Напишите намНа главнуюКарта сайта
НАШИ
ПРОЕКТЫ

МАГАЗИН

КЛУБ

MERCURY

СЕРВИС

RACING

ПУТЕШЕСТВИЯ

Личный кабинет

+7 (495) 223-31-12
Логин:  
Пароль: 
  |  регистрация

Форумы

Главная / Форумы

Honda BF20 в вопросах и ответах

К списку тем в "Лодки, моторы" | К разделам форума
Страницы: начало < ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... > конец

dol

Ответить

05.06.2013 07:56 #181880
oberon
Цитата:
Однако расчет показывает, что теоретическая максималка в первом случае составляет 48,8 км/ч, а во втором - 46 км/ч.

Че то в очередной раз теория "по оберону" с жизнью не вяжеться. Может в скнятино сам разгонишь мою лодочку, ну так чтоб теория с практикой совпадала, до 48,6 км/ч (винт не проблема новый привезу).
Я хотя бы со стороны посмотрю как моя лодочка с такой скоростью пойдет.

P/S Я наверное не той теорией пользуюсь или румпель не так кручу, но больше 41,5км/час на этом винте не могу разогнаться.
ПАМ
Администратор форума

Ответить

05.06.2013 08:30 #181883
dol,
Расчет теоретической максималки верен - на 11 винте при оборотах 6070 расчет по формуле дает результат 49 км/час, однако эта формула не учитывает коэффициент проскальзывания винта, который в твоем случае составляет 15% - вот у тебя и получается 42 км/час
dol

Ответить

05.06.2013 09:14 #181890
ПАМ, Андрей Михайлович, спасибо за связь теории с практикой.
Правда, у Вас с этим всегда хорошо было, сразу видно что не по вершкам пробежались. Есть чему поучиться.
Keeper

Ответить

05.06.2013 11:48 #181899
oberon,

Цитата:
Есть простенькая формула, по которой, в геометрическом приближении, можно прикинуть теоретически возможную скорость:
V=0,001524 nhk, где V - в км/ч, n- об/мин, h - шаг в дюймах, к - передаточное отношение (0,48 для Х20).

Спасибо за формулу. Я в нескольких постах выше не упомянул свою скорость с указанной загрузкой в 2 человека, бензом и скарбом. Так вот обороты 5500 были максимальные, а скорость максимальная 35км/ч с небольшой копейкой (на лодке сделаны усиления, что должно по идеи снижать скорость ~ на 2км/ч + мотор пока не поднят, а транец штатный всего 395, что тоже по идеи должно влиять на скорость в еще ~ 2км/ч).
По вашей формуле получается
V = 0,001524 * 5500 * 10 * 0,48 = 40,2336км/ч
ПАМ упоминает про проскальзывание. Честно говоря, не очень понял к какому винту относились 15% и какое оно у штатного хондовского винта. Ну положим тоже 15% (хотя понятия не имею какое оно на самом деле), т.е. 40,2336 - 15% = 34,19856км/ч т.е. по скорости теория и практика примерно сходятся, поэтому скорость трогать не будем пока, т.к. все же хочется вернутся к оборотам. Я не утверждал, что собираюсь ходить на максимальных оборотах, я специально упомянул, что хожу на 4500-4800(5000) оборотах, т.к. и расход меньший и шума меньше, и на ресурс мотора меньше влияет. Просто, как мне кажется, оптимально - это когда на на полностью открытой заслонке обороты соответстуются паспортным и находятся в районе 6 тыс, а не 5500. Почему Вы считаете, что я не прав и нужно оставить все как есть на 5500?
Keeper

Ответить

05.06.2013 12:02 #181901
dol,

Цитата:
Для винта 4-х лопастной винт солас 9 шаг обороты к сожалению не замерял но судя по данным Вам он должен подойти если совсем не хотите развесовку менять.

На самом деле я хочу
а) перейти на 3-х лопастной винт в идеале, т.к. траву меньше будет собирать
б) как-то поднять обороты на максимуме и приблизить их к паспортным.

