Напишите намНа главнуюКарта сайта
НАШИ
ПРОЕКТЫ

МАГАЗИН

КЛУБ

MERCURY

СЕРВИС

RACING

ПУТЕШЕСТВИЯ

Личный кабинет

+7 (495) 223-31-12
Логин:  
Пароль: 
  |  регистрация

Форумы

Главная / Форумы

Honda BF20 в вопросах и ответах

К списку тем в "Лодки, моторы" | К разделам форума
Страницы: начало < ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... > конец

oberon

Ответить

07.11.2013 23:57 #191086
Korsa, Было так (загрузка мы с тобой и Юра, мотор Х15, лодка Флагман 380):

Цитата:
Солас 4-х лоп. 9,25х9 = 5140
Ямаха 3-х лоп. 9,25х9 = 5380
Korsa

Ответить

08.11.2013 00:01 #191087
oberon,
Точно 4 лопасти, тогда понятно.
mdw75

Ответить

08.11.2013 10:41 #191093
Сталь разумеется более правильной формы, но она тяжелее. Логично, что на стали должна быть хуже приемистость. Но что касается оборотов, данные приводимые здесь не полны. Я не нашел сравнения двух винтов одного шага и одного и того же количества лопастей, но изготовленных из разных материалов...
oberon

Ответить

08.11.2013 11:10 #191095
mdw75,
Цитата:
Логично, что на стали должна быть хуже приемистость.

Разницу иногда трудно даже измерить.
Цитата:
Я не нашел сравнения двух винтов одного шага и одного и того же количества лопастей, но изготовленных из разных материалов

Посмотрите, например, в этой ветке. Сравнивают 3-х лопастные одного шага, алюминий (Солас Амита, Ямаха) и стальной Солас New Saturn. Последний крутится на 150 - 230 оборотов быстрее алюминиевых. Соответственно, и скорость выше.
Вот еще полезная статья из КиЯ.

mdw75

Ответить

09.11.2013 01:23 #191112
Спасибо. Статья очень познавательная.
studentkursk

Ответить

Honda BF 20

11.11.2013 11:09 #191208
Уважаемые форумчане! Прошу принять меня в свои ряды, т.к. совсем не давно, для своей лодки вельбот 37, я приобрел лодочный мотор хонда 20. Но не спешите меня поздравлять.Желание побыстрее обкатать покупку, привело меня к большой бочке с водой. Короче: после непродолжительной работы мотора в бочке, я обнаружил, что с контрольки не идет вода.После промывки пластмассовых решеток на ноге и замены воды в бочке на чистую, все восстановилось, т.е. пошла вода с контрольки, но осадок у меня и возможно у мотора остался.
На днях приобрел штуцер для промывки, который вкручивается в блок, ну и через шланг (трубку) подключился к водопроводу. Самое не приятное то, что вода пошла через отверстия над пластмассовыми решетками, а через эти решетки нет. Дайте совет, что делать.
grekandr

Ответить

11.11.2013 11:43 #191209
Доброго здоровья.
Подскажите винт для Х20 + Казанка М.Загрузка с человеками 250 - 300кг.
Еду покупать мотор,запасной винт хотелось бы взять сразу,в провинции с этим туго,мотаться возможности нет.
спасибо заранее.
oberon

Ответить

11.11.2013 12:31 #191212
grekandr, И Вам не болеть.
Общая загрузка получается приличная, 520-570 кг. Я бы взял Солас 4-х лопастной 9,25х9 или Ямаха 3-х лопастной 9,25х9,75. Можно и Хондовский 9-й взять, но это тот же Солас, только дороже.
Rodger

Ответить

11.11.2013 12:39 #191214
Цитата:
Уважаемые форумчане! Прошу принять меня в свои ряды, т.к. совсем не давно, для своей лодки вельбот 37, я приобрел лодочный мотор хонда 20. Но не спешите меня поздравлять.

Добрый день! Хороший мотор Х20, но для этой лодки максимум 15л/с. У моего товарища был такой комплект с 20-кой. Одному стремно на ней. Если есть возможность, то лучше поменять его на 15л/с. По поводу забитости системы охлаждения ничего не скажу.
Цитата:
Подскажите винт для Х20 + Казанка М.Загрузка с человеками 250 - 300кг.

