Напишите намНа главнуюКарта сайта
НАШИ
ПРОЕКТЫ

МАГАЗИН

КЛУБ

MERCURY

СЕРВИС

RACING

ПУТЕШЕСТВИЯ

Личный кабинет

+7 (495) 223-31-12
Логин:  
Пароль: 
  |  регистрация

Форумы

Главная / Форумы

Планшет вместо навигатора? Эхолот+навигатор.

К списку тем в "электроника (эхолоты, gps-навигация, радиостанции и т.д.)" | К разделам форума
Страницы: < 1 2 3

Sergey_16V

Ответить

22.06.2015 19:42 #215183
SonarCharts™ Live уже в моих смартфонах и планшете. Обнови и увидишь новую кнопку. Но там надо иметь совместимое устройство (одно из трех). Так что это - мимо.
Я про прибор - как датчик на транец, модуль только без экрана и кабель.
+ Цена вдвое меньше, причем устройства отображения все равно уже куплены. Причем разного размера!!!
++ можно не снимать с лодки (спрятал внутри и пусть фонит)
+++ экран можно отвернуть от солнца,
++++ можно дать в сложных условиях штурману, разнести на разные карту и сонар.
Если при этом подводная часть и обработка сигнала как у интересующего меня DragonFly 5,7, то это очень заманчиво. Описание говорит о применении одних и тех же технологий, но даже сонары разные.
Match

Ответить

22.06.2015 21:17 #215186
Серег, со Стрекозой сравнивать даже думать забудь! Рэймарин издревле отличался интеллектуальной (на мой взгляд, чрезмерно) обработкой сигнала. С одним и тем же Airmar-овским трансдьюсером Рэй дает в три раза более "интересную" картинку, чем, например, Гармин. Такие алгоритмы в открытый код мобильных операционок пока никто выкладывать не будет. А совместимость с разными производителя намекает на то что по воздуху передаётся сырой сигнал с трансдьюсера. Короче, в моем понимании, это глубиномер с функцией отображения рыбы.
dragon76

Ответить

22.06.2015 21:49 #215192
Sergey_16V, классная штуковина. Уже хочу.
Match

Ответить

23.06.2015 07:09 #215249
Sergey_16V,
Я видно не совсем тебя понял вчера. Просто думал в русле "планшет вместо навигатора".

Короче, мне известно три разных способа превратить экран планшета в эхолот:
1. Передавать на планшет готовую картинку, видеопоток: в этом случае основное устройство (эхолот) выполняет всю работу, формирует картинку, и пуляет ее по Wi-Fi. Функционал приложения на планшете - принимать готовую картинку, отображать, как-то ее обрабатывать - ставить на паузу, зуммировать, делать скриншоты. Отправлять их в Одноклассники.
2. Передавать на планшет эхограмму: основное устