Напишите намНа главнуюКарта сайта
НАШИ
ПРОЕКТЫ

МАГАЗИН

КЛУБ

MERCURY

СЕРВИС

RACING

ПУТЕШЕСТВИЯ

Личный кабинет

+7 (495) 223-31-12
Логин:  
Пароль: 
  |  регистрация

Форумы

Главная / Форумы

Удостоверение Судоводителя.Ответ ГИМС

К списку тем в "Лодки, моторы" | К разделам форума
Страницы: < 1 2 3 4 5 6 >

Хэст

Ответить

14.01.2013 02:04 #171800
oberon,ясно,спасибо.

Буду свою 5-ку на продажу выставлять
Или подождать до вступления Закона в силу,как считаете???
Странник

Ответить

14.01.2013 08:15 #171805
oberon, я-то переживу, как-нибудь. Но ведь, получается, что и рыбакам подрезают все, что можно. Ведь это, практически, запрет на ночную рыбалку с малых лодок на судоходных реках и водохранилищах. Если закон в таком виде принять, то в ночное время не то, что на ПВХ, на кастрюлях ходить нельзя будет. Только на дорогих моторных яхтах. Или я чего-то не понимаю?
oberon

Ответить

14.01.2013 08:33 #171806
Andy_K64,
Цитата:
Или я чего-то не понимаю?
Боюсь, что если мы чего-то не понимаем одинаково, то так и будет.
oberon

Ответить

14.01.2013 08:35 #171807
Хэст, Конечно, подождать. Во-первых, когда он вступит - пока никто не знает. Во-вторых, в каком окончательном виде. Я бы не спешил.
Странник

Ответить

14.01.2013 08:43 #171808
А вообще, такое ощущение, что законопроект готовили впопыхах: нарезали кусков из своих приказов и назвали их Законом. Я думаю, что в силу он вступит не раньше, чем к навигации 2014 года. Если вообще вступит.

oberon, Слава, а может быть, ГАИшный радар приспособить? :-)
oberon

Ответить

14.01.2013 09:02 #171809
Andy_K64, Андрей, а мне чего-то подсказывает, что вступит он, наоборот, скоро, и в том же виде. Может, я пессимист, но законодательная практика последних лет глубиной "экспертизы" не располагает к оптимизму.
По ГАИшному радару, боюсь, воспримут, как издевательство в особо циничной форме. Там в радарах все зарегулировано и сертифицировано. Надо будет изучить нормативную базу на досуге.
P.S. Примерная цена вопроса с нуля. К моему H898 картплоттеру можно подключить такое. Его цена на ebay.com (плюс еще нужен ethernet-модуль подключения по цене и доставка на все баксов 150-200). Есть радары и для картплоттеров Гармин. По идее, если современный картплоттер уже есть, должно получиться дешевле, чем покупать с нуля. Но, в целом, перспектива ни разу не радует. Экономически принуждают к ночному береговому алкоголизму.
Странник

Ответить

14.01.2013 10:35 #171811
oberon, не только экономически. Чисто теоретически, такую антенну можно вкрячить на таргу. Но при мощности 2 кВт в импульсе очень некомфортно будет сидеть под такой антенной. Нет. Это только на яхты ставить. Что касается глубины экспертизы и регламента прохождения законопроектов последнего времени, то да, наш госпринтер может и в 3-х чтениях за раз закон принять, с него станется. Но я все же надеюсь, что это не тот случай, когда бюрократическая машина начнет крутиться быстро. Да и раздел про безопасность легко привести в нормальное состояние, если разделить нормы технической оснащенности, скажем, для жестких корпусов и для разборных судов. Ведь потенциальный ущерб от них при аварии несопоставим. ПВХ лодки в этом смысле опасны, прежде всего, для тех, кто в них находится. А суда с жестким корпусом опаснее для окружающих. Впрочем, это лишь мои фантазии
Ясно одно, скучать нам не дают! Будем веселиться
oberon

Ответить

14.01.2013 10:55 #171813
Andy_K64,
Цитата:
очень некомфортно будет сидеть под такой антенной.

Я думаю, проблем с этим не должно быть, антенны щелевые, вертикальный угол излучения очень узкий. Главное, выше роста поднять.

К сообщению прикреплен файл:
Странник

Ответить

14.01.2013 13:20 #171822
oberon, в любом случае, если я на ПВХ такое взгромозжу, меня точно из дома выгонят, так как лодочка станет золотой
И ГИМС лопнет от смеха
Эх, надо быстрее покупать жесткий корпус. На Phoenix-560 все, что угодно можно поставить, хоть торпедный аппарат.
mdw75

Ответить

14.01.2013 19:09 #171858
Щелевые-то щелевые, а боковые лепестки диаграммы направленности?
Это вообще-то микроволновка...
Думаю лучше штраф заплатить.
К тому же в проекте дословно ни слова про ночь.
Кто сказал, что ночь обязательно подразумевает ограниченную видимость?
У последнего термина есть конкретное определение между прочим.
AndreyM

Ответить

14.01.2013 19:33 #171859
Боковые лепестки помогут не замерзнуть холодным осенним вечером...

А вообще волноваться пока рано. Тот законопроект перед попаданием в Думу ждут большие изменения, если он, конечно, вообще в Думу попадет.
Странник

Ответить

14.01.2013 21:02 #171867
ГЛОНАСС! ГЛОНАСС забыли!!!!
oberon

Ответить

15.01.2013 11:34 #171878
mdw75,
Цитата:
а боковые лепестки диаграммы направленности?

Если я правильно помню, боковые лепестки излучаются в горизонтальной плоскости, и на палубу не попадают. Их подавляют, чтобы снизить помехи, а не для безопасности экипажа.
Вертикальный угол излучения порядка 25 градусов, нижние полугла, соответственно, 12. Ниже только паразитное излучение, уровень которого в современных радарах очень низкий (если бы это было действительно опасно, в Америке производителей радаров (как и микроволновок) уже разорили бы судебными исками).
P.S. Да и вообще, чего его включать? Установлен, и ладно. Денег только на все на это не напасешься, учитывая средний уровень дохода владельцев надувнушек ...
Sergey_16V

Ответить

15.01.2013 12:03 #171880
oberon, Видел радары даже на древних деревянных лодках и рибах. Выглядело нерабочим, в любом случае уровень познаний экипажа не предполагал использования. Видимо не только у нас такие законы.
Сетуя на строгости, не стоит забывать о безопасности. Друг рассказывал, как в Астрахани на утренней рыбалке еще затемно успели выпрыгнуть из привязанной к берегу лодки, когда ее протаранил катер.
Andy_K64, Глонасс севернее Питера желателен. C продвижением на север GPS работает все хуже, особенно в облачность и дождь.
Да и вообще рискованно затемно ходить. Топляк не спит!
oberon

Ответить

15.01.2013 12:28 #171881
mdw75,
Цитата:
Кто сказал, что ночь обязательно подразумевает ограниченную видимость?

Никто не сказал. Видимость менее километра.
Цитата:
Ограниченной видимостью является визуальная видимость менее 1,0 км.
Наиболее полное толкование термина ограниченная видимость дается в Комментарии Правил
плавания по ВВП РФ.
В нем сказано буквально следующее:
"Ограниченная видимость менее 1 км имеется в виду ограничение визуальной видимости днем знаков
судоходной обстановки и берегов, ночью - навигационных огней."

Еще:
Цитата:
Все требования, касающиеся движения судов в условиях ограниченной (менее 1 км) визуальной видимости
распространяются и на движение в темное время суток по участкам с не освещаемой судоходной обстановкой.

То есть перемещаться ночью без радара и рации, чисто теоретически, можно будет кромкой судового хода. Но, практически, на нее нужно еще попасть, а потом - уйти к берегу.
Arkhipov K.

Ответить

15.01.2013 13:08 #171883
Насчет радара:
1. Надеюсь, в закон эта норма не попадет по той самой причине, что огромное количество маломерных судов в принципе не предназначены для несения такого оборудования. Если взять общее количество маломерок, то судов, длиной более 5,5м будет совсем немного, от силы процентов 10-15 имхо. Соответственно внесение такой нормы, фактически запретительной, грозит бунтом обиженной водномоторной братии. А бунты власть старается предотвращать.
С другой стороны, установленный и включенный радар ничем шкиперу на реке помочь не может. Засветка от берегов такая, что нихрена не понятно, что где и как. Расстояния на реке ведь небольшие, судоводителя обычно интересует - что впереди, а впереди менее чем в километре река петляет и опять берег, потому в картинке на радаре сплошь меняющиеся пятна и кривые, в которых ничего не понятно.
Радар нужен на больших акваториях, где линия берега далеко. А таких акваторий у нас - морское побережье, Байкал да Ладога с Онегой...
2. Насчет Астрахани и крушения - ничего удивительного: там ночами по протокам носятся браконьеры на своих байдах с 2-3-4-5-6-ю 300-сильными моторами, скорость соответствующая. Носятся они по треку жпс и им похрену, что на пути может быть какая-нибудь дохлая казанка или прогресс - переедут и не заметят. Тем более что их катера покрашены в темный цвет - их ночью не разглядишь, а когда услышишь - это значит, что он тебя уже переехал. Радар в такой ситуации никак не поможет ни одной из сторон.
3. Но даже если этот закон и примут с теми же требованиями к движению в условиях ограниченной видимости (локатор, рация и т.п.), то все равно ничего не изменится - все будут ходить как ходили, без раций и локаторов. Потому что суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. А наша власть это никак не поймет и продолжает тупо закручивать гайки.....
Странник

