Напишите намНа главнуюКарта сайта
НАШИ
ПРОЕКТЫ

МАГАЗИН

КЛУБ

MERCURY

СЕРВИС

RACING

ПУТЕШЕСТВИЯ

Личный кабинет

+7 (495) 223-31-12
Логин:  
Пароль: 
  |  регистрация

Форумы

Главная / Форумы

Ремонт мотора Ветерок

К списку тем в "Лодки, моторы" | К разделам форума
Страницы: начало < ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... > конец

chebarik

Ответить

27.09.2012 21:28 #162373
aleks65, И это могет быть. Катуши и трансформаторы не одно и тоже?
aleks65

Ответить

27.09.2012 21:37 #162377
chebarik,
Суть то у них одна. Катушки зажигания те, что стоят под маховиком, а трансформаторы выносные, стоят снаружи. Так в последних модификациях Ветерка они называются.
Sergey D.

Ответить

27.09.2012 22:22 #162387
Мдя, надо не забывать. Хорошо, что напомнил.
У меня есть крепление на моторе для вывернутой свечи, чтобы проверять искру.... значит, если прихватило, и приходится идти на одном горшке, то надо вывернутую из нерабочего цилиндра свечу зажать в этом держателе и накинуть на нее высоковольтный провод, пусть идет разряд через 5-7 мм свечного зазора или тупо замкнуть освободившийся высоковольтный провод на массу. Кстати, а что лучше?
==========================================
Во у меня какой зверь был короткое время (случайно нашел в Инете):
http://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/1298-strela-lodochnyy-motor-zif-5.html - прост как песня!
Что-то не вижу кнопки Link для ссылок. В движке сайта нет такой кнопки?
chebarik

Ответить

27.09.2012 23:15 #162391
aleks65, А, ну да. Вечерний тормоз.
ПАМ
Администратор форума

Ответить

28.09.2012 07:29 #162403
Sergey D.,
Кнопка есть... называется URL...
Надо выделить ссылку и затем нажать на эту кнопку...
Sergey D.

Ответить

28.09.2012 12:04 #162452
Понял. Спасибо. Вижу, Вы сделали ссылку активной.

Но если, предположим, хочу сделать активным слово ТУТ, чтобы при кликании на него открывалась ссылка?
Наверно, в этом движке нет такого.
В других движках есть кнопка Link, сначала печатаешь слово ТУТ, выделяешь его, жмешь кнопку Link, открывается окошко, куда ввожу адрес ссылки, жму ОК.
Слово ТУТ становится синим и активным.
Но это и не обязательно.
Про кнопку URL не знал. Пасиб!
=====================================
Ваши спецы сайта помогли решить проблему зажигания "Ветерка-8" (особенно aleks65). Реально. Сам не ожидал.
На сайт попал случайно поиском и оч. удачно!
aleks65

Ответить

28.09.2012 18:35 #162500
Sergey D.,
Наверное всё же лучше "посадить" свечку на "массу", чтобы "искрила", и проводить эксперименты.

А ТУТ как сделать ссылку активной.
Или http://club.velhod.ru/forums/for-all/site-forum.html?thread=16154&page=3#98777

Здесь для примера [url=http://club.velhod.ru/forums/for-all/site-forum.html?thread=16154&page=3#98777]ТУТ (закрыть тэги)
специально не закрыл тэги.
Sergey D.

Ответить

29.09.2012 01:30 #162581
Пасиб!

OFF TOP с целью проверить вставку ссылки на слово

Тут возник вопрос, который, наверняка, всегда возникает у новичков сайта - почему "Велход"? Грузить тему не стал, а пошел в поиск Яндекса по ключевым словам "Что значит Велход".... и сходу нашел ответ ТУТ Оригинально!
oberon

Ответить

29.09.2012 01:44 #162582
Sergey D., Самый простой вариант: выделяем "тут", жмем URL. Получаем [URl]тут[URl] Из него делаем [URl=]тут[URl] и сразу после равно (перед скобкой) вставляем ссылку. Очень быстро.
Sergey D.

