Напишите намНа главнуюКарта сайта
НАШИ
ПРОЕКТЫ

МАГАЗИН

КЛУБ

MERCURY

СЕРВИС

RACING

ПУТЕШЕСТВИЯ

Личный кабинет

+7 (495) 223-31-12
Логин:  
Пароль: 
  |  регистрация

Форумы

Главная / Форумы

Ремонт мотора Ветерок

К списку тем в "Лодки, моторы" | К разделам форума
Страницы: начало < ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... > конец

Wladislav1

Ответить

10.04.2012 20:20 #143987
вопрос по подшипникам, купил сегодня подшипники все закрытые надо ли их вскрывать особенно что касается стороны обращённой к маслу?
Wladislav1

Ответить

10.04.2012 20:24 #143990
Frozen, а почему надо перепаивать с отечественных на импортные детали в электронном зажигании?
Frozen

Ответить

10.04.2012 20:31 #143994
Wladislav1,
""а я поставит пружинкой вверх для запора воды ставил ли кто нибудь так как я?""
Отлично! Теперь пружинка на сальнике быстро поржавеет и рассыпится Я и так видел рассыпавшиеся от коррозии пружинки на этом сальнике, из-за его негерметичности, а так он на "семи ветрах"..
Wladislav1

Ответить

10.04.2012 20:36 #143995
придется делать фото сборки редуктора как Alex65, по редуктору и получится полноценная азбука , и ещё бы не плохо Frozenу выложить данные, на какие детали неоходимо заменить наш радиоконструктор и для дилетантов нарисовать как припаивать имею ввиду тот же тиристор... и тогда вообще , а с другой стороны может быть пока работает лучше не трогать?
Wladislav1

Ответить

10.04.2012 20:39 #143996
Frozen, про пружинку это да..... что то я не продумал этот момент, а сколько сальник должет проходить в нормальном положении?
Frozen

Ответить

10.04.2012 20:41 #143997
Wladislav1,
вопрос по подшипникам, купил сегодня подшипники все закрытые надо ли их вскрывать особенно что касается стороны обращённой к маслу?
Почитал я мотолодку, изучил конструкцию, обмозговал все и пришел к выводу, что подшипники должны быть все открытые, кроме 201го который на торсионе. Он должен быть закрыт со стороны помпы (писал тройкой постов выше) - все ИМХО.
Wladislav1

Ответить

10.04.2012 20:43 #143999
Frozen, с другой стороны когда сальник стоит вниз, при неработающем двигателе помпа находится в воде соответственно сверху есть давление воды а снизу масло далеко от него.... тоже как то не правильно
Wladislav1

Ответить

10.04.2012 20:53 #144003
Frozen, а хоть примерно почему все должны быть открыты подскажите...
Frozen

Ответить

10.04.2012 20:55 #144004
Wladislav1,
а почему надо перепаивать с отечественных на импортные детали в электронном зажигании?
Впринципе диоды можно оставить (но лучше поменять!), а тиристоры поменять нужно. Есть три модификации этого зажигания, причем на одну модификацию иногда приходилось по два типа уст. тиристоров, но все они г...о! 1.Могут слишком сильно отличаться показатели друг от друга (их в схеме два)- результат разный угол опережения на цилиндрах. 2. Перегреваются и начинают хондрить. 3. Возможен "Эфект памяти" тиристора - результат пропуски искры на высоких оборотах. А это еще и удары по редуктору и ЦПГ. Ну как-то так...

