Напишите намНа главнуюКарта сайта
НАШИ
ПРОЕКТЫ

МАГАЗИН

КЛУБ

MERCURY

СЕРВИС

RACING

ПУТЕШЕСТВИЯ

Личный кабинет

+7 (495) 223-31-12
Логин:  
Пароль: 
  |  регистрация

Форумы

Главная / Форумы

Правильная установка мотора на Terhi 475 Open FC

К списку тем в "Лодки, моторы" | К разделам форума
Страницы: 1

Petrovi44

Ответить

Правильная установка мотора на Terhi 475 Open FC

05.07.2019 10:46 #246062
Здравствуйте все! Решил я тут заменить мотор на своей Terhi. Когда то давно когда я ее покупал на ней стоял двухтактный Mercury 50 ELPTO с гидроподъёмом, и тут он неожиданно продался. Было решено брать максимально допустимый по мощности на эту лодку опять же Mercury но только четырехтактный Mercury 60ELPT.
Возник вопрос по установке нового двигателя. Старые отверстия в транце от двухтактного полтинника совпали 3 из четырех. Не совпало одно отверстие, нижнее с левой стороны по ходу лодки. На двухтактном моторе оно было вытянутое, овальное, что давало возможность без проблем вогнать в него крепежный болт. На новом же моторе все отверстия для крепежа круглые, и вот нижнее левое не совпадает. В сервисе при магазине мне установили мотор на одно отверстие ниже чем стоял полтинник. Я не обратил на это внимание пока уже на воде не решил установить кронштейн эхолота. Теперь в него стала упираться гайка рулевой тяги, хотя со старым мотором она проходила сверху кронштейна не задевая его. Получалось что мотор повесили на одно отверстие ниже чем висел старый.
Когда я выехал с новым мотором первый раз я понял что поведение лодки сильно изменилось. В чем это выражалось. Во первых легкий выход на глиссер практически при любом положении трима от DN до середины шкалы указателя разницы почти не было. Дельфин практически исчез, нет, раскачать можно было но при положении трима от середины и выше. Скорость лодки выросла с 56 км\ч со старым мотором до 65 с новым. Ну тут конечно и мощность и винт другой, но все равно приятно. В общем покатался я, понравилось. За исключение нескольких моментов.
Первое, забрызгивание сзади появилось. Брызги от мотора летят выше лодки, едет она при этом замечательно но брызги! От них можно было избавиться только задрав мотор примерно до середины указателя трима, как раз там где начинался легкий дельфин.
Второе, при отжатом до середины и выше триме сильно взросло усилие на руле. Примерно в два раза от того что было раньше. На полном ходу руль реально стало трудно поворачивать. Вот эти два момента, брызги и усилие на руле меня смутили. А когда я полез устанавливать кронштейн эхолота то понял что новый мотор висит минимум на одно отверстие ниже старого.
Тут подошло ТО-1 и я вытащив лодку отвез ее снова в сервис где мне устанавливали мотор. Рассказав свои соображения мастеру мы пошли и осмотрели места крепления мотора и он согласился что мотор нужно поднять на одно крепление вверх. Что и было сделано.
После переустановки поведение лодки снова кардинально поменялось.
Первое, значительно хуже стал выход на глиссер. Более менее легко когда один в лодке и при полностью поджатой ноге. В четвером (я за рулем двое сзади и один спереди на глиссер вообще не смогли выйти пока еще одного вперед не пересадили. Т.е. лодка стала более чувствительно к развесовке. Так и шли в водоизмещающем режиме на полном газу с оборотами около 4-х тысяч пока пассажир не переместился с заднего сиденья на переднее. Тогда постепенно лодка разогналась и выскочила из воды набрав максимальную скорость около 45км. Долго я ее так не гонял, все таки мотор новый, жалко насиловать его с самого начала эксплуатации.
Второе, вернулся дельфин. Со старым мотором он был примерно там же на тех же оборотах и при тех же условиях. Тогда у меня указателя трима не было и мне трудно судить о положении тогдашнего мотора но примерно примерно сейчас стало все как раньше. В одного я сейчас езжу то указатель трима не вылазит за первую черту от DN на приборе . Если выше то дельфин.
Третье, усилие на руле при поднятой тримом ноге снизилось до старых значений. Такое же как раньше.
Если бы мне изначально установили мотор как сейчас, то этой темы бы не было. Потому что с новым мотором лодка сейчас ведет себя как со старым. За исключением возросших максимальных оборотов и скорости. Кстати после переустановки мотора максимальная сохранилась. Примерно 64-66км\ч. на полном ходу с оборотами по тахометру 6000. Старый мотор больше 5200 не крутился. Т.е. не заметив разницы я бы и не парился сейчас. Но покатавшись на моторе установленном на отверстие ниже я не могу забыть насколько увереннее выходила из воды и разгонялась лодка. Все познается в сравнении конечно, но эта первоначальная установка заложила в меня сомнения, а как должно быть? Как правильно?

Винт, сейчас стоит оригинальный винт с 14 шагом с маркировкой 10.25*14, на старом стоял солас 11.1*14HQ
Мотор сейчас висит на втором отверстии в верхнем креплении и третьем снизу на нижнем.
Полазив по интернету и посмотрев фотографии я начал сомневаться, а правильно ли он сейчас висит? Пишут что его вешают на предпоследнее отверстие снизу? У меня же он висит на третьем.
Как висел старый мотор видно на фото.

И еще один вопрос. После переустановки мотора заметил что рулевое стало легче. Руль крутится практически без усилий. Это иногда приводит к тому что встав на край лодки например на малом ходу или стоянки и накренив ее, мотор может самопроизвольно наклониться в сторону крена и лодка соответственно поменять направление движения.
Раньше со старым мотором не замечал такого. Есть ли где то регулировка усилия на рулевом колесе по аналогии с регулировкой усилия на ручке управления мотором на Mercury ?
Ох и портянку накатал, спасибо до конца дочитавшим.

К сообщению прикреплен файл:
икс340
Модератор форума

Ответить

05.07.2019 11:03 #246063
Petrovi44, поставь транцевые плиты и замени рулевой редуктор на No Feedback.
Обе проблемы исчезнут..
Petrovi44

Ответить

05.07.2019 11:24 #246064
Апгрейдить конечно можно до бесконечности, но после покупки нового мотора есть еще денежные затруднения. А тут еще жена про отпуск намекает...
В штатном рулевом редукторе возможности регулировки нет?
икс340
Модератор форума

Ответить

05.07.2019 12:09 #246065
Petrovi44, в штатном - нет. Мой редуктор служит мне уже на третьей лодке, мотор плечом не сдвинешь, не то что волной.
Транцевые плиты решат твои проблемы и с выходом на глисс, и с дельфином.
Если что, у меня подобный пластик 4,7 с 60 4 такта (суммарный вес 800 кг). Что такое кобра при старте, я забыл с транцевыми плитами. Оптимальная скорость на 40-50% трима.

Petrovi44

Ответить

05.07.2019 13:16 #246066
Вот этой самой "кобры" не было пока мотор висел на отверстие ниже. По редуктору понятно.
К списку тем в "Лодки, моторы"

Страницы: 1