Ответить

03.10.2012 13:50 #163181
Несколько дней много ходил на отремонтированном (замена тиристоров) "Ветерке". Швейцарские часы отдыхают!
Еще раз спасибо!
aleks65

Ответить

03.10.2012 22:11 #163263
А что самое главное в этой теме. Все практические случаи с двигателем мало кому удаётся пережить в своей жизни.
А тут обмен теоретическими знаниями и практическим опытом...главное не забыть ни то ни другое , позволяет без дрожи в руках восстановить движок своими руками.
Главное помнить правило...если не заводится, то выходим и стучим по колёсам, а потом протираем лобовое стекло!
Sergey D.

Ответить

04.10.2012 02:27 #163271
Добрый вечер!

Перечитал тему с начала и увидел с какой любовью стартер-топик Алексей - aleks65 - перебирал свой "Ветерок". Многие журили его, мол не в коня корм. А дело-то в простом любопытстве - что там внутри, да и вообще...

Что сподвигло меня на этот пост? Мысль. Простая....
Вот читаем Алексея:
"на своём Ветерке 8М (1992 г. вып.). Купил я его в 1997г. на рынке в "новом" состоянии... глядя, с каким энтузиазмом восстанавливаются другие Ветерки, тоже решил "перетряхнуть" свой. К тому же в очередной раз "накрылась" крыльчатка....Наблюдаем не радостную картину задиров на поршнях и кольцах... вкрапления и царапины в "зеркале" цилиндров."

92 год - второй год после перестройки. Помните машины того времени? Лом! Парт. контроль, "парт.билет на стол" уже никого не пугали. ГОСТы, нормы, допуски никто не соблюдал..... там где д.б. каленое железо на тяжело нагружаемых узлах, ставили мягкое, "сырое" .... и проч. и проч. Думаю, поэтому у Алексея и задиры на поршнячх и цилиндрах, поломки крыльчатки и проч.

Мой "Ветерок" (кот. заработал благодаря этому сайту) - доперестроечный 1987 г.р. - этими болезнями не болел. И хотя прошел он оч. и оч. много (перечислять все не буду), а накрылись за все время только конденсатор и тиристор. Про компрессию в горшках писал выше - на работающем двигателе, на средних оборотах, с уплотняющим маслом (1:33) - одинаковая в обоих - 11 ! Т.е. можно и 92 бензин пользовать.
Хранить зимой предпочитаю в подвале с положительной температурой, но когда яхта пять лет швартовалась в Питере, то там хранил "Ветерок" в сарае на морозе. И ничего, пережил.

Дык, мысль проста и, кажется, никем еще не высказанная: доперестроечный и послеперестроечный "Ветерок".... типа гусь свинье не товарищ
ИМХО
========================
Про те моторы, кот. собирались в СССР сразу после зарплаты, речь не идет.
chebarik

Ответить

04.10.2012 19:30 #163318
Sergey D., а 1990 это до - или послеперестроечный год? У моего "голова" 1990, а нога 1974.
Sergey D.

Ответить

04.10.2012 22:09 #163347
Нога, точно, доперестроечная

В этих делах не спец. Просто выше высказал мыслю....
Официально перестройкой по Википедии считается 1985-1991 гг
14 марта 1990 г. - это отмена 6 статьи Конституции о руководящей роли КПСС.
Тогда, видимо, и поплыл наш автопром, кот. держался на Парткомах, ОТК и "парт.билет на стол"
Отвечая на твой вопрос по головке: думаю, в 90-м году еще остались хорошие комплектующие (по ГОСТу) для сборки с прежних времен... М.б. у тебя мотор начала 90 г, а может быть и конец 90 г. Так что - кот в мешке.