Добрый день! У меня Вельбот 42 с Х20. Родной винт 4 лоп 9,25/10. Можно взять 3-лоп. 9,25/10 возможно будет резвее ехать. А по каким водоемам ездить собираетесь? Если не страшно, что налетишь на камни винтом, то можно взять стальной винт, а так я бы не брал сталь, проще винт купить, чем редуктор починить(ИМХО)
oberon

Ответить

11.11.2013 15:12 #191217
studentkursk,
Цитата:
Самое не приятное то, что вода пошла через отверстия над пластмассовыми решетками, а через эти решетки нет. Дайте совет, что делать.

Доброго времени.
Я сам через штуцер не мыл, но ИМХО через помпу и водоподводящую трубку вода назад в водозаборник, при небольшом расходе, может и не идти. Там, правда, в пользовательском мануале нарисованы вытекающие струйки именно из решетки водозабора (и из ступицы винта), но, возможно, такое происходит только при достаточно сильном напоре (и расходе) воды. Короче, не спешите паниковать, раз контролька льет, я бы расслабился до испытаний на воде. Если мотор не будет перегреваться, то и нечего ему мешать работать. Если будет (автоматика вырубит), тогда уже в помпу лезть.
P/S/ А вообще, практически все буржуи промывают систему охлаждения шлангом на работающем двигателе через такие вот резиновые "наушники", герметизирующие водозаборные решетки.
И еще один момент - из этого верхнего ряда отверстий выходят выхлопные газы, когда включен реверс. При этом нет выхлопа через ступицу, чтобы винт не кавитировал при движении задним ходом. Не знаю, связано ли это как-то механически с положением самого реверса, или просто встречный поток воды в ступицу "выдавливает" выхлоп в верхние отверстия. Не пробовали скорость переключать, когда мыли? И вообще, из ступицы вода текла, расход воды был достаточный?
studentkursk

Ответить

11.11.2013 19:08 #191225
Дело в том, что на видео с наушниками, показана промывка двигателя, после использования в соленой воде. В моем случае я хотел не прогонять всю грязь через систему, а вытолкнуть ее наружу сразу. А обкатку я после прошел на Дону, с контрольки водичка текла постоянно, только она была всегда холодной, но я так понял, так и должно быть. Мотор просто бомба, хотя я сильно и не давил - обкатка. Немного разочаровал колпак, после ямахи ощущение какого-то китайского изделия. И при хранении, как здесь и писали мотор бензинчиком попахивает.
studentkursk

Ответить

11.11.2013 19:12 #191226
По поводу мотора: если с 20-ой стремно, то и с 15-ой будет не айс. Так уж лучше с 20-ой.
studentkursk

Ответить

11.11.2013 20:17 #191229
И еще несколько слов, почему я выбрал именно 20-ку, а не 15-ку. Дело в том, что был у меня опыт переделки ямахи 6-ки в 8-ку(это одинаковые моторы). При покупке пожалел денег, а потом пожалел свое здоровье осознав, что кто-то тащит на горбу 8-ку, а я тот-же вес, но 6-ку. И к тому-же стал подростать сынок и 6-ки уже не хватало. По поводу переделки: заменой жиклеров там тоже не обойтись - надо менять карбюратор (диаметр диффузора у 8-ки чуть больше чем у 6-ки) + замена выхлопной трубы (диаметры тоже разные). Поэтому, что-бы в дальнейшем не заниматься самодеятельностью, была взята 20-ка.
А на Дону предполагалась и обкатка и рыбалка, но мотор мне так понравился, что два дня была только обкатка. За хорошие отклики, большое спасибо! Всем удачи.
Rodger

Ответить

12.11.2013 10:16 #191243
studentkursk, Вы меня не совсем правильно поняли. Я понимаю, что 20-ка резвее и выгоднее 15-ки, но по правилам на эту лодку идет максимум 15-ка. Будут постоянные вопросы с ГИМС. Придется менять тогда лодку на Вельбот 42
grekandr

Ответить

12.11.2013 10:25 #191245
oberon
150(лодка) + 50(мотор) + 250;300 = 500макс.
на моем калькуляторе так получилось.)
Цитата:
Добрый день! У меня Вельбот 42 с Х20. Родной винт 4 лоп 9,25/10. Можно взять 3-лоп. 9,25/10 возможно будет резвее ехать.