Ответить

15.01.2013 13:11 #171884
Sergey_16V, я ничего протиив ГЛОНАСС как системы не имею. Я против её навязывания административными методами. А без такого навязывания и насаждения она не имеет никаких перспектив на массовом потребительском рынке. Её реальная ниша - профессиональные пользователи (военные, моряки, летчики и т.д.). И тому две причины:
1) Опоздала с выходом на массовый рынок лет на 15.
2) При том уровне коррупции и бюрократического произвола, который есть у нас в стране, никогда не будет бизнес вкладывать деньги в наукоемкие проекты, в т.ч., в бытовую электронику. А без массового выхода на рынок аппаратуры для конечного пользователя все ограничится сотрясением воздуха.
3) Естественно, все сказанное - ИМХО.

oberon, судвой ход, как правило, обозначен буями, имеющими огни, т.е. его видно. Берег тоже, в общем-то, видно. Суда без огней не имеют права находиться на воде (ночью), а с огнями их тоже видно. В общем, не вижу причин для запрета плвания ночью без РЛС, с разумно выбранной скоростью. Вот в туман, в сильный дождь, ограничивающий видимость, придется идти вслепую, а это уже опасно. Я, в здравом уме, не рискнул бы и с радаром. Лучше встать на якорь и переждать. Кстати, GPS/ГЛОНАСС навигатор в этом случае был бы небесполезен.

Arkhipov K.
Цитата:
3. Но даже если этот закон и примут с теми же требованиями к движению в условиях ограниченной видимости (локатор, рация и т.п.), то все равно ничего не изменится - все будут ходить как ходили, без раций и локаторов. Потому что суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. А наша власть это никак не поймет и продолжает тупо закручивать гайки.....

Эт точно!
oberon

Ответить

15.01.2013 13:24 #171885
Arkhipov K., Костя, полностью согласен. У нас вообще странно над законами работают. Вот, например, это требование к регистрации, если менее 8 кВт, но на борту более двух человек, оно вообще о чем? У кого-нибудь есть предположения, почему не нужно регистрировать лодку для двух человек, а третий - уже лишний? У меня только одна ассоциация - чтобы не "соображали" на троих.
Match

Ответить

15.01.2013 16:06 #171897
Цитата:
Потому что суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения

Имхо эта мысль устарела, и слово "необязательность" нынче нужно заменить на "избирательность". И в таком разрезе все выглядит не так уж тупо, хоть и много более печально...

Цитата:
У кого-нибудь есть предположения, почему не нужно регистрировать лодку для двух человек, а третий - уже лишний?

Есть предположение что у "авторов" есть экономическое обоснование - коммерческое использование или что-нибудь в этом духе...
AndreyM

Ответить

15.01.2013 17:12 #171904
Для них и это прогресс. Всего несколько лет назад читал в СМИ, как один из начальников какого-то регионального ГИМС утверждал, что регистрации подлежат все двухместные и более лодки. Теперь уже предлагают начать с трехместных...
Прогресс, однако!
Fed

Ответить

15.01.2013 17:26 #171906
Match,
Думаю, что всё проще: больше кухарок участвуют в управлении гос-вом.
Ленин жил, Ленин жив, ну и ...т.д.
Митрич

Ответить

15.01.2013 21:23 #171925
Всем привет!!
Особенно чУдно про 2 человек:-)) Это от фактического присутствия или паспортной вместимости??:-)) А если 2 в лодке и ещё лыжник сзади:-)) Руби канат??:-)) Класс. Готовы изменить всё, что угодно, но только, что бы ничего не менялось:-))) Это же какой ум и изворотливость нужно иметь, какое стремление, упорство и находчивость:-)))
KG2007

Ответить

15.01.2013 21:44 #171926
Про двух человек тоже порадовало. 10 - ка два лица на глиссер вытаскивает - можешь без прав носиться, а как только третьего посадил, скорость в два раза упала - так без прав не пойдет, иди учись ...
Странник

Ответить

16.01.2013 14:35 #171975
Продолжамем веселье!