Что касается изменения загрузки (в большую или меньшую сторону) в лодке, мне кинуть в лишние винты в подбаночную сумку - не проблема вообще, пусть там и лежат месте с остальными причендалами, а винт закреплять не через шплинт, а через кольцо (только вот его я еще пока не подобрал) для быстрой его замены.
oberon

Ответить

05.06.2013 13:52 #181906
Keeper,
Цитата:
По вашей формуле получается
V = 0,001524 * 5500 * 10 * 0,48 = 40,2336км/ч

Алексей, это не моя формула. Это формула теоретически предельной скорости конкретного винта при конкретных оборотах (проскальзывание равно нулю). Формула получается очень просто. За один оборот винт вкручивается, в воду, скажем, на 10 дюймов. Умножаете это расстояние на число оборотов в минуту (с учетом редукции) - получаете скорость в дюймах/минуту. Умножаете на 60 - получаете дюймы в час. Дюйм равен 2,54 см. В одном километре 39370 дюймов. Делите результат на этот коэффициент - получаете теоретическую максимальную скорость некоей "идеальной" лодки с этим винтом в км/ч. Коэффициент 0,001524 - это просто коэффициент пересчета, он получается, если поделить 60 на 39370.
Цитата:
Честно говоря, не очень понял к какому винту относились 15% и какое оно у штатного хондовского винта.

Нет какого-то определенного проскальзывания у штатного винта, проскальзывание зависит от сопротивления движению конкретной лодки в конкретных условиях. Самый простой пример - крепите лодку к причалу, даете полный газ, а она никуда не едет. В этом случае проскальзывание будет 100%. На ходу, лодка тоже сопротивляется движению, типичные проскальзывания для легких глиссирующих судов, идущих в районе 40 км/ч - 8-15%. Конкретно Ваше проскальзывание никто Вам по телефону не скажет, для его расчета много чего надо знать, задача эта относится к гидро- (и, в меньшей степени, к аэро-) динамике судна. К проскальзыванию еще добавляется небольшой коэффициент от попутного потока, создаваемого корпусом судна, который тоже чуть-чуть снижает скорость. Но этим эффектом в нашем случае можно пренебречь.
Цитата:
это когда на на полностью открытой заслонке обороты соответстуются паспортным и находятся в районе 6 тыс, а не 5500.

Наиболее оптимальные для двигателя обороты (без потери мощности) - это обороты номинальной мощности мотора. На них ресурс будет больше. Для Х20 это 5500 об/мин. Если хотите экономить топливо, сбросьте, но не сильно, до 5000 оборотов. Это обороты максимального момента. Посмотрите картинку с графиком расхода для Х20, которую я выше скопировал из ссылки Александра Космопорт. Совпадение горбика пониженного расхода с оборотами максимального момента на ней не случайное. Кстати, кроме экономии топлива, ресурс на оборотах максимального момента тоже еще немного подрастет.
dol

Ответить

05.06.2013 15:27 #181912
Keeper,

Цитата:
На самом деле я хочу

Если для травы то все Вы правильно хотите. Берите 3-х лопастный 9-го шага.

Цитата:
Просто, как мне кажется, оптимально - это когда на на полностью открытой заслонке обороты соответстуют паспортным и находятся в районе 6 тыс, а не 5500.

И тут все верно, обороты нужно приближать к паспортным. Правильный подбор винта позволяет эфективно использовать ПЛМ во всем диапазоне оборотов от 900(холостых)до 6100-6200(максимальных), а не только в какой то его части например от 900-5500 (это больше актуально для BF15 ). Привожу цитату из ссылки приведенной ПАМом.

Цитата:
Лодочный мотор, который не развивает паспортные обороты при полностью открытой заслонке дросселя, по сути дела "захлебывается" топливом. При этом сильно возрастает нагрузка на клапаны, поршни и подшипники.
Лодочный мотор сильно нагревается и может перегреться от работы с опережающим зажиганием при недостаточном поступлении горючего в цилиндры. Работа лодочного мотора с опережающим зажиганием подобна работе автомобильного двигателя, который на третьей передаче заставляют тащить автомобиль с долины на вершину холма.

А, вот наиболее экономично передвигаться можно используя диапазон 4000-5000 об/мин, правда причем тут подбор винта я тоже не понял.