а сколько сальник должет проходить в нормальном положении?
мне сложно сказать... по ветрам опыту у меня мало... просто голова вроде есть, руки от плечь, да и с техникой я с 10 лет общаюсь. Поэтому и с этим зверьком легко Сам переодически ответы на вопросы ищу А если по делу то для увеличеня ресурса этого сальника нужно: 1.Осмотреть место на торсионе по которому работает "сальник", при необходимости пройтись мелкой шкуркой (от глубоких каверн конечно не спасет) 2.201ый подшибник торсиона должн быть надлежащего состояния (иначе люфт на торсионе - следовательно протечка и малый ресурс сальника)
Frozen

Ответить

10.04.2012 21:01 #144007
Wladislav1,
с другой стороны когда сальник стоит вниз, при неработающем двигателе помпа находится в воде соответственно сверху есть давление воды а снизу масло далеко от него.... тоже как то не правильно

Давление воды там мизерное, при работе оно больше! да и при работе редуктора давление в нем меняется, он же нагревается... Но на оборот то хуже будет! Впринципе сальники без маслосгонной насечки должны работать в обе стороны. Тоесть разница остается только в том, что заржавеет пружанка или нет
Frozen

Ответить

10.04.2012 21:12 #144011
Wladislav1,
а хоть примерно почему все должны быть открыты подскажите...
Я думаю можно на ТЫ Я уже так один пост написал, мы же тут все единым делом увлечины...
Сразу скажу что все ИМХО!
Ну не все открыты, еще раз повторюсь, что считаю важным ставить 201ый на торсионе полузакрытый и забивать пустоту м/у сальником и подшипником например циатимом.
Тут нужно от обратного идти: редуктор внури вроде как чистый и с маслом а зачем тогда закрытые? пускай плещутся в масле, в процессе работы он все равно будет вырабатываться, от него будут частицы выроботки - так пусть маслом промывается! Я его потом поменяю вместе с этой какой и свежего залью а вдруг повредится сальник гребного вала и в редуктор попадет много воды. При работе она все равно попадет в закрытый подшипник, а вот выгнать ее от туда будет ой как сложно...
Wladislav1

Ответить

10.04.2012 21:25 #144016
Frozen, ну про подшипники примерно понятно, а вот по тиристору может и кондерам.... (я так понимаю резисторы и диоды трогать нет смысла?) на какой импортный тиристор можно заменить? и кондеры тоже? или в магазине подскажут?
Frozen

Ответить

10.04.2012 21:34 #144020
Wladislav1,
на какие детали неоходимо заменить наш радиоконструктор и для дилетантов нарисовать как припаивать имею ввиду тот же тиристор... и тогда вообще , а с другой стороны может быть пока работает лучше не трогать?
Ну трогать или не трогать это дело житейское! Работать - то работает, а с новой схемой может работать на порядок устойчивей на холостых, легче заводиться, да и вообще лучше себя вести
детали: тиристоры ВТ151-800R диоды FR207 - проверены многими на мотолодке. Конденсаторы 1 мкФ, я ставлю с запасом на 630 вольт (там стоят на 400, хотя они из строя редко выходят)
Как паять... да как старые стояли (глянте распиновку в сети)... У этих корпус другой, чютка с креплением помудрить придетсятам все просто, всего три ноги (анод, катод и управляющий электрод).
Если смотреть ВТ151-800R в лицо (!) слева будет анод, по центру катод, с права управляющий элетрод.
Frozen

Ответить

10.04.2012 21:38 #144022
Wladislav1,
(я так понимаю резисторы и диоды трогать нет смысла?)

Диоды лучше тоже поменять! Диоды и тиристоры! Остальное можно оставить. Кандеры желательно проверить, хотя я все равно поменял бы на к73-17-630 вольт...
Frozen

Ответить

10.04.2012 21:43 #144025
Wladislav1,
Вот еще забыл... хорошо бы сопротивление обмоток катушек проверить (забыл правда какое должно быть, надо у Фишбейна посмотреть), тоже очень важный момент. Которая по центру интереса не представляет, она для питания ходовых огней. Две по краям - на каждой по накопительной и управляющей обмотки.
Wladislav1

Ответить

11.04.2012 07:10 #144075
Frozen, про тиристоры! Пошел покупать, фотку имортного скину, ноги пронумерую, соориентируешь где кто, к стати они не греются?
Wladislav1