Проект:
Административный регламент Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям
и ликвидации последствий стихийных бедствий

http://govrudocs.ru/docs/index-11107.html
AndreyM

Ответить

16.01.2013 15:34 #171979
А что нового в этом регламенте по аттестации?
Этот тот самый регламент, который они хотели принять прошлым летом, но по процедурным причинам не получилось и его принятие ожидается "вот-вот".
Странник

Ответить

16.01.2013 17:11 #171984
AndreyM, ну если это известный проект, то прошу прощения. Я думал, что это что-то новое.
oberon

Ответить

17.01.2013 18:09 #172022
Я, может, невнимательно искал, но раньше находил в сети этот же проект административного регламента, только со старой цифрой. 8 КВт увидел впервые. Кстати, если я правильно понимаю, принятие регламента в таком виде полностью исключает возможность сдачи экстерном (без обучения), что противоречит проекту закона, по которому вроде как на ВП допускается получение прав экстерном. Или это не так?
shar63

Ответить

17.01.2013 18:54 #172026
Короче, я пытался вкурить эту тему, но только запутался. Так теперь без прав вообще на судовой ход и близко нельзя, и купаться с лодкой только в луже? Или все как раньше, только до 8 кВт?
AndreyM

Ответить

17.01.2013 19:04 #172027
oberon,

Так как меня интересует только "бесправный" и "нерегистрируемый" аспект, то могу точно сказать, что цифра 8 кВт в нем была и раньше.

К сожалению, ответ на Ваш второй вопрос не могу дать, так как этой стороной вопроса не интересовался. Насчет проекта ФЗ - я бы пока не ориентировался на него, очень уж он сырой.

Кому интересно - обсуждение законопроекта на форуме "Катеров и яхт":
(начиная с поста)
http://forum.katera.ru/index.php?/topic/37192-gosduma-otmenjaet-registraciju-lodok-ribolovov/page__view__findpost__p__1280965

Правда, обсуждение вялотекущее из-за малоактуальности этого законопроекта в данное время.
AndreyM

Ответить

17.01.2013 19:14 #172028
shar63,

На данный момент все по-прежнему: с правами или без прав (если мотор по 3.68 кВт)- на маломерке не дальше 10 метров от края судового хода (вроде так, если что, имеющие права меня поправят).

Когда вступит в действие новый регламент, то 3.68 надо заменить на 8.

А новый законопроект ФЗ пока очень сырой, местами вообше непонятно что написано... Да и дойдет ли он до ГосДумы вообще...
Митрич

Ответить

17.01.2013 19:16 #172029
oberon,Кстати, если я правильно понимаю, принятие регламента в таком виде полностью исключает возможность сдачи экстерном (без обучения), что противоречит проекту закона, по которому вроде как на ВП допускается получение прав экстерном. Или это не так?

Из раздела подготовка судоводителей. п.2.
Допускается самостоятельная подготовка судоводителей на получение права управления маломерным судном, используемым в некоммерческих целях, во внутренних водах, не включенных в перечень внутренних водных путей Российской Федерации.

Я так понял, что ВП допускается самоподготовка, а ВВП и соответственно МП уже нет.
shar63

Ответить

17.01.2013 20:38 #172030
Митрич,
В общем у меня резюме следующее: надо забить пока на права (у кого уже есть это не относится) и подождать пока там баре окончательно разберутся или запутаются. Больше всего раздражает отмена регистрации - полный идиотизм. А с правами, думается, не так все легко и просто будет- отмена до 8 кВт кое-кому кормушку сильно урежет, все равно какую-нибудь гадость придумают - на то и наша власть....
Хэст

Ответить

17.01.2013 21:30 #172033
Цитата:
Больше всего раздражает отмена регистрации - полный идиотизм.

Почему идиотизм???По-моему очень даже ничего...
Цитата:
А с правами, думается, не так все легко и просто будет- отмена до 8 кВт кое-кому кормушку сильно урежет, все равно какую-нибудь гадость придумают - на то и наша власть....