А как зарекомендовал себя твой мотор?
chebarik

Ответить

05.10.2012 14:54 #163367
Sergey D., "голова" достаточно безгеморройная. Насколько помню, было следующее: восстанавливал конус на маховике (сам дурак, не протягивал своевременно), менял одну "бобину", причем сезон ходил на ТВС. Кольца менял один раз. Нога досталась без масла, но полная ржавчины. Перебирал два раза, первый - по срочному, чтобы заработала, запчасти покупал у старьевщиков и в мопедных магазинах, все подшипники и сальники. Второй раз поменял гребной вал, т.к. сальник не держал из-за износа шейки и вал - рессору, на нем шейка выгнила и вода из помпы поступала в редуктор. Кончилось это трещиной на редукторе, так как вода замерзла зимой, я об этом здесь писал. Поменял нижний картер. Ну, крыльчатки, само собой. За двадцать лет нормально, я считаю.
Sergey D.

Ответить

05.10.2012 19:19 #163372
Уф, прочитал. Кулибин ты.

chebarik: За двадцать лет нормально, я считаю.

А у меня за 25 лет - конденсатор и тиристор - "нормально, я считаю"
aleks65

Ответить

05.10.2012 20:36 #163382
Sergey D.,
Привет!
Я прямо "белой" завистью завидую. Второй раз читаю, что компрессия равна "11" и поршневая ещё ни разу не перебиралась!
Считается, что компрессия "8"-"9" (но не путать со степенью сжатия) это очень хорошо.
Sergey D.

Ответить

05.10.2012 21:02 #163386
aleks65: ""белой" завистью завидую. Второй раз читаю, что компрессия равна "11" и поршневая ещё ни разу не перебиралась!
Считается, что компрессия "8"-"9" (но не путать со степенью сжатия) это очень хорошо.
"

Честно, не разбираюсь в компрессии и степени сжатия, говорю, что показывал прибор компрессометр, там шкала указана (как писал выше) в 11 kgf/cm2
Но! как писал, надо делать скидку на то, что мерил компрессию не на холодном движке, дергая за веревочку, а на работающем, прогретом, на средних оборотах!, с горючей смесью содержащей масло, которое увеличивает компресию..... вывинчивая по очереди свечи.
Если бы мерил вхолодную, просто дергая за веревочку, то, возможно, было бы и 7
========================================
Дергать за веревочку и прижимать компрессометр к свечному отверстию одному не сподручно. Удобно на работающем. Но если на работающем, с маслом, выдает не меньше 11, то, наверно, можно разводить и 92 бензин. Легче запускаться будет в холодную погоду. Но, не исключено, что придется перерегулировать опережение зажигания на макс. оборотах. ИМХО
========================
Всегда (еще не читая этот форум) покупал 80-ый бензин и масло 8м (как написано в инструкции к мотору). В СССРовское время пользовал 76 бензин, который сейчас кончился
Теперь буду пользовать, рекомендованные на сайте, импортные масла (наверняка лучше, и будут они очищать поршневую, если с очищающими присадками)
aleks65

Ответить

05.10.2012 21:29 #163392
Sergey D.,
Это замечательный результат! Поэтому и запускается мотор легко! У меня плохо запускается, плохая компрессия.
А степень сжатия в Ветерке равна "7". И так как это не изменяемый нами коэффициент отношения объёмов в цилиндре, то можно безболезненно использовать Аи-92, даже не меняя УОЗ (угол опережения зажигания). Хотя можно из этого бензина немного больше "отдачи выжать" и сделать зажигание чуть более раннее.
Я ничего не делал, но моему Ветерку Аи-92 нравится больше, чем А-80
P.S. "76" не кончился. Это и есть А-80. Это разные методы определения октанового числа.
А так Ветерок расчитан на "72" бензин

К сообщению прикреплен файл:
Sergey D.

Ответить

05.10.2012 21:46 #163393
ТУТ

Это я сам себе, вспоминая азы...