Ответить

11.04.2012 07:21 #144077
Frozen, по подшибникам. Когда я разобрал редуктор то на гребном валу оба подшипника подклинивают но люфт отсутствует(т.е. попал песок), и который маленький подшипник, был с одной стороны открытый а с другой закрытый, закрытой стороной он стоял в гнезде, вот тогда у меня мысль и проскочила: "вот поставили бы его закрытой стороной к маслу и песок бы не попал!" тема для размышления....
Frozen

Ответить

11.04.2012 17:08 #144203
Wladislav1,
оба подшипника подклинивают но люфт отсутствует(т.е. попал песок)

Вопрос откуда в редукторе песок? Я считаю, что он там может появиться если его с маслом заливать или просто засыпать, как присадку А по личной практике, подклинивать может и чистый пожщипник без люфта. Неделю назад разобрал один ветровский редуктор, 201ый гребного вала не люфтит, но шарики по ощущениям все квадратные
По тиристорам: греются конечно, (у них есть своя рабочая температура) но при этом работают нормально.
по распиновке фотки прикрепляю:
Frozen

Ответить

11.04.2012 17:08 #144204
Wladislav1,

К сообщению прикреплен файл:
chebarik

Ответить

13.04.2012 12:50 #144534
Уважаемые, кто сталкивался? Мотор набирает полные обороты только на прикрытой на 1/3 заслонке на входе в карбюратор. Если открыть полностью - обороты падают. В остальном движок абсолютно живой.
ПАМ
Администратор форума

Ответить

13.04.2012 13:02 #144536
chebarik,
Направлено личное сообщение!!!!!
Frozen

Ответить

13.04.2012 16:23 #144556
chebarik,
Включи логику! Значит при полностью открытой заслонке двигатель работает на обедненной смеси. Прикрывая заслонку ты увеличеваешь количество бензина в бензо-воздушной смеси. Вот он и работает лучше...
Wladislav1

Ответить

15.04.2012 06:40 #144804
Frozen, ну всё! Вооружившись информацией пошел собирать и перепаивать мотор!
Frozen

Ответить

15.04.2012 10:21 #144823
Wladislav1,
Успехов в ремонте
Wladislav1

Ответить

16.04.2012 11:12 #144945
Frozen, вопрос по теристорам! Смотрю на твою распальцовку ВТ151-800R и сомнения одолевают, у меня стоят теристоры ку712 а у них другая номерация[url]http://radio-hobby.org/uploads/datasheets/ku/ku712[1].pdf[/url] это на самом деле так или возможно где то ошибка? http://search.alkon.net/cgi-bin/pdf.pl?pdfname=utc/BT151_TO220.pdf
chebarik

Ответить

16.04.2012 15:57 #145004
Frozen, То, что смесь богаче становится, эт понятно. С другой стороны, иглой жиклера не исправляется. Есть версия, что не хватает длины тяги привода магдино для достижения более позднего зажигания на максимальных оборотах и надо делать проставку. Экспериментировать без толку мне лень, поэтому спрашиваю, лечил ли кто такую болячку и чем.
Wladislav1

Ответить

починил мотор!

16.04.2012 18:33 #145059
Отремонтировав редуктор, и собрав все воедино, завел двигло. Как обычно по инструкции мотор завелся с полпинка, но!... работает мотор около минуты потом как будто палку в него вставляют и он глохнет, опять завожу (заводится с первого раза) опять около минуты работает и опять бац! и остановка! читаю еврейчика вроде как теристор..., ну думаю все равно собирался все детали перепаивать вот и посмотрим... сегодня перепаял деталюшки, мотор завелся не охотно, но завелся поработав одну минуту заглох и всё! искры нет когда начал проверять выяснилось что провод высоковольтный выпал из катушки зажигания очевидно что то погибло кто подскажет что?
Frozen

Ответить

16.04.2012 19:51 #145075
Wladislav1,
Прошу прощения, не верную распиновку дал по тиристору (с нета дернул и не проверил, в посте уберу чтобы с толку не сбивала других), даташит конечно прав.
Если провод выпал - умерла высоковольтная катушка. У ветерка даже руками махавик крутить запрещается при снятых свечных колпаках, либо нужно низковольтный провод от нее отсоединять.
Frozen