Korsa

Ответить

05.06.2013 19:59 #181919
Keeper,
500 оборотов недокрута не так и страшно, как их малюют, не помню, у кого из производителей читал фразу, что винт, которым комплектуется мотор с завода, подходит для большинства вариантов использования обычным пользователем и широкого диапазона загрузки лодки. Это мы тут такие хитромудрые... 500 оборотовв недокрут , не поедет, перегреется, клина словит!!! Побежали за винтами... Эдак на одного человека-один винт, пассажира посадил-второй, 10 кг рыбы поймал -третий! А я в лодку два бака бензина по 25литров беру, прошёл 60 км, меняй посреди Невы винт. Прямо на фарватере, пароходы подождут! А в Хонде ещё и зуммер при перегреве вроде есть. У меня, конечно, три или 4 винта было. Один скоростной, для пустой лодки, 11 шаг. Второй 9 трёхлопастник под загрузку, третий 9 четырёхлопастной-он то и был основным, и перекрывал почти все варианты использования. И 4-ый - четырёхлопастная 8-ка. Я его два раза за пару лет ставил, Когда в Эммаусе 5 хомяков на глиссер пытались вывести, и на Волхове когда 2 семьи на экскурсию через реку в монастырь возил.
Запасной винт конечно нужен, но на мой взгляд, он должен быть крайнего значения. Если этот у тебя скоростной, чуть недокручивает при твоей загрузке, отдай его Алмаю, он тебе его допилит. И возьми на 1.5 -2 шага меньше под ватрушки и длинные переходы с бооольшой загрузкой. Вдруг соберёшься в Карелию на недельку, на острова. Удивишься сколько добра с собой надо везти, на глиссер бы выйти, какие там 500 оборотов.
oberon

Ответить

05.06.2013 22:22 #181923
Korsa, Сережа, привет! Дело в том, что тут нет никакого недокрута, в принципе. Пусть даже у нас нет сервисного мануала, в котором написано про обороты номинальной мощности (5500) и обороты максимального момента (5000), пусть есть только пользовательский мануал, который дают всем покупателям. В нем написано, что на полном дросселе обороты мотора Х20 должны лежать в диапазоне 5000-6000 оборотов. 5500 оборотов топикстартера - это ровно середина рекомендуемого диапазона. Никаких клинов и перегревов не может быть по определению, производитель гарантирует долговременную нормальную работу мотора на этих оборотах.
Korsa

Ответить

05.06.2013 23:25 #181941
oberon,
Слава, меня в этом убеждать не нужно! Я это понимаю! Для моей Я-25 максимальные обороты указаны 4500-5500. Понятно, что хочется приблизиться к идеалу, но это нужно на гонках, и для тренировки ширины разведения пальцев. Кстати, почему то про винты из НЕРЖАВЕЙКИ, "самый опытный владелец Х-20", забыл упомянуть.
oberon

Ответить

06.06.2013 02:09 #181945
Korsa, Сережа, мне кажется, что тут дело не только в опыте, можно всю жизнь ходить на определенном моторе, но просто даже не захотеть в тему углубляться. Добавь к этому устоявшиеся стереотипы, типа "на максимальных оборотах максимальная мощность", или путаницу в головах, которая возникает, например, после прочтения очередной битвы на Мотолодке про максимально достижимую скорость на каком-нибудь конкретном винте, оборотах и лодке. И ведь участники этих баталий - всем известные и уважаемые люди, неподготовленному человеку, порой, очень трудно понять, кто из них прав. Другое дело, что они дорожат своей репутацией, и, за редким исключением, когда заблуждаются, то делают это искренне, за что их, естественно, никто и не осуждает. Можно было бы так думать и в нашем случае, но последний пост со страшилками снова расставил все по старым местам. После него придется выбирать уже только из трех вариантов:
1. Человек искренне заблуждается, ничего не читал, даже мануал, но всем дает советы.
2. Человек открывал мануал, но плохо знаком с арифметикой, и всерьез считает, что 5500 находится где-то между 1000 и 3000.
3. Человек врет специально, выдавая штатные обороты двигателя за низкие, с якобы неминуемыми тяжелыми последствиями.
Тебе какой вариант кажется более правдоподобным?
dol

Ответить

06.06.2013 07:28 #181947
oberon,
Цитата:
После него придется выбирать уже только из трех вариантов:
1. Человек искренне заблуждается, ничего не читал, даже мануал, но всем дает советы.
2. Человек открывал мануал, но плохо знаком с арифметикой, и всерьез считает, что 5500 находится где-то между 1000 и 3000.
3. Человек врет специально, выдавая штатные обороты двигателя за низкие, с якобы неминуемыми тяжелыми последствиями.
Тебе какой вариант кажется более правдоподобным?

Да все варианты просто по обероновски гениальны
Читать не умею в принципе, считать тоже и еще вру постоянно.
А если серьезно. Слава, нельзя так за воротник закладывать, особенно по ночам.

