карте как дорога регионального значения, не должен вызывать удивление. Скорее вызывает удивление, если вдруг асфальт. По грейдеру происходит все муниципальное снабжение деревень и поселков, ходят рейсовые автобусы, и вообще - дорога как дорога. Между тем средняя скорость по такой дороге никак не выше 40 км/ч. А может и 20 км/ч оказаться. Нам от асфальта было всего около 30 км, которые мы за час проехали. А вот встреченные на краю асфальта ребята из Королева (вместе ждали когда Магнит откроется) собрались отъехать километров за 100, с катером на прицепе. На этот отрезок у них был запланирован практически целый день.
Match

Ответить

08.12.2016 12:33 #231049
Еще забыл - на грейдере уже можно начинать собирать грибы. Для этого надо снизить скорость, вертеть головой и не лениться останавливаться. Я ленился, но все равно не смог проехать мимо нескольких подберезовиков, как с картинки.

Про лагерь
Стоянка оказалась для Карелии довольно типичной: сосны. Поляны как таковой не было, несколько пятаков между деревьев, достаточных для обустройства семейного экипажа. Подъезд к пятакам оказался перекрыт самоустанавливающейся палаткой из Декатлона, в которой спали прибывшие в 4 утра коллеги - у них после путешествия из Твери хватило сил только на то, чтобы выкинуть на дорогу эту палатку и заползти в нее - еще один довод в пользу ночевки в мотеле. Будить не стали, перетаскали вещи руками. Это потому, что в лагере бодрствовали только женщины и дети. Предложили нам с дороги, прости Госпости, чаю... не то с сырниками, не то еще какие-то глупости. Пришлось в ожидании пробуждения и возвращения с рыбалки нормальных экспедиционеров заняться делом и поставить лагерь. Впоследствии правда оказалось, что шатер стоял у нас на месте захоронения помойки доисторических туристов. Твердая, с травяным дерном и сосновой подстилкой, кажущаяся нетронутой земля через день непонятным образом рожала осколки стеклотары. Товарищи! Не закапывайте стеклотару в лесу! Увозите ее туда, откуда привезли, ну или до ближайшего мусорного контейнера.

продолжение следует...
Match

Ответить

08.12.2016 12:34 #231050
Про водоем.
Факты легко гуглятся, пересказывать не буду. Расскажу про ощущения. Водоем здоровый! Стоя на берегу, впечатления примерно как в Легково на Рыбинке - видны какие-то острова, между этими островами вдали видны какие-то очертания на горизонте - не то другие острова, не то другой берег, но он обрывается и дальше вода уходит за горизонт (хотел написать "водная гладь", но гладью я эту стихию видел лишь единожды, штиль продержался часа 2, а потом подуло с другой стороны). Недалеко от нашей стоянки на картах обозначен "дополнительный судовой ход". Никаких судов на нем замечено не было. Да и на основном судовом ходу, до которого можно было дотянуться взглядом во время рыбалок, лишь однажды видел что-то вроде баржи. Короче, особой движухи по Беломорканалу не наблюдается. Еще с воды постоянно цеплялся взглядом за курящиеся круглосуточно трубы Сегежского ЦБК. Удивило почти полное отсутствие стоянок по берегам. Хотя с воды просматривались какие-никакие варианты, подъездов к воде практически нет. Водоем очень малопосещаем. Сами берега достаточно сырые, сосны часто перемежаются каким-то кикиморным лиственным лесо-кустарником и болотами. Наш лагерь тоже, кстати, был ограничен с одной стороны болотцем. Про стоянки на островах не скажу, у нас в зоне досягаемости были лишь островки в несколько десятков метров, хотя и с соснами и с пляжиками. Но чтобы жить на таком, надо быть отъявленным Робинзоном. В общем, в плюс ставлю малолюдность, а в остальном видал я места и покрасивше.
Match