"степень сжатия — геометрическая безразмерная величина, вычисляется как отношение полного объёма цилиндра к объёму камеры сгорания. Полный объём цилиндра — сумма рабочего объёма и объёма камеры сгорания, то есть объём в цилиндре, когда поршень находится в нижней мёртвой точке НМТ, объём КС — когда он в ВМТ; рабочий объём — объём между ВМТ и НМТ. Для волговского мотора, как правило, это 6.7. Это следует грубо понимать так, что рабочая смесь, засосанная в цилиндр, сжимается в 6.7 раз по объёму. Именно раз, а не атмосфер. Поскольку степень сжатия — это деление кубических сантиметров на кубические сантиметры, то специальной единицы измерения нет (в таких случаях говорят об абсолютных единицах, проще говоря — разах).

Степень сжатия почти не меняется при работе мотора, это такая же его константа, как рабочий объём или масса. От неё зависит прежде всего применяемое топливо, точнее, его октановое число. Чем выше степень сжатия, тем более высокооктановое топливо требуется мотору.

Компрессия — физическая величина, давление в цилиндре в конце такта сжатия. Измеряется в атмосферах или кг/см2, можно в барах, килопаскалях или других единицах. Может сильно изменяться в процессе работы мотора по мере его износа. Зависит от степени сжатия (оптимальная компрессия мотора очень приблизительно высчитывается умножением степени сжатия на 1.4 атм — это связано с эффектом адиабатического сжатия). Таким образом, характерные значения компрессии для стандартного мотора — около 8…9 атмосфер. (Для форсированного под 92 бензин — 10…12)."

====================================================

Т.е если степень сжатия "Ветерка-8" равную 7 умножить на 1.4 (чтобы получить компрессию), то получаем почти 10, а если еще и масло мешает утечке продуктов сгорания (1:33), то еще выше... плюс еще на средних оборотах, а не на холостых....
Получается как бы все логично и закономерно с моими показаниями - 11 kgf/cm2 по обоим цилиндрам - на работающем (на средних оборотах!) движке. ИМХО

Еще ТУТ
aleks65

Ответить

05.10.2012 22:34 #163396
Sergey D.,
Отлично! Очень полезные определения для этой темы!
Спасибо!

Вот я и говорю, что "11" это идеальное значение компрессии для Ветерка с таким пробегом! Можно только позавидовать в хорошем смысле. Соответственно и расход топлива будет минимальным при правильных регулировках.
Sergey D.

Ответить

06.10.2012 00:51 #163399
Регулировки по инструкции: дозирующей иглой до макс. оборотов, потом по часовой винт иглы слегка зажать, чуть снизив обороты. Будет слегка обедненная смесь с макс. экономией.
По расходу бензина. В позапрошлом году ходил на яхте (оставив мачту в яхт-клубе) из Пирогово через всю Москву мимо Кремля вниз до Коломенского. 6 шлюзов туда, 6 – назад.
Ночевал в яхте в Коломенском прямо у обрыва под церковью и в центре Москвы (на обводном канале) у своего дома на Павелецкой, как гандольер в Венеции.
Дык, на все 160 км. пути было потрачено 60 литров бензина. Ну, ходил еще право и влево от реки, крутился вокруг Кремля и по обводному каналу, заходил с Москва-реки в Яузу, жег горючку при шлюзовании и т.д. И получился расход при скорости 1.5 тонной яхты 11 км/час (засекал по км.столбикам в канале им. Москвы) - не более 4.13 литра/час.
В технических данных на Ветерок-8 указано (сейчас читаю) – часовой расход топлива не более 3.5 кг/час.

Думаю, нормально - 4.13 л/час - для 25-летнего, видавшего виды, мотора. Причем винт стоял не грузовой. Грузовой недавно поставил, когда почитал на вашем сайте про шаг, про цвет (грузовой - серебрянка, а не оранжевый)

======================================================
P.S.