А по делу, то могу свое мнение подкрепить личным опытом, а не основываться на интернет троллинге. Оберон, Вы когда нибудь подбирали оптимальный винт именно на Х20?
Смею предположить что нет, у вас просто нет этого двигателя.

Пробовал этот движок под 6-ю различными винтами и могу определенно сказать, что 5500об/мин на максимуме для этого движка мало. Для примера возмем диапазон 5000-6000 об/мин как в мануале. 3-х лопастной солас 12-го шага выдает на моей лодке, загрузке, развесовке - 5240об/мин. Вроде бы попадаем в отведенный диапазон. Но при испытаниях лодка двигалась со скоростью 41 км/час (что очень не плохо), но нормально не едет, очень долго выходит на глис, валится в поворотах и т.д. А вот 3-х лопастной солас 11 шаг 6070об/мин, совсем другое дело.
Но на самом деле это мое личное мнение и можно давать только общие рекомендации по подбору винта. Только Keeper сможет сказать подошел для его лодки, загрузки, условий эксплуатации 3-х лопастный солас 9-го шага или нет.

P/S Устраивать вокруг этого очередную полемику с теоретическим уклоном по обероновски тем более с человеком который не имеет опыта эксплуатации Х20 не намерен.

Korsa

Ответить

06.06.2013 11:38 #181971
dol,
1. У меня вообще никогда не было Х-20, но это не значит, что я на ней не ходил. (Честно говоря после Я-15, (хотя если придерживаться твоей логики и буквы закона, то и Я-15 у меня тоже не было, поскольку на колпаке и в паспорте красовалась цифра 9,9) на моей лодке, он меня не впечатлил). Несмотря на это кое какой опыт подбора винтов у меня есть. Причём винты те же что и у тебя. Поскольку доподлинно известно, что винты от Я-9.9(15) взаимозаменяемы.
2. Ты же не будешь спорить, что Х-15 и Х-20 один и тот же мотор, но несколько удушенный производителем. Хоть в данном вопросе это не столь важно, речь идёт о подборе винта, при этом алгоритм один для ВСЕХ моторов. Недокрут - шагаем вниз. Перекрут - вверх. И мы со Славой на его Х-15 и Флагмане 380 винтов попробовали не меньше чем ты, отчёт об этом где-то на форуме есть. Лучше пробовать винты, прежде чем их покупать. Потому как шаг вверх -200 оборотов, не всегда справедливо. Даже в одной линейке винтов, например Солас.
Цитата:
3-х лопастной солас 12-го шага выдает на моей лодке, загрузке, развесовке - 5240об/мин. Вроде бы попадаем в отведенный диапазон. Но при испытаниях лодка двигалась со скоростью 41 км/час (что очень не плохо), но нормально не едет, очень долго выходит на глис, валится в поворотах и т.д. А вот 3-х лопастной солас 11 шаг 6070об/мин, совсем другое дело.

А в этом случае, я поставил бы 11 четырёхлопастник, обороты чуть упадут, скорость тоже, но выход на глиссер будет уверенный даже с большей загрузкой, и на оборотах 4500-5000 скорее всего получишь экономию топлива на длинных переходах.
dol

Ответить

06.06.2013 12:58 #181977
Korsa, Сергей, Keeper в своем посте написал
Цитата:
На самом деле я хочу

Я ответил что
Цитата:
Берите 3-х лопастный 9-го шага.

Тут что то не так? Тебе сильно не понравился мой ответ? Он в корне не верный? Тогда выскажи свое мнение (с моим оно может и не совпадать) и посоветуй человеку конкретный винт. Я как практик эксплуатирующий Х20 высказал свое мнение.
И к сожалению я не могу ничего сказать по Я9,9-15, Х15. Не эксплуатировал эти моторы и что либо конкретно посоветовать по ним кроме общей теории не могу.

Я наверное полностью определился с используемыми винтами для своего комплекта и не задавал по ним вопроса, но все равно спасибо за совет по поводу 4-х лопастника 11-го шага. При случае готов попробовать. Даже замерить и сравнить расход.