Ответить

08.12.2016 12:37 #231051
Про то да се, или как все происходило. Можно не читать.
В день приезда, поставив лагерь и настропалив лодку, начали радоваться встрече то с одним, то с другим товарищем, то все вместе. На рыбалку, в общем-то, не собирался. Но тут ПАМ начал рассказывать Сереге Тверскому про какой-то залив, который находится не то в пятнадцати, не то в двадцати километрах от нас, а у ПАМа мол мотор слабенький и не особо чих-пых. Серега, как обладатель большого Ротана под сороковкой с дистанцией, ответил коротко: двадцать минут ходу. Но показывать местонахождение залива почему-то должен был Серега Корса из Питера, с которым мы как раз в тот момент киряли. Серега посмотрел на меня полным сожаления взглядом (или я на него), и... мы с ним пошли на моей лодке. Шли против волны не меньше часа, отбив все внутренности и наружности, но не особо и отстав от неспешно прогуливающегося Ротана. Залив оказался затопленным длинным оврагом-руслом какой-то речки или ручья, по руслу глубина метров 4-5, ближе к берегам 2-3. Ближе к берегам эхолот начал рисовать на дне пеньки и коряги, которые уходили в кувшинки и камыш - рай для щуки. Но щуки там обнаружить не удалось. Перепробовав разные воблеры и блесны, вдвоем с Корсой мы смогли поймать и отпустить по паре окуней, полкилошных судачка и щучку, и, вырезая воблер, забрать из сети леща на кило или полтора. А второй экипаж вообще ничего не поймали. Потом пиво кончилось и все двинули домой. По приезду домой оказалось, что мы обидели Илью, который всех ждал на копченых окуньков с пивом. Отложили на следующий день, Илья ушел спать, а мы полуношничали. Это я так подробно расписал, чтобы понятна была сама атмосфера, все последующие события примерно в таком русле происходили. На следующий день с утра собрался на рыбалку. Но не с утра пораньше, а в семь часов отплыл. На воде волны и ветер. Пошел к ближайшему островку, шел наверное минут сорок. Возле островка в затишке ничего интересного не обнаружилось, а раздувать стало еще сильнее. Повернул к дому, распустив воблер. Волна качает, кончик удочки дрожит, эхолот ничего интересного не показывает. Вздрогнул от... нет, не от поклевки - от того что проснулся. Поменял воблер, закурил, и почихпыхал дальше. В общем, за час еще пару раз засыпал, но так ничего и не клюнуло.
Потом пили пиво с окунями. Потом потерялась и сама нашлась Алена. Потом катались на катамаране. Потом ездили с Тверскими на моей машине за грибами. Потом закончился ром. Потом жарили шашлык. Приловчился выкраивать время спать днем по паре часиков. Потом уехал Корса. Потом опять жарили шашлык. Потом целый день шел дождь, и просто потихоньку припивали, у кого было желание. Потом уехали Тверские, но приехали другие Московские. Готовили и кушали плов. Закончилась водка. Потом целый день был шторм, а потом еще целый день с дождем. Московские как-то между просто штормом и штормом с дождем свинтили. Алена с Ильей каждый день ходили или ездили за грибами, лисички жарили, подосиновики и белые варили в заготовки, остальные за грибы не считали. Сварили несколько литров варенья из черники и брусники. Коньяк у меня так и не закончился, остатки пива тоже где-то в гараже до сих пор лежат. Между всеми этими событиями я добросовестно ходил утром и вечером на рыбалку, разок мне ПАМ составил компанию, пару раз Алена. Нащупал пару отмелей посреди плесов, и косы у островов. Но особо фонтан не забил. Только единожды заджиговал на краю косы трех судачков подряд с пяти забросов, грамм по 600 - 800. А так одиночные бессистемные окуни, судачки и щучки, по 2-3-4 хвостика за рыбалку. Набили большую коптилку, сварили уху, разок пожарили - вот и вся рыба. И только в день отъезда поймал трех судаков кила по полтора и несколько поменьше, закоптили гостинцы домой. Но про рыбалку я хочу в другом разделе отдельной темой написать.
В сухом остатке так: пробыли 8 полных дней, плюс день приезда и день отъезда. из них 3,5 дня сидели пережидали непогоду. Можно было выбраться в это время на лесные озера, которых вокруг полно, но как-то лениво и мотивации нет. Болотники, непромокайки, пот и грязь - неохота. К тому же в лесу и болотах комарья хватает, а на стоянке практически не было, репелленты даже не достал ни разу. Собираться домой начали днем после утренней рыбалки и копчения рыбы, выехали под вечер. Ночевать уже не останавливались, но я два раза по два часа срубался поспать, просто съехав с дороги. К некоторому удивлению, вышли сухими - без штрафов.
Вот.
Arh-angel