по весу лодки схожи,под родным как?с загрузкой и без.
и мнение Ваше(твое) - для каждодневного использования тягать 450-500 кил не нежновата Хонда?
чет тут собрались люди с проблемами по мотору,почитаешь - покупать страшно.
всегда думал что Хонда это Хонда.если не она то кто?
oberon

Ответить

12.11.2013 10:40 #191247
grekandr,
Цитата:
на моем калькуляторе так получилось.

Все правильно, я где-то на 70 кил. ошибся. Тем не менее, 500 кил. - это тоже не мало. Поэтому в качестве запасного полезнее взять грузовой, а штатный винт у Вас и так будет (и он при этой загрузке будет недокручивать).
По поводу качества Хонды - не парьтесь. Хороший мотор.
studentkursk

Ответить

12.11.2013 11:10 #191248
По поводу Вельбота 42 - это конечно хорошо. Но в моем случае не всегда есть возможность загнать прицеп в воду. Поэтому приходится некоторое расстояние пронести лодку на руках. А в два лица 42-ой уже не очень хорошо. По поводу ГИМС. На свой 37-ой я планирую установку надувных балонов как на лодках Урал. И тогда с таким комплектом, 20-ка будет самое то, и с ГИМСом, я думаю, проблем быть не должно. А вообще в наших краях за 7-ем лет, ГИМС я видел только раз.
Rodger

Ответить

12.11.2013 12:32 #191251
Цитата:
по весу лодки схожи,под родным как?с загрузкой и без.
и мнение Ваше(твое) - для каждодневного использования тягать 450-500 кил не нежновата Хонда?
grekandr, можно на ты Хонды20 вполне хватает. В42 -150-155кг + Х20-50кг+тела100-200кг на родном винте очень неплохо, ставил Баексан 9,25/9 3 лопасти, выскочили в глис в 4-м + шмурдяк, общий вес груза с нами более 350кг. Я об этом уже писал ранее.
Цитата:
По поводу качества Хонды - не парьтесь. Хороший мотор.
полностью поддерживаю!!!!
Цитата:
По поводу Вельбота 42 - это конечно хорошо. Но в моем случае не всегда есть возможность загнать прицеп в воду. Поэтому приходится некоторое расстояние пронести лодку на руках. А в два лица 42-ой уже не очень хорошо.
studentkursk, есть у нас такая река в РБ Зап. Двина, так вот на ней мест для спуска лодки на воду бывает одно на 10-30км и бывает так, что толку от этого места мало, т.к. кругом одни пороги. иногда приходится спускать лодку с лафетом с горы на веревке, а потом поднимать отдельно лафет и отдельно лодку по траве положив ее на бок. Не совсем это удобно, но иначе не получится, на руках ее не занесешь. Еще хочу поставить транспортировочные колеса на транец, но пока не нашел подходящих.
studentkursk

Ответить

12.11.2013 13:20 #191253
Про транспортировочные колеса - идея мне очень нравится, вот только как грамотно реализовать эту идею - ума не приложу.
ivanayukin

Ответить

Транцевые колёса

12.11.2013 15:50 #191254
studentkursk,
Здравствуйте. По теме транцевых колёс тоже думал. На Ю Тубе увидел ролик "Транцевые колёса для лодок ПВХ". Интересное решение. Главное, что они при поднятии наверх не торчат рогами, а складываются за подлицо транца. Правда и ценник бодрит.
http://solutions-seller.com
В комментариях мне ответили, что есть разные диаметры колёс. Косынки не мешают.
grekandr

Ответить

13.11.2013 11:30 #191272
oberon
Цитата:
Тем не менее, 500 кил. - это тоже не мало. Поэтому в качестве запасного полезнее взять грузовой, а штатный винт у Вас и так будет (и он при этой загрузке будет недокручивать).

Rodger
Цитата:
Хонды20 вполне хватает. В42 -150-155кг + Х20-50кг+тела100-200кг на родном винте очень неплохо, ставил Баексан 9,25/9 3 лопасти, выскочили в глис в 4-м + шмурдяк, общий вес груза с нами более 350кг.