Korsa

Ответить

06.06.2013 13:19 #181979
dol,
Нельзя подобрать винт под Х-20 или Я-15. Эти моторы идут с винтами, оптимальными (универсальныыми) по мнению производителя.Винт нужно подбирать под комплект лодка+ мотор+ загрузка.
nigorod

Ответить

06.06.2013 15:39 #181997
Korsa, по поводу оптимальных винтов от производителя:
Я покупал свою двацатку полтора года назад, дык на нем стоял винт 9 шага, а сейчас посмотрел в том-же магазине продают двацатки и даже пятнашки с 10 шагом, а 9 шаг только с десятки начинается -обманули (подменили), или у производителя представление об оптимальности поменялось?
Igor63

Ответить

09.06.2013 20:57 #182150
oberon,
Цитата:
Как практически такой гибрид будет работать, интересно. Напишите, пожалуйста, если попробуете.

Собрал вчера агрегат. Запускал в "бочке". Пытался заводить с открытой заслонкой - бесполезно. Заводится и работает только с закрытой. Даже если двигатель завелся и начинаешь ее открывать, то сразу глохнет. На холодном холостые плохо держит, срывается. Холодный стабильно работает на в районе 1100. На прогретом отрегулировал обороты ХХ. По звуку работы - работает как обычно, ровно. А когда смотришь на него - сильно вибрирует. Возможно из-за хлипкой основы (тележка для перевозки). Поставлю на лодку, понаблюдаю. Распылитель заменил на родной (новый погнул), эмульсионную трубку пока оставил новую (от 20-ки). После замены распылителя на ХХ изменений не заметил. Можно было не менять ))
В общем, распредвал пока обкатал на холостых. В следующие выхи пойду на воду.

Кто надумает разбирать движок, фоткайте побольше перед каждым шагом, лишним не будет. Зато потом меньше проблем при сборке будет. В мануале не все так как на самом деле...

Похоже, что в СЦ все три года (гарантийный срок) с движком кроме замены масла, в лучшем случае и забивания сливных болтов пневмотверткой, ничего не делалось ...
nigorod

Ответить

12.06.2013 20:01 #182331
Сегодня впервые попробовал на трёх лопастном, купил 10 шаг Солас - понравилось. После переделки тахометр ещё не впендюрил, но судя по тому, что max скорость как в одного, так и втроём одинаковая (42км/ч), то можно и более шаговитый винт прикупить, но вероятно для поездок в облегчённом варианте т.к. на глисс выскакивает только при наклоне пассажиров в сторону носа лодки. Хотя если правильно распределить вес, то всё будет нормально. Но дистанция это песня.

К сообщению прикреплен файл:
Keeper

Ответить

13.06.2013 18:58 #182345
И все-таки опять про слив масла....
Кто сам менял. Расскажите, как вы открутили прикипевшие винты? У меня ни в какую ни винт от картера двигателя, ни нижний винт на редуктора... чую придется сервисерам отдавать.
Димасик

Ответить

13.06.2013 19:03 #182346
Все болты открутились при помощи обычной ударной отвертки. Правда пришлось звать на помощь товарища-один стучал молотком, второй отворачивал. По другому-никак!
Андрей В.

Ответить

13.06.2013 19:58 #182349
Keeper, Купил отвертку побольше, чем в ЗИПе, сделанную из шестигранника под 10-й ключ, положил мотор на пол, уперся в отвертку и крутил ключом, все болты открутились.
Keeper

Ответить

13.06.2013 20:52 #182352
Андрей В.
ну примерно я понял о какой отвертке идет речь...
А как Вы открутили винт картера двигателя? У нас же мотор лежит как раз на том боку, где этот сливной винт.
Igor63

Ответить

13.06.2013 21:02 #182353
Keeper,
Я откручивал ударной отверткой. Молотком стучал, бесполезно, а сильнее бить побоялся что корпус может треснуть. Потом взял газовый ключ, лег на отвертку и крутил ключом. Два винта открутил. Третий ни в какую, пришлось ехать в мастерскую, где есть пневмо инструмент и только с помощью пневмоотвертки получилось третий сдернуть... Вот так закручивают винты в СЦ
Keeper

Ответить

13.06.2013 21:37 #182355
Igor63
Все равно не понял. Вот есть мотор, у него сливной винт картера двигателя находится на том боку, на котором должен лежать мотор. Вы, получается, мотор положили на неправильный бок, чтобы прижать его?
Igor63