Ответить

08.12.2016 20:22 #231053
Так вот как все выглядит глазами Макса
Странник

Ответить

08.12.2016 20:51 #231055
Макс, как говорят на молодежных ресурсах: респект и уважуха! Я в смертельной тоске от того, что не видел всего этого своими глазами...
Сейчас скопирую и перешлю Ирине, она оценит
dragon76

Ответить

08.12.2016 20:57 #231056
Садист ты Макс!
dragon76

Ответить

08.12.2016 20:58 #231057
Странник, а куда ты дел Ирину????
Странник

Ответить

08.12.2016 21:07 #231058
dragon76, на кухню
aleks65

Ответить

08.12.2016 21:17 #231059
Match,
Повествовательно... , динамично... и главное, в точном ритме отдыха "дикарём" на природе!
dragon76

Ответить

08.12.2016 21:26 #231061
Странник, не плохо у вас коммуникации налажены
Странник

Ответить

08.12.2016 21:31 #231063
dragon76, на одной ветке я писал, что по данным ФНС мне "принадлежит" объект недвижимости площадью около 450 кв.м (точное число не помню) с кадастровой стоимость 38 000 000 руб. Так что в таких хоромах без коммуникаций никак
ЁЖИК

Ответить

09.12.2016 10:19 #231068
Странник, Cмотри, а то придут раскулачивать ....( а потом скажут что так и былО(с) )
ЁЖИК

Ответить

09.12.2016 10:20 #231069
Match, Макс Спасибо за повествование я даже на бумаге распечатал
Странник

Ответить

09.12.2016 10:56 #231070
ЁЖИК, поздно, уже исправили ошибку в кадастре, жду перерасчета налога
А по теме, уже мысленно собираюсь на следующий год, Илья заразил Карелией. После позапрошлого года не отпускает
Костян, Зеленоград

Ответить

09.12.2016 11:20 #231071
Странник,
Да, Карелия - она такая. Заразная.
Мы тоже на следующий год планируем, вместо Крыма. Хотя и в Крым тоже наверное съездим, но в другом месяце и дней на 5. Карелия в приоритете.
ПАМ
Администратор форума

Ответить

10.12.2016 19:39 #231077
Начал готовится к выезду......
Темик

Ответить

22.12.2016 18:32 #231343
Прошу прощения за ОФФтоп.
Странник, Андрей, привет! Может помочь с доставкой прицепа с лодкой до гаража? Или куда там? В выхи.
С уважением. Артем.
Странник

Ответить

22.12.2016 18:54 #231344
Темик, Артем, спасибо! Машина уже на ходу, все в порядке. Но время упущено, лодка стоит, покрытая льдом. Лучше её не трогать теперь до весны, Там в кокпите глыба льда килограмм на 200. В воскресенье поеду посмотрю, что там и как. Если лед растаял, то постараюсь откачать воду. И пусть стоит. Мотор я снял и увез домой. Так что спасибо!
Темик

Ответить

22.12.2016 18:58 #231345
Да ничего ей не будет. Простоит. Но лучше конечно перевернуть, хотябы, чтобы вода не набиралась. Я в минус 15 свою накачивал и спускал. ПВХ сейчас такой, ему по барабану на мороз. Это если что, приспичит скрутить лодку.
Темик

Ответить

22.12.2016 18:59 #231346
Вот вы про карелию. Я 2008-ом годе был. И все никак не получается. А очень хочу. Но не получается. Наверное если выйдет, то экспромтом. Подругому никак. Очень понравилось мне там. Был на Нюкозере. И вас читаю и радуюсь за вас. Спасибо за рассказы.
К списку тем в "Мужской клуб – дай прикурить"

Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8