Э, тут решил проверить сколько в 1 кг бензина литров. Думал, что как в воде, примерно 1 кг = 1 литру.
Читаем:

Усредненный показатель плотности при расчётах ГСМ для всех видов бензинов составляет 0,730 кг/литр (1 кг занимает 1,37 л) для дизельного топлива 0,769 кг/литр (1 кг занимает 1,3 л)
Более подробно по маркам бензина.
А-76 неэтилированный - 1,37 л
АИ-92 (А-92) неэтилированный - 1,32 л
АИ-95 (А-95) неэтилированный - 1,33 л
АИ-98 (А-98 ) неэтилированный - 1,28 л
А-80 неэтилированный - 1,3 л
А-96 неэтилированный - 1,3 л
АИ-93 этилированный - 1,34 л
Все данные верны при 20 градусах по Цельсию. При изменении температуры меняется и плотность. Особенно при её повышении.

Ну, т.е. если у меня А-80, то по инструкции к мотору "Ветерок-8" расход д.б. не более 3.5 кг/ч х 1.3 = 4.55 литра/час.
Оп-па, значит, у меня - 4.13 л/час - до сих пор расход горючки в норме!
chebarik

Ответить

07.10.2012 23:07 #163556
Sergey D., Насчет Кулибина. Была еще романтическая история женитьбы древней ноги и сравнительно еще молодой головы. История длинная и драматичная. Если интересно,напишу. Хотя, возможен офтоп.
dezoron

Ответить

08.10.2012 00:10 #163571
Прошу торжественно считать меня ветерководом.Мотор с табличкой Ветерок 8Э был презентован дядькой как презент от родни. Не вникая в конструкцию кроме регулировки топливной смеси отъездили с товарищем почти пол лета. На последней рыбалке мотор заглох и перестал заводится, еле до берега добрались. Мокрая нижняя свеча повествовала о отсутствии икры. Скинув маховик по приезду обнаружили залипший контакт прерывателя,зажигание контактное, видимо голова не родная от первой серии ветров. Перечитав Фишбейна понял что придется регулировать зазоры прерывателей по абрису, видел что здесь человек уже задавался вопросом КАК определить магнитную ось маховика? Помогите советом, а то у Фишбейна не понятно про это написано, хот и картинка есть. И если отбросить регулирвку по абрису,а просто выставить средний зазор, сильно ли это повлияет на работу мотора.
Кучер

Ответить

Кто на чём ходит?

08.10.2012 13:42 #163633
вчера испытал в бочке Ветерок 8Э который отдал мне мой дед. Мотор 1986 года. И в него НИ РАЗУ не лазили.
В результате пробы компрессия на холодную "8 очков". На работающем двигателе 10,5. Мотор не использовался лет 8. На холостом ходу вода из контрольки не пошла. Затем я покрутил моховиком на передаче и водичка побежала. Значит мотор живой! Захотелось найти применение для мотора, на моих пароходах он маловат, хочется взять под него лодочку. И дабы не плодить темы вопрос: кто на каких лодках использует ветерки?
aleks65

Ответить

08.10.2012 19:42 #163651
Кучер,
Тут даже яхты 1,5 тонные ходят под Ветерком 8.
Ну а так наверное лучше лодку ПВХ 3 метра. В размере 3,6 м уже многое зависит от полной массы комплекта и...пойманной рыбы. Глиссирование может и не состояться.
aleks65

Ответить

Контактное зажигание Ветерок

08.10.2012 19:51 #163652
dezoron,
Ну на то он и интернет, чтобы спрашивать и ...искать.
Вот может это пригодиться по регулировке:

Цитата:"
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 26-02-07 22:16

Главное, чтобы контакты были полностью разомкнуты кулачком.
Т.е. румпель на полный газ, поршень в ВМТ, тогда ошибка исключается.
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 27-02-07 00:58