мужики,спасибо за отзывчивость,но дайте точное название винтов,"баексан" гугл не ответил.
самому с винтами разбираться лень и по времени не получится.
пару тройку точных рекомендаций буду признателен.у вас опыт есть,не сложно отпишите.
покупать еду на той неделе сюда,что будет куплю из ваших рекомендаций.http://www.prokatis.ru/products/item/?id=882
спасибо.
oberon

Ответить

13.11.2013 12:20 #191277
grekandr,
Цитата:
мужики,спасибо за отзывчивость,но дайте точное название винтов

Я уже давал:
Цитата:
Я бы взял Солас 4-х лопастной 9,25х9 или Ямаха 3-х лопастной 9,25х9,75.

Там, куда Вы едете, в каталоге есть только Соласы.
Берите 9,25х9 Амита 4, либо 9,25х10 Амита 3.

По поводу Баексана - смотрите, например, тут.
Venator

Ответить

14.11.2013 12:09 #191362
Доброго дня коллеги! Хонда 20, куплена в 2013 и такая вот проблема. Начну из далека. В июле месяце были на 2-х недельной рыбалке, обкатку мотора прошли до выезда, а через пару, когда мотор прошел полагаемые 20 часов заменили масла. В картер было влито 90-930 грамм масла, лил в несколько приемов давая стечь и четко отслеживал верхний уровень щупа. После возвращения мотор отвезли на сервис (плохо держал холостые), почистили свечи, проверили холостые, уровень масла... В итоге масла в картере на ПОЛТОРА уровня!!! Эмульсии нет, масли как масло. Мне говорят - перелили. Отвечаю, невозможно перелить залив 930 грамм. Сервис настаивает на моей ошибке. Я сильно не арканюсь, есть и есть. Масло было слито до уровня. После было еще 4 выезда на воду по одному дню. В гараже после последнего выезда посмотрел уровень масла..., результат - 2 УРОВНЯ!!! Отвез мотор в сервис, проблему озвучил. Мотор в сервисе был 3 недели. Вчера набрал, говорят приезжайте забирайте с мотором все хорошо. Спрашиваю, что делали? Отвечают, опустили в бочку, завели, час поработал все нормально уровень масла на месте. Вопрос, вы мотор держали 3 недели, чтобы потом на час опустить в бочку и вся диагностика??? Ответ, а что еще, мы все проверили. Задаю вопрос, а откуда тогда масло рождается? Ответ обескуражил, говорит, что такое явление есть при работе мотора на малых оборотах (троллинг), для мотора малая скорость это не нормальный режим, на него мотор не расчитан...., топливо не успевает выгорать и через поршневую группу и остатки попадают в картер. Я от такого объяснения "немного"...., удивился. Бред, говорю... Мне отвечают, что спорить со мной не будут, что у них образование и опыт позволяет с уверенность это утвержать. Я предложил проверить топливный насос на герметичность. Сказали, проверим. Сегодня набираю, с вашим мотором все хорошо, карбюратор в норме, топливный насос в норме, забирайте. Говорю им, что я не придумал, и привозил излишне слитое масло, и приемщик видел его, даже нюхал, вроде слабый запах бензина был. Ответили, что сами по щупу этого не видели, и утверждать ничего не могут, а с мотором все в порядке. Так, что я сам в масло бензина налил и катаюсь к вам развлечения ради!? Вы сомневаетесь в моих словах, что было 2 уровня? Ответили, что нет, но и проблем с мотором не выявили... Разговор немого с глухим... Прошу дать заключение, что источника имеющейся проблемы (повышения уровня масла в картере) не выявлено. Ответили, что такого дать не могу, а напишут, что с моторм все хорошо. Вот такое вот кино... Парни, если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите куда смотреть и в чем может быть проблема. Спасибо.
oberon

Ответить

14.11.2013 13:57 #191364
Venator, Доброго времени!
Чудес не бывает: если в масле нет воды, значит... там есть бензин.
Как Вы уже сами озвучили, наиболее вероятная причина - не герметичность бензонасоса, из которого идет утечка бензина в головку блока. Диагностировал ли реально кто-то бензонасос, и как именно - можно только гадать. Я бы спросил, как они это делали.
Сочувствую...
Venator