Дык гадость уже в Проекте
3. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, а также маломерные суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, если общее число людей на каждом из которых не превышает двух.
Митрич

Ответить

17.01.2013 21:37 #172034
shar63, Добрый вечер Лёш.
Ты знаешь мне больше проблем доставляет ТО:-)) Лодка у меня зарегистрирована и права получены 3 года назад, что то менять в ближайшие лет 100 не предполагаю. Снабжение по судовому билету и даже чуть больше того, имеется. Мой FL 330 и Тоха 9.8., как говорится, то, что доктор прописал. По ночам по АкиЯнам я не плаваю, как поведёт себя лодка при девятом вале тоже испытывать нет желания . А вот каждую весну лодку и мотор с балкона переть в машину, везти, потом в распутицу и жижу её собирать для показа номера и потом всё в обратном порядке.
oberon

Ответить

18.01.2013 00:42 #172043
Митрич,
Цитата:
Из раздела подготовка судоводителей. п.2.
Допускается самостоятельная подготовка судоводителей на получение права управления маломерным судном, используемым в некоммерческих целях, во внутренних водах, не включенных в перечень внутренних водных путей Российской Федерации. Я так понял, что ВП допускается самоподготовка, а ВВП и соответственно МП уже нет.

Дмитрий, так я об этом и говорю. Это - статья 13 п.2 проекта Федерального Закона. Теперь сравним твой текст с текстом в проекте регламента, п. 2.3:

Цитата:
...Для предоставления государственной услуги по аттестации заявителю также необходимо обращение в организации, предоставляющие услуги по:
специальной подготовке к управлению маломерным судном
;

И никаких вариантов для различных районов плавания (если я ничего не проглядел). Пока имеем противоречие.

AndreyM,
Цитата:
могу точно сказать, что цифра 8 кВт в нем была и раньше.
Андрей, значит, я плохо искал и видел более ранний вариант проекта.

shar63

Ответить

18.01.2013 08:35 #172047
Митрич,
Дима, так по моему, нам ТО отменили. Посмотри класс судна в судовом билете. Лодка не подходит под регистрацию. Правда комплектацию возить все равно надо - могут проверить на воде. Я с учета снимать не собираюсь, номера и судовой тоже есть.
Хэст,
Интересно, а 2 чела в лодке это по факту или по техническим характеристикам в паспорте? У меня прописана пассажировместимость 4 чел . Все - конец ?
MUX

Ответить

18.01.2013 10:16 #172048
Всем привет, давно не виделись!

Митрич, Дима, рассматривайте ТО не как каторгу, а как отличный повод приехать в Новосельцево, пообщаться со всеми, обкататься, отрегулироваться, сосиску пожарить на крайняк! Я так и поступаю, и каждую весну жду ТО

shar63, Леша, сделай уже себе права и забей на все перепятии с массами/килловатами и прочими чиновьичьми косяками. Отучившись ни разу не пожалел, мне было даже просто интересно. Сдал за 5 мин сходу и без проблем (правда без МП, но что то мне подсказывает, что тебе оно тоже не нужно)
tda333

Ответить

18.01.2013 13:12 #172069
MUX, привет. У меня зять и не учился. з дня поерзал по программе от сторма (да и не обязательна она) и сдал с первого раза.
Костян, Зеленоград

Ответить

18.01.2013 13:18 #172071
Всем привет! Если я не ошибаюсь, права выдают на ВП и ВВП. Отдельно ВП или ВВП нельзя было сделать. Отдельно было только МП. Так что учиться надо!
Я в 2009-м зимой отучился, права получил. Ни разу не жалею.
Митрич

Ответить

18.01.2013 14:10 #172077
Добрый день народ!!!
Я тоже сторонник получения прав, что и сделал.
oberon, Честно говоря, по вопросам законодательной казуистики не силён. Могу только обсуждать свои представления о добре и зле .
shar63, если так то УРА!!! И комплектацию тоже буду возить обязательно. В прошлом году снабжение и ремкомплект очень на воде пригодились. С учета снимать тоже не буду. Но номер подкрашивать, как каждую весну делал, ну на фиг:-)))
MUX, Новосельцево это святое , я ТО вспоминаю в прошлом 2012 году. Поехал в ГИМС на Свободу. Млин. Ехал 3 часа, пробки, потом час ждали чего то, но самое хреновое это жижа по щиколотку. Народ не надутые лодки прямо в лужи шмякал. Везунчики расположились на не успевшем растаять сугробе, но он был мал и хватило не всем. После ТО лодка выглядела так как будто лет 10 в болоте лежала
Костян, Зеленоград, Кость, я тут собрался прикупить электронасос для лодки, Браво -12М (механический датчик давления), у тебя вроде такой же. По эксплуатации посоветуешь что нибудь, как качество и функционал?? Так же думаю взять ещё аккумулятор 12V - 12 ампер. Или лучше всё же с машинного аккумулятора качать??
Костян, Зеленоград

Ответить

18.01.2013 14:52 #172082
Митрич,
Дима привет! У меня Браво ВТР 12М. Два сезона отработал нормально. Мне нравится этот насос. Две ступени, давление выставляется на манометре, отключается сам. Еще он в удобной сумке. Подключаю к АКБ машины.
oberon

Ответить

18.01.2013 15:09 #172083
Костян, Зеленоград,
Цитата:
Если я не ошибаюсь... отдельно ВП или ВВП нельзя было сделать.