Зазор удобнее выставлять в ВМТ.
Не путать с опережением.
================================================
Автор: lionbob (---.ats25-dzer.dialup.mts-nn.ru)
Дата: 27-02-07 02:55
Что касаемо регулировки Иван уже ответил, так-что повторюсь, но поподробнее. Зазор в прерывателе выставляется, когда контакты полностью разомкнуты кулачком, зазор должен составлять 0,4-0,55 мм. Его можно выставить и, не снимая маховика, через окна.
Если регулируешь угол опережения зажигания, то даёшь газ на полную, т.е. полностью открываешь дроссель и сдвигаешь магнето до упора в ограничитель. И при этом положении начинаешь регулировку. В прерыватель зажимаешь папиросную бумагу, можно фольгу от конфет и начинаешь двигать поршень вверх. Не доходя поршнем до ВМТ 3,2-3,7 мм контакты прерывателя должны начать размыкаться, т.е. зажатая бумажка должна освободиться. Всё.

На этом сайте лежит книга Фишбейна Е.И., создателя этого мотора "Лодочные моторы "Ветерок" (9,5Мб)", советую скачать:
http://www.motolodka.ru/download/download.htm
=================================================
Автор: Иван (---.motolodka.ru)
Дата: 24-06-02 10:37

Поскольку зажигание идентично "Московскому", советую глянуть в инструкцию
к "Москве-12.5" на этом сайте. Фактически это чистка контактов и регулировка зазоров в них.
Опережение на "Ветерке", в отличие от "М-12.5" не регулируется.
=================================================
dezoron

Ответить

08.10.2012 20:25 #163659
aleks65, Спасибо за ответ.
aleks65

Ответить

книга Фишбейна Е.И., "Лодочные моторы "Ветерок"

08.10.2012 20:37 #163665

http://motolodka.ru/download/download.htm
Вот на этой странице внизу в списке литературы ( книга Фишбейна Е.И., создателя этого мотора "Лодочные моторы "Ветерок" (9,5Мб)".Если не получится, то можно в Яндексе найти и скачать
Igor_Bond

Ответить

09.10.2012 13:36 #163730
Приветствую господа ветроводы!
Кучер,
Я использую свой Ветерок-8М на ПВХ (Баджер FL 330). Хожу только на полированном грузовом винте, без разницы один или вдвоём, хотя есть и скоростной винт. Глиссирование стабильное всегда, скорость 28 КМ/Ч (странно но опять же без разницы один или вдвоём + всегда куча всего с собой). Бывает, если налегке и вода спокойная и до 32 Км/ч раскачивается.Замерял по ЖПС.
Кучер

Ответить

09.10.2012 15:45 #163755
а мне вот интересно в размере лодки 360 как будет чувствовать себя этот мотор? Или это для него много чтоб 2-х человек вытаскивал на глиссер?
при моих подсчётах картина не радостная:
8 л.с.*30= 240кг мотор может вытянуть на глиссер
что получается у меня:
2*90+60+30+30=300кг (2 человека+лодка+мотор+бензин и прочее)
Igor_Bond

Ответить

09.10.2012 17:00 #163764
Кучер,

Сложно сказать, как он будет на лодке 360.........думаю она не на много тяжелее 330.
Дело в том, что мне пришлось очень повозиться, прежде чем добился стабильного глиссирования и такой скорости. Изначально лодка не хотела ехать больше 12-16 км/ч.
Очень многое зависит от "правильности установки мотора" и винта! ну и настроек карбюратора :-)
Почитай мои посты в теме, что я делал:
http://velhod.ru/forum/37/371bf9856c3d50d3d4de4ddfa05f82f3.jpg
Наростил транец итд.
aleks65

Ответить

09.10.2012 20:13 #163798
Кучер,
Вот такие результаты в размере "365"
Технические данные:
1. ПЛМ Ветерок 8М (25 кг)
2. шкипер (100+5 кг)
3. пассажир (75+5 кг)
4. лодка Касатка 365 (62 кг)
5. топливо + груз (20 кг)
ИТОГО : 292 кг полной массы.