Ответить

16.04.2012 20:01 #145077
chebarik,
Если на нормально отрегулированном карбе прикрывать заслонку (на полном газу), он обороты увеличивать не будет (заливать начинает) - переобагощенная смесь тоже плохо.
"Есть версия, что не хватает длины тяги привода магдино для достижения более позднего зажигания на максимальных оборотах " - здесь наверное опечатка, правильно - более раннего.
Тут надо карб смотреть, бензонасос...
Wladislav1

Ответить

17.04.2012 07:10 #145144
Frozen, да бог с ней с распайкой тиристора, инет для того и существует , во что за беда у меня с мотором почему он глохнет? можно даже сказать клинит.... когда первый раз вышел на нем, все было превосходно потом бац, и мотор поехал как будто на одном цилиндре, при разборке выяснилось что выдавило сальник колена, вот я и думаю может чего с коленом случилось? там же вроде иголки стоят, возможно такое? И ещё один момент, когда за маховик взялся и начал откручивать обнаружил люфт т.е. не маховика а именно колена ну или шатуна, это нормально?
Frozen

Ответить

17.04.2012 16:44 #145186
Wladislav1,
Абсолютно НЕнормально. Коленвал люфтить не должен. Глянь схему, он держится на двух 204ых потшипниках и и 2ух игольчатых (средняя опора и у длинного конца рядом с верхним 204ым). Значит им хана и мотору осталось жить недолго. Плюс если он люфтит значит (как ты и пишешь) сальникам достается, а сальники в 2ух тактном двигателе очень влияют на работу двигателя.
"не маховика а именно колена ну или шатуна" Мне только про шатун немного непонятно... он имеет право на небольшой суммарный люфт... его через свечное отверстие можно проверить, а колено за махавик виднее.
чуть не забыл, если так люфтит коленвал (правдо как-то страшно представить такой люфт, что сальники выжавливает) он может косаться магнитопровода на зажигание (по потертостям увидеть можно) отчего пропадает искра или ухудшается ее качество.
Frozen

Ответить

17.04.2012 16:50 #145188
Wladislav1,
Правдо если он так люфтил бы, то мотор давно уже развалился бы Сложно чего-то говорить не видя железяку... Напиши точнее что за люфты и как проверял.
Wladislav1

Ответить

17.04.2012 18:32 #145205
Frozen, брался за маховик и влево вправо, влево вправо.... и при таких вот движениях есть люфт небольшой но есть! но это наверно шатуны а не колено....
Вчера слетел свечной провод, ну об этом я писал, так вот сегодня поменял обе катушки и толку никакого, полез прозванивать обмотки и показания ометра на контрольных точках, и тут в двух словах не опишешь ---- у фишбейна схема очень старая, у меня в паспорте другая схема но с ку201 в итоге у меня на моторе еще усовершенствованней схема вот и пришлось переписывать точки с фишбейна на свою схему в ручную, вообщем выяснилось что сдохли оба теристора, почему оба ? ну не суть поставил опять 712 все допрозванивал показания конечно с фишбейном несколько расходятся, особенно там где у него должно быть 2Мом у меня еле еле 1, ну и т.д. на будущее может кому поможет " сравнивайте показания между двумя контрольными точками а не с книгой фишбейна, а то голову сломаете" но не суть.... вообщем поставил, завел, стоит работает как и было описано ранее пока холодный нормально как только нагревается, всё! заводишь минуту работает потом начинается обороты скачут глохнет и т.д. начал проверять провода свечные, на нижнем хороший разряд объяснил мне что требует замены, поставил с машины, завел, опять минута и привет.... глаз упал на кувалду , начал экспериментьировать, при прикрывании заслонки мотор начинает работать тяжелее но более стабильно( не глохнет) значит карб!
Дальше дело техники и через 10мин моторо шапчет!!!!
Wladislav1