Ответить

14.11.2013 14:50 #191368
Вот об исключении чудес я и вчера и сегодня им говорил, только такое ощущение, что сервис другого мнения. Сегодня буду забирать мотор спрошу, как они проверяли насос, самому интересно. В целом за 3 недели что мотр был на воде, с момента его приобретения, +500-550 грамм масла в картере... А на вопрос, были ли у вас подобные обращения, ответили, что нет, я первый с такой проблемой. Если следовать их логике, что все это из-за использования ПЛМ на малых оборотах, то выходит что один я, как минимум в Минске и Минской области, ловлю троллингом, хотя на самом деле не часто и не много...
oberon

Ответить

14.11.2013 15:11 #191370
Venator,
Цитата:
Если следовать их логике, что все это из-за использования ПЛМ на малых оборотах

Их логика не соответствует действительности. На форуме многие из владельцев Х20 ловят исключительно троллингом, регулярно и подолгу. И никто не жаловался на подъем уровня масла.
Как у вас обстоит дело с качеством бензина? Если плохой, тогда все возможно, почитайте вот эту тему.
И еще вот этот пост.
Отшельник

Ответить

14.11.2013 18:29 #191379
Venator,Была такая проблема у нас на 2-х Хондах-20(у меня при обкатке),уровень скакнул именно на полторы нормы.Какого то разумного объяснения этому дать не могу разве что,при определённых условия где то остаётся полость с которой не сливается масло.В обеих случаях сливали масло до уровня и ездили без проблем,и по сей день ездим.После этой чертовщины с маслом при замене заливаю полуровня,езжу какое то время потом доливаю.Больше таких проблем за 4 сезона не было.Так что может не всё так страшно.Удачи
Fed

Ответить

14.11.2013 19:33 #191388
oberon,
Пока не могу сообразить, как после плохого бенза, поднимается уровень масла..
oberon

Ответить

14.11.2013 22:07 #191402
Fed, Там версия следующая - если в бензине много тяжелой фракции, то он плохо испаряется и через цилиндро-поршневую группу выдавливается в картер. Имеет это место быть на самом деле, или нет - вопрос, конечно, открытый. Но сервисмены в таких случаях не исключают даже неисправность термостата - холодный двигатель, плохое испарение и далее в картер.
Fed

Ответить

14.11.2013 22:10 #191404
Прикинь, на своем ГАЗ-51 в 79 году, я каждый бы день масло из картера сливал..
Ездил я на А-66 и на А-72, если что.
oberon

Ответить

14.11.2013 22:13 #191406
Fed, Здесь дело не в октановом числе, а в фракционном составе. Бензин может быть разбодяжен более тяжелой фракцией, при этом октан будет в норме.
Ты хоть и на низкооктановом ездил, но ведь не на керосине же ))
Fed

Ответить

14.11.2013 22:20 #191407
oberon,
Ответом удовлетворен полностью .
oberon

Ответить

15.11.2013 00:06 #191413
Venator, Посмотрел еще по сети. Обобщения следующие:
1. Повышение уровня масла встречалось на 4-т моторах практически всех производителей. Кроме Хонд, видел Тохи, Ямы, Мерки, разных мощностей.
2. Почти у всех - после малых оборотов.
3. Чаще - во время обкатки.
4. Качество бензина - влияет.
5. У большинства - рассосалось само.
ИМХО такое: раз рассосалось само - значит, моторы были исправные.
Остаются холостые обороты, которые вредны не сами по себе, а на непрогретом моторе. Особенно актуально для плохого бензина и при обкатке, когда полный газ вообще никто не дает.
Думаю, происходит это так: при сжатии топливовоздушной смеси пары даже нормального бензина конденсируются на стенках цилиндра, и чем холоднее стенки - тем сильнее. Плюс на малых оборотах просто есть время для такой конденсации, которая происходит не мгновенно - на высоких оборотах пары не успевают превратиться в жидкость. Далее, на рабочем такте, маслосъемные кольца гонят в картер этот топливный конденсат, растворенный в масляной пленке.
Из всего, что прочитал, видел только один случай, не укладывающийся в эту картинку: у человека уровень масла постепенно возрастал вообще при хранении мотора (если не путаю, речь шла о Мерке, но точно не о Хонде).
Тут возможно только одно объяснение, которое выше предложил Отшельник - медленное натекание масла из какой-то скрытой полости.
Как бы то ни было, резюмируя сказанное, думаю, что тревогу бить рано, а сервисмены ваши не так уж и не правы.
Из очевидных рекомендаций - поменяйте заправку, прогревайте мотор, периодически (по погоде)совершайте переходы на высоких оборотах. Должно пройти. Удачи.
Venator