РЕЗУЛЬТАТ №1:
Ветерок 8М (винт грузовой)
топл. смесь 1:25 с Аи-92
полн. масса 292 кг
V= 20 км/ч при 4800 об/мин
V= 22 км/ч при 5100 об/мин

РЕЗУЛЬТАТ №2:
Ветерок 8М (винт грузовой)
топл.смесь 1:25 с Аи-92
полн. масса 200 кг
V= 27-28 км/ч при 5500 об/мин

http://www.youtube.com/watch?v=oVShTsk3hmo
chebarik

Ответить

10.10.2012 11:45 #163833
aleks65, "Короткая" Романтика(2,6 м) + шкипер, он-же старший матрос 75 кг + минимум топлива + удлиннитель румпеля, винт скоростной. Скорость замерю в следующем сезоне, но на полном газу даже страшновато.
aleks65

Ответить

10.10.2012 18:44 #163901
chebarik,
Вот именно на примере этой лодки я и убедился, что с моим Ветерком что-то не так после покупки.
chebarik

Ответить

10.10.2012 22:03 #163934
aleks65, А я как раз понял, что с моим все отлично! :-) Мне был 23 года, на дворе 90-й адреналин переливал. Если старые фотки найду, отсканирую и скину. А у тебя что было не так?
aleks65

Ответить

10.10.2012 22:35 #163938
chebarik, Много лет назад рядом с нашим лагерем в Астр. обл. приехали ребята и лихо так начали заруливать под Ветерком 8 на Романтике. А у меня уже были сомнения во всё уменьшающейся тяговитости моего движка. Вот я и попросил их оценить мой движок на их лодке. Разница была очень очевидна. Мой движок условно имел 4-6 л.с. супротив их 8 л.с.
chebarik

Ответить

10.10.2012 23:20 #163952
aleks65, Я под Астраханью не ходил, это точно. Псковская - Тверская губерния. Как говорится "Казань брал, Шпак - не брал"

К сообщению прикреплен файл:
Sergey D.

Ответить

15.10.2012 12:18 #164223
chebarik: "Насчет Кулибина. Была еще романтическая история женитьбы древней ноги и сравнительно еще молодой головы. История длинная и драматичная. Если интересно,напишу. Хотя, возможен офтоп."

Конечно, интересно. С разрешения стартертопика Алексея....

===========================================
Кучер: "Ветерок 8Э который отдал мне мой дед. Мотор 1986 года. И в него НИ РАЗУ не лазили.
В результате пробы компрессия на холодную "8 очков". На работающем двигателе 10,5.
"

Значит, мой "Ветер" с 1987г, выдающий на работающем, - 11 kgf/cm2 - как бы дело обычное. Успокоил. А я сомневался, с компрессометром что-то.
aleks65

Ответить

15.10.2012 18:38 #164317
Цитата:"
В ДАННОЙ ТЕМЕ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ поделиться информацией по ремонту своих (и не своих) ПЛМ , могущей быть полезной и познавательной для читателей."

Sergey D., приветствуется и интересен любой отчёт, особенно с фото!
vavan60

Ответить

22.10.2012 22:18 #165290
aleks65. Всем привет.Собрал второй мотор в бочке работает нормально. Ставлю на воду включаю ход сразу теряет обороты и глохнет.Завожу снова работает но всё повторяется.Пробовал менять карбоны эффект тотже.Может ли быть причина в зажигании? зажигание контактное.
Хопер

Ответить

Идет вода только после включения винта

23.10.2012 15:34 #165364
Всем привет! Купил Ветерок 1990 г.в., после запуска не идет вода из контрольного отверстия, идет только после включения гребного винта. Если его отключить то вода так же идет. Если заглушить и завести - то снова не идет до проведения вышеуказанных процедур. Это нормально или есть какая то неисправность?
AMatveev