Ответить

14.06.2013 08:51 #182359
Keeper,
Мотор висел на транце лодки, лодка на прицепе, прицеп на фаркопе машины, чтобы не двигался и не перевернулся. Повернул мотор влево до упора и начал долбасить молотком по отвертке. Не получилось. Потом уперся в отвертку и газовым ключом открутил сливной винт картера. Редукторные винты открутить в таком положении не получилось. Масло с двигателя пока не сливал. Снял мотор, положил на землю на правильный бок. Винты редуктора получились сверху. Откручивать стало удобнее. Один получилось сдернуть, а другой отвернул в автосервисе.
Если бы у меня не получилось картерный винт отвернуть на транце, то я бы не церемонился и положил мотор так как удобно было бы откручивать. Если честно, я так и не пойму почему надо мотор ложить именно на один бок. Когда разбирал голову ничего, накладывающего ограничения на переворачивание не увидел. Может что-то в картере есть...
Schulz

Ответить

Как заводить остывший мотор?

14.06.2013 09:01 #182361
Всем доброго дня. Пользуюсь своим Х20 уже третий сезон и вот к чему не могу приспособиться:
Холодный мотор запускаю с первого раза всегда (могу на спор). Подкачал топлива, вытянул подсос, дернул и завел. Даже после зимнего хранения - всегда с первого раза. Если остановить горячий мотор и не дав ему остынуть заводить опять - тоже без проблем. Но на практике доходишь до точки, джигуешь допустим 20 минут, не клюет, хочешь пойти дальше, и вот тут полуостывший мотор приходиться как следует подергать прежде чем он заведется. Топливо подкачивал, пробовал выкручивать ручку газа перед запуском чтобы подкинуть топлива - толку мало. С подсосом еще хуже, видимо заливает свечи. Сталкивались ли вы с чем либо подобным и если да, то как вы это побеждаете?
Venator

Ответить

14.06.2013 09:16 #182362
После первого запуска двигателя и остановки его, в вашем случае для джига, при последующей заводке совершенно не стоит производить подкачку топлива грушей, давление топлива в системе сохраняется, так же не стоит пользоваться подсосом. Ваши действия ведут к образованию переизбытка топлива, в рельтате чего, ваша Н20 на заводится. Грушу не трогаем, о подсосе забыли, ручка газа в минимальное положение, 1 протяжка и все будет ОК.
Venator

Ответить

14.06.2013 09:31 #182363
Я в летнее время грушей и пососом пользуюсь только при первом, утреннем, запуске двигателя. В течение дня произвожу запуск без участия оных, при этом не важно сколько двигатель был заглушен, час, два..., заводиться с первой протяжки. Осенью, когда намного холоднее и двигатель значительное время находился в состянии покоя (час, два) можно воспользоваться подсосом, да и то только если с 1-2 протяжек не завелся, но и в таком случае грушей подкачки топлива не пользуюсь.
Keeper

Ответить

14.06.2013 11:34 #182366
Schulz
У Вас что-то не так с мотором. У меня тоже летом без проблем заводится без всяких подсосов и подкачиваний. Ну бывает, если долго постоит, то раза со второго, но заводится....
Keeper

Ответить

14.06.2013 11:50 #182367
Schulz
А умные шаги со страницы 2-11 и далее сервисного мануала проверялись?
Schulz

Ответить

14.06.2013 12:11 #182370
Venator, Keeper, Спасибо. Все это пробовал. Если у Вас все ок, значит надо разбираться что именно с моим мотором не так. Как часто вы меняете свечи?
Абырвалг

Ответить

14.06.2013 12:41 #182371
Schulz, А как ты его глушишь? Сходу или даешь поработать на ХХ? На залитые свечи похоже...
Schulz

Ответить

14.06.2013 13:02 #182373
Абырвалг, Обычно сходу, но если заводить сразу, то все ок, так что это не залитые свечи. Чем больше времени проходит после остановки, тем больше раз надо дергать.
Абырвалг

Ответить

14.06.2013 13:30 #182374
Schulz, Классики говорят, что если ДВС не работает, то либо нечему гореть, либо нечем поджечь.
Топливо у тебя вроде как есть. Возможны конечно комбинации с неработающей иголкой в карбе, но тогда это проявлялось бы на ходу в первую очередь. Остаются свечи, т.к. распределителя у нас нет, зазор в кулачках регулировать не надо. Возможно зазор между электродами великоват стал.
Я, кстати, на своей всегда перед заводкой делаю 1/3 оборота ручки, заводится с пол-потяжки, как мерк-15.
UPD.
Кстати, в пользу версии о свечах говорят и провалы на не прогретом моторе.
nigorod