Ответить

15.11.2013 09:15 #191421
Доброго дня всем участникам ресурса! Что касается топлива, которое заливается в бак ПЛМ, как и автомобиля, то его покупаю только на АЗС Беларуснефти, по сети данных АЗС нареканий по качеству не было, да и Страна у нас такая, что малейшая жалоба на качество топлива АЗС черевата для них проверками и длительной головной болью, контролирующих органов в Республике армада, дай только повод... Поэтому причину из-за качества топлива исключаю. После запуска ПЛМ всегда прогреваю, вне зависимости от температуры воздуха, так уж я привык, минут 10 на холостых всегда, а далее на самом малом еще минут 5, спешить обычно мне некуда, да и люблю ранним утром спокойно проплыть на малом ходу или просто по течению. Я бы спустил на условно-нормальный процесс повышения уровня масла, если бы уровень повышался на грамм 50, но повышение уровня за 4 дня на воде еще на уровень, т.е. 300 гр., а это 1/4 при полной заливке с заменой фильтра, это уж как-то очень много... Все последние выезды переходы были минут по 20-30 на полном ходу, после роллинг 1-1,5 часа и сново переход. Ну ни как я немогу согласиться с тем, что это нормальное обстоятельство дела. Кроме того, попадая в масло бензин его разжжижает, вязкость масла не та, а соответственно и давление создаваемое в цилиндрах не доходит до нужных значений. Сервис мне говорит, что бензин испариться... А куда он испарится из масла и когда!? Быстрее мотор выйдет из строя, чем испарится 300 гр. бензина, а потом сервис мне скажет, что вы не следили за уровнем масла. Нет, парни, не принимает мое сознание такого обстоятельства дел. Заберу мотор, пару раз еще выеду на воду и если уровень все же будет повышаться, завезу к дилеру пусть меняют мотор на новый, а они обязаны это сделать.
Rodger

Ответить

15.11.2013 09:45 #191422
Venator, привет, земеля!!! Ты на "Сканлинке" обслуживал мотор? Позвони Володе, он там раньше работал, сейчас ушел и сам моторы Хонда обслуживает +375 29 622 80 90. Он толковый мастер, все тебе объяснит. А больше спецов я там не знаю.
Venator

Ответить

15.11.2013 12:34 #191442
Приветствую! Да, у них поскольку мотор на гарантии. Спасибо за совет, обязательно наберу.
Venator

Ответить

18.11.2013 09:14 #191616
Звонил мастеру, которого порекомендовал Rodger, вердикт тот же, что и на сервисе, плохое топливо, которое не скгорает полностью при использовани ПЛМ на малых оборотах. Но все равно понять не могу, как может так сильно подняться уровень..., это же Хонда..., опыт, время, бренд..., у всех или почти у всех проблем таких нет. Да,малый ход использую, но не постоянно и переходы на полном ходу есть и не такие уж короткие. И если такое повышение уровня возможно, то почему производитель не упоминает об этом в мануале, не делает акцент на малых оборотах. Ведь использование ПЛМ при высоком уровне черевато серьезными проблемами..., а это уже не гарантийный случай, вина эксплуатанта, на досмотрел или классичекое заключение сервиса, что перелил при замене...., не понимаю... На сервисе сказали, что повешение на столько (2 уровня) за 4 дня на воде это не нормально, да и ранее к ним ни кто не обращался с такой проблемой, но найти неисправность не смогли (может ее нет, а может так смотрели или так умеют смотреть), а следовательно с мотором уже все нормально,несмотря на то, что даже 2 уровня масла... Шут его знает что делать...
oberon

Ответить

18.11.2013 11:42 #191628
Venator,
Цитата:
Шут его знает что делать...