Ответить

17.04.2012 19:56 #145218
chebarik, починил карб?
Frozen

Ответить

18.04.2012 16:47 #145330
Wladislav1,
брался за маховик и влево вправо, влево вправо.... и при таких вот движениях есть люфт небольшой но есть! но это наверно шатуны а не колено....
Угу, шатунны. Вобщем ничего страшнрго. Можно задуматься когда на ходу звенеть будет.
У одного В12 люфт в паре поршень-палец был 2мм, это не считая дугих зазоров шатуна. Когда за махавик крутил вообще стучал страшно (это у двенадцатых больное место)! И ведь как-то работал...
"вообщем выяснилось что сдохли оба тиристора" - как-то совсем странно... А точно так впаял? И корпус у них то-220 да?
Wladislav1

Ответить

18.04.2012 19:00 #145348
Frozen, ну не знаю какой корпус но такой же как и моих ку712а, (ну если по транзисторам то как кт805ам), нет ну так он же на них работал..... а потом провод слетел и всё! кстати после того как перепаял опять 712 в попыхах не заметил что не одел на верхний цилиндр свечной провод и завел! что то думаю как то странно мотор работает давай осматривать ! ну уже собрался в радиомагазин но когда одел провод обратно то все заработало нормально, может быть дело в том что мне продали тиристоры не на 800в а на 600?
Wladislav1

Ответить

вода в редукторе

18.04.2012 19:12 #145356
опять вода в редукторе уже не знаю из за чего ну не может новый сальник сразу же побежать, с гребного вала масло не бежит, значит который под помпой когда разбирал вал просмотрел на предмет зазубрин нету их! через резинку на тяге тоже как бы столько не могло набежать а масло лью ravenol дороговато как то после каждого опускания в воду менять его.... где еще может чего бежать а?
Frozen

Ответить

18.04.2012 22:22 #145424
Wladislav1,
"может быть дело в том что мне продали тиристоры не на 800в а на 600"
Нет, там родные на 400в стоят. Просто умы радиотехники единогласно говорят, что могут быть всплески напряжения более 400в и лучше ставить с запасом (у тиристоров 800в размер такой же у 400в, разница в цене - копейки).
Вот и ставят на 600-800в тиристоры и кондеры на 630.
Frozen

Ответить

18.04.2012 22:41 #145436
Wladislav1,
Да больше негде только две прокладки остаются...
"уже не знаю из за чего ну не может новый сальник сразу же побежать" - почему не может? может! Насмотрелся я на "наши" сальники... Перед установкой сальника обязательно проверить натяг пружинки и скрутить ее самому! Осмотреть уплотняющие кромки. (бывают пружинки прослаблены - я их тогда немного укорачиваю, часто просто место соединения расцепляется)
---------------
Ну где же все ветроводы??? Единственная живая тема по ветеркам которую я нашел, а нас здесь как-то совсем мало((
Сорри за офф, так... крик души...
aleks65

Ответить

18.04.2012 22:47 #145445
Цитата :"Ну где же все ветроводы??? Единственная живая тема по ветеркам которую я нашел, а нас здесь как-то совсем мало(( "
Дейдвуд пошли красить!
У Вас тут всё слишком сложно!
chebarik

Ответить

19.04.2012 08:58 #145506
Frozen,
Карбюратор и бензонасос точно в порядке. И воздух в магистраль не подсасывает, я этот же бак со шлангом на Вихря цепляю. И картер герметичен. Чую, дело в углах зажигания. Буду мучиться в праздники, что получится, напишу. Тогда же буду имплантировать в старый (1976 года) редуктор современные косозубые шестерни. Если встречу что-то необычное, тоже напишу.
Кстати, в Питере все запчасти беру здесь: http://mottors.narod.ru/rus_motors.htm
Frozen

Ответить

19.04.2012 20:23 #145584
aleks65,
"Дейдвуд пошли красить!
У Вас тут всё слишком сложно!"
Ну надеюсь покрасят - вернутся) Хотя если бы у нас вода уже жидкая была - на инет времени бы гораздо меньше было...
Frozen

Ответить

19.04.2012 20:40 #145586
chebarik,
Победишь проблему или чего нового накопаешь пиши! Мое чутье подсказывает мне, что дело не в углах точно - вот и интересно Оно ведь - век живи, век учись...
chebarik

Ответить

20.04.2012 08:49 #145647
Frozen,
Самое интересное, что проблема началась до глобальной переборки мотора, связанной с заменой колец. Предполагалось, что после дефектовки и тщательной сборки она, как это часто бывает, сама исчезнет. Не случилось. До переборки в мотор было только одно вмешательство, восстанавливался "конус" на маховике и подрезалась его кромка. Так что описанная неисправность на редкость стабильна.
Wladislav1

Ответить

22.04.2012 12:19 #145937
Frozen, Привет в эти выходные поехал на дачу и заодно роверил мотор, мотор работал ровно и идеально только 20 мин за это время нареканий не было а потом пропала искра на одном из цилиндров катушка целая опять пропал выход с магнето вот блин какой то! пойду опять менять
Wladislav1

Ответить

неисправность электрики

22.04.2012 15:49 #145947
продолжаютя поиски неисправностей связаных с электроникой, после очередной разборки были обнаружены следующие неисправности 1 что то попало между контактами и подгорела плата, сголело сопротивление, 2 когда припаивал теристор в прошлый раз не заметил обрыв дорожки, 3 был пережат провод белый на массу! естественно от нескольких перепаек, дорожки и точки отошли от платы в итоге я принял решение зделать новую плату кроме того не нравится мне как припаиваются теристоры! как сделаю отпишусь что получилось, кроме того меня мучают сомнения по поводу того что все детали а в основном тиристоры закрыты колпаком а снизу под платой есть вентиляционные отверстия, получается что они служат только для вентиляции конденсаторов а это глупость какая то!

Frozen

Ответить

22.04.2012 18:41 #145949
chebarik,
Извини за настойчивость, если скажешь, что карб другой ставил и проблема осталась - отстану, и мне на душе легче станет... Просто не всем может помочь полная разборка, чистка, продувка... Бывают врожденные дефекты при изготовлении карба, либо какой косяк под заглушкой вылез и уходить не хочет Раз движок перебрал на ваз2109 (и карб соответственно тоже)- не хочет нормально работать и все тут! Я уже и клапана по 3 раза проверил и с бубном прыгал и кадилом махал - колбасит и все. Вобщем по свинцовой заводской заглушке на карбе воздух подсасывал. Вот только сколько крови и пота пролилось прежде чем это выяснил... На ветерке хоть карб и элементарный, но заглушки и каналы под ними тоже есть!...
И вот узнать бы еще какое зажигание у тебя стоит?..
Frozen

Ответить

22.04.2012 18:50 #145952
Wladislav1,
Ждем результатов

"""кроме того меня мучают сомнения по поводу того что все детали а в основном тиристоры закрыты колпаком а снизу под платой есть вентиляционные отверстия, получается что они служат только для вентиляции конденсаторов а это глупость какая то!"""
---Согласен! греются серьезно здесть только тиристоры, а их прикрыли чтоб не мерзли Я просто в верхнем колпаке 4 отверстия просверлил с боку и тиристоры на маленькие радиаторы поставил, чтобы не потели Кому не лень вообще блоки выносные делают...
Wladislav1

Ответить

22.04.2012 21:50 #145982
Frozen, да тут даже дело не втом что греются тиристоры а вообще постоянно сбивать маховик надоело! я его уже снял черт знает сколько раз! А какая у них температура? >100Co?
Wladislav1

Ответить

надеюсь что с зажиганием на этом закончил

23.04.2012 14:30 #146053
Вообщем переделая я плату ну правда в конечном счете она несколько отличается от того что на фото

К списку тем в "Лодки, моторы"

Страницы: начало < ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... > конец