Ответить

Алексей, если Вы не против продолжу начатую Вами тему

23.10.2012 21:49 #165438
Итак имеем: Ветерок 8, 1993 года выпуска. До сего времени стоял у отца в тёплом гараже. Воды не видел.
Тогда отец купил помимо мотора систему дистанционного управления к нему, пока сам не видел, но обязательно сфотографирую и выложу (оказывается в природе такое бывает).
В связи с этим несколько вопросов к бывалым
Прекрасно понимаю, что за это время все масла, с завода, накрылись "мехом", и надо мотор полностью разбирать мыть, чистить и т.д и т.п.
Планирую такую последовательность действий:
1. Полная разборка мотора. т.е. целиком. Опыт разборки автомобильных двигателей есть.
2. Очень не хочется разбирать кривошипно шатунный механизм. Есть ли способ его смазать не разбирая, только сняв клапанную крышку? Т.к. за столько лет масло на вкладышах, думаю, ёк, а пускать двигатель "на сухую" хочется меньше всего.
3. После просмотра всех фото и видео от alex65, на какие моменты ещё стоит обратить внимание?
По поводу "расходняка"... что скажите по поводу моего выбора?
Двигатель http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=164&catalogue_id=59&like_name=1
Редуктор http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=164&catalogue_id=62&like_name=1

P.S. Вопрос к aleks65
На форуме Вы советуете разводить бензин с маслом в пропорции 1/30-1/33 , а в Вашем видео разводите 1/25. Почему такая разница, или я что то не понял?
Про обкатку. Т.к. в камасутре написано, что в период обкатки пропорцию масла надо увеличивать в два раза. Получается мне надо мешать 600 грамм на 10 литров?
Fed

Ответить

23.10.2012 21:54 #165439
AMatveev,
Какая клапанная крышка? Мотор 2 такта
Залить смесь в бак и проворачивать шнурком, сняв вв провода. Масло сначала смажет кривошип, потом пойдёт в горшки и их смажет.
Не надо его разбирать совсем, имхо.
Если только проверить, не забыли ли на заводе пассатижи внутри и проверить затяжки резьб.
aleks65

Ответить

23.10.2012 21:56 #165440
vavan60,
Приветствую!
А глохнет при включении передачи без "добавления газа" (поворота румпеля) и регулировкой карбюратора ничего изменить не удалось?
Или глохнет при повороте румпеля ("добавление газа"?
aleks65

Ответить

23.10.2012 22:08 #165443
Хопер,
Приветствую!
Это конечно не нормально. Вода должна идти из контрольки при пуске сразу. Надо смотреть помпу, крыльчатку, всасывающую трубку и её посадочные места.
AMatveev

Ответить

23.10.2012 22:13 #165444
Fed, Пардон, клапанную перегородку.
А вот то, что просто проворачивая шнурком стартер масло сможет добрать до кривошипа, я сильно сомневаюсь. При работе мотора создаётся воздушно-бензиново-маслянная смесь взвесь, которая, да, опять же при работе, спокойно попадает на кривошипный механизм. а на холодном движке, простоявшем 20 лет, пока она туда доберётся... вкладышам, думется мне придёт каюк.
aleks65

Ответить

23.10.2012 22:19 #165446
AMatveev,
Приветствую!
По поводу мотора. Я бы разбирать не стал. Можно конечно, снять клапанную крышку и клапанную перегородку и взглянуть на "кривошип".
Но не более того. А вот крыльчатка может сразу выйти из строя. Резине много лет. Вот её надо бы заменить.
Там на видео использовалась смесь обкаточная от ПЛМ Сузуки (1:25 с Аи92).
А потом уже далее конечно нужно делать 1:33. А во время обкатки 1:16!
AMatveev

Ответить

23.10.2012 22:22 #165447
aleks65, Вы уж извините, под вечер плохо соображаю 1/16 из расчёта на 10 литров бензина, это 600 грамм масла?
Да, и ещё, насколько я понял, из резинок, там только помпа...
Обязательно посмотрю на ту проточку, которую Вы делали для лучшего охлаждения двигателя, есть ли она у меня. Фото выложу.
Fed

Ответить

23.10.2012 22:27 #165448
AMatveev,
на 16 литров топлива литр масла.
К списку тем в "Лодки, моторы"

Страницы: начало < ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... > конец