Попробуйте, все же, поменять заправку. Само по себе обилие контролирующих организаций ни от чего не гарантирует. Примесь керосина или солярки в бензине поднимет уровень масла в любом четырехтактнике.
На Вашем месте я бы еще, одновременно, проверил, нормально ли прогревается мотор. Сейчас в продаже полно дешевых китайских тестеров с термопарой, прилепить термопару и вывести ее из-под колпака проще, чем снимать и проверять термостат. Если он постоянно открыт, то даже хороший бензин будет давать этот же эффект.
Venator

Ответить

18.11.2013 11:56 #191629
Для начала так и сделаю, зальюсь на другой АЗС. В ближайшие выходными запланировали выезд на воду, после посмотрю, что с уровнем. К примеру сказать, у отца 4-х тактная Ямаха 5 л.с. Льет топливо с АЗС не выбирая, 99% рыбачит троллингом, переходов нет, разве что метров 500-1000 за день на полном ходу, ни каких проблем, сколько залил масла, столько слил, со свечами все в порядке.
Ерофей

Ответить

гребной вал

24.11.2013 17:32 #191881
Заказал вал 41161-2W9-000 по каталогу, согласно года выпуска и номера двигателя, пришло через две недели.
На новом валу обозначение 4201-2W9-000, шлицы нарезаны длиннее, остальные размеры один в один. Не подскажете, старый вал 41161-2W9-000 и новый 4201-2W9-000 взаимозаменяемы?
Всё собрал, всё крутится. С трудом выбил старый сальник, часа полтора бился.

К сообщению прикреплен файл:
икс340
Модератор форума

Ответить

24.11.2013 18:31 #191882
Ерофей, взаимозаменяемы. А к новому валу шайбы с зубцами под шлицы не было??
Rodger

Ответить

24.11.2013 19:27 #191885
Цитата:
Для начала так и сделаю, зальюсь на другой АЗС.

Зема, Белнефтехим - не панацея. Я постоянно заправлялся все время на Белнефтехим в Масюках, возле гаража Рыцарь3(прошу прощения за флуд). Проблем не было, но один раз зимой не завелась моя Паджера, пока не заехал на другую АЗС и не влил себе дизеля ЕВРО5. Так что и у нас бывает левое топливо. А если не секрет, где рыбачил на выходных? Сам хочу на воду, но пока не получается.
Ерофей

Ответить

24.11.2013 20:01 #191887
икс340,
Шайбы с зубцами не было. А про какую шайбу Вы говорите? Я все старые поставил.

К сообщению прикреплен файл:
икс340
Модератор форума

Ответить

25.11.2013 08:58 #191902
Ерофей, справа на твоём снимке здоровая шайба, которая стоит на валу между сальником и гребным винтом.
Так вот, к новому валу идёт шайба с зубьями, которая надевается на шлицы вала и вращается вместе с ним. Но старая тоже сойдёт...
Venator

Ответить

25.11.2013 10:33 #191909
Rodger, на этих выходных на воду не ездили, погода не распологала. А планировали поехать не далеко, 130 км. от Минска, где Свислочь впадает в Березину, хотя по улову в тех местах как-то не очень. А ехать на один день далеко, да и еще когда день короткий, не хочеться.
studentkursk

Ответить

26.11.2013 13:49 #191971
Уважаемые форумчане. Имеется в наличии топливный бак от ямахи. Подскажите - существует ли в природе переходник под хондовский разъем?
икс340
Модератор форума

Ответить

26.11.2013 15:20 #191976
studentkursk

Ответить

26.11.2013 20:43 #191981
Конечно большое спасибо за ссылку, только нужного переходника я там не нашел.
икс340
Модератор форума

Ответить

27.11.2013 08:14 #191985
studentkursk, плохо искал
Тебе надо выкрутить ямаховский коннектор и вкрутить на его место хондовский...
studentkursk

Ответить

27.11.2013 15:44 #192006
Теперь все понял, большое спасибо.
К списку тем в "Лодки, моторы"

Страницы: начало < ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... > конец