Ответить

14.06.2013 16:18 #182375
Schulz, У меня одна свеча на 15 часу работы накурилась (провалы в работе ДВС, нестабильный запуск). Так что стоит на свечи обратить внимание.
Димасик

Ответить

14.06.2013 19:04 #182381
Всем привет. Установил на свою хондочку тахометр. Но чего-то он врет. холостые показывает 360-420, максимальные 2800-3000. Было ли у кого-нибудь такое? что делать? Кстати, счетчик моточасов показывает правильно, специально проверял по часам
JON-66

Ответить

15.06.2013 12:05 #182390
День добрый!Если кто сталкивался с такой проблемой.Лодка лиман430 пластик,тримаран.мотор хонда20 румпель.С пассажиром на носу идёт хорошо,иногда прохват при резком газе,а один выйдя на глисс начинает дельфинировать так что можно из неё вылететь.Регулировка угла атаки и высота мотора не дала ничего.
Андрей В.

Ответить

16.06.2013 00:40 #182433
Димасик, Почитайте 25-ю страницу форума, у меня та же проблема, выслушал советы форумчан, все сделал как посоветовали, но пока до воды так и не доехал, после проверки, обязательно отпишусь.
Отшельник

Ответить

16.06.2013 13:10 #182448
Schulz, Доброго всем.Примите в компанию.
На Х-20 уже третий сезон,до этого на Сузуки DF-15 пять лет.Проблема запуска остывшего мотора была на обоих.Лечилась таким образом;Если с первого раза не запускался то вытаскивал обогатитель,делал плавный проворот стартёром(ручным эл.запуска не было)затем обогатитель убирался, и мотор заводился с 1-3 раза.
Димасик

Ответить

16.06.2013 17:28 #182464
Андрей В., Да у меня вроде все так и сделано. Думал наоборот с пяти на четыре витка перемотать попробовать. Да еще можно провод поплотнее воткнуть внутрь. А еще вопрос насчет излишков кабеля можно ли его обрезать или ни в коем случае?
mag

Ответить

16.06.2013 19:59 #182479
Привет Всем уважаемым Хондовикам. Нужен Ваш совет у меня старая казанка хватит мне Х15 или всеже Х20. Спасибо
Отшельник

Ответить

16.06.2013 20:52 #182488
mag,Смотря какая Казанка. На Прогресс-2(без дист.) под Сузуки-15,скорость32-34км/ч.под Хондой-20 35-37 по навигатору.
Stepan.stefan777

Ответить

16.06.2013 21:22 #182491
mag, Добрый вечер,какая у вас казанка с булями или без?
Keeper

Ответить

16.06.2013 23:54 #182504
Кстати, если кому-то интересно. Вопрос с откручиванием винтов решился по совету покупкой большой плоской отвертки с шестигранником под ключ 12 размера.
Schulz

Ответить

17.06.2013 09:10 #182513
Отшельник, спасибо, буду пробовать.

Димасик, холостые показывает 360-420, максимальные 2800-3000. Похоже что это тах для двухтактника или универсальный, но в настройках выбран двухтактник. По оборотам похоже что он их делит на 2.
Димасик

Ответить

17.06.2013 15:52 #182527
Schulz, всякое может быть. Куплен-то в китае! На упаковке написано 4 такта.
mag

Ответить

17.06.2013 16:38 #182531
Stepan.stefan777, Добрый вечер. Казанка без булей рыбачу как правило один максимум двое.
mag

Ответить

Ребята завтра покупаю хонду 15-20 не решил казанка без булей. Какая разница в расходе.

17.06.2013 16:43 #182532
Stepan.stefan777

Ответить

17.06.2013 17:19 #182536
mag,Добрый вечер.У меня с булями и стеклом +х20 скорость 38-39 обороты 5760,а взял такую же на прокат без булей и без стекла 44-46 обороты 6000, родной винт.Многие переделывают из 15ки 20ку. Бери 20 разница в расходе будет не значительна,и мощней трохи.
mag

Ответить

17.06.2013 17:47 #182538
Stepan.stefan777, Спосибо за совет, вроде как мощи больше и незачем я раньше ходол ямахе 4 четыре такта. скорости для рыбалки хватает, но долго перебираться с места на место. Вот и решил взять хонду. Также имею прогрес 4 и сузуки 40 но рыбалка вылетает в копеечку. Вот и демаю 15 или 20
К списку тем в "Лодки, моторы"

Страницы: начало < ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... > конец