Костя, привет! По закону - можно было. Вот выдержка из пока еще действующего регламента:
Цитата:
5.4. О разрешенном районе плавания делаются следующие отметки:...
5.4.4. "ВП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления маломерным судном только во внутренних водах, не включенных в Перечень внутренних водных путей Российской Федерации.

P.S. Учиться очно - всегда полезно. Но представьте себя на месте жителя какой-нибудь деревушки на берегу водоема ВП, когда ближайшая школа - за тридевять земель... Ситуации разные бывают...
Митрич

Ответить

18.01.2013 16:24 #172093
Костян, Зеленоград,
Кость, машину не всегда к берегу удаётся подтащить . Тут маленький аккумулятор очень поможет. Вот именно такой как у тебя и хочу прикупить. Понял. Спасибо. Будем брать

oberon, Наверное в таких случаях ГИМС ещё дальше находится. Предъявляемые к лодке и снабжению требования в основном контролируются ближе к крупным городам, оживлённым водоёмам и т.п. К примеру в июле 2011 года прожил 10 дней на островах на оз.Волго. Так вот в спас.жилете я там один на всём озере был. На полном серьёзе говорю. Меня там даже местный дедок спрашивал, на фига я жёлтую жилетку одеваю Целая куча байдарочников знакомых без всяких регистраций и ТО спокойно в Карелии сплавляются по рекам. На катамаране бывший однокурсник с семьёй и товарищами до Валаама догрябали. Хотя по закону их плавсредства тоже попадали под требования о регистрации и ТО.
shar63

Ответить

18.01.2013 19:44 #172105
Весеннее Новосельцево - дело святое не зависимо от тех. осмотра. Номера надо было делать Марапланом и подкрашивать не придется. А права просто в лом получать и заморачиваться, тем более опять на работу пошел. На Волго я был один с номерами и спасиком - смотрели удивленно. Спасик снял и положил под банку, что бы не сильно от народа отличаться

.
Странник

Ответить

18.01.2013 20:59 #172112
Те, кто права получили, советуют и другим получить: типа, мы вот помучились, вы тоже помучайтесь, чтобы нам не так обидно было
А вообще, то ВП+ВВП очень легко. Чуточку здравого смысла и немного памяти. Там все просто и времени много не занимает. МП чуток сложнее. Но тоже "не бином Ньютона". Так что, "обилечивайтесь, граждане!"

Алексей, а мараплан это что?
shar63

Ответить

19.01.2013 06:21 #172127
Andy_K64,
Мараплан - это краска такой. Производства Марабу (Германия). Предназначена для баннерных тканей ПВХ, нанесение методом трафаретной печати. Я ей компектовал наеоры для номеров, когда их производил.
http://shar63.narod2.ru/catalog/tehnologiya_naneseniya_nomerov/
Это если подробно.
Странник

Ответить

19.01.2013 09:56 #172133
shar63, Спасибо! Все понял. В марте буду новый комплект ставить на учет, так что нанесение номеров для меня актуально.
ПАМ
Администратор форума

Ответить

19.01.2013 10:14 #172134
Andy_K64,
Подтверждаю, номера смотрятся очень достойно. Алексей дела номера на моих двух лодках...
Странник

Ответить

20.01.2013 19:13 #172196
ПАМ, спасибо. Буду его уговаривать воосстановить производство
serega88

Ответить

20.01.2013 19:39 #172199
Andy_K64, Прошу прошения. Вставлю и свои пять копеек. Если вы собираетесь использовать лодку всю жизнь, то разумнее использовать краску для ПВХ. Но, если соберетесь продавать то номера остануться. Поэтому для нанесения можно использовать антигравий "body 950". Кстати, он продается в любом автомагазине и стоит не так дорого. Его потом можно удалить.
К списку тем в "Лодки, моторы"

Страницы: < 1 2 3 4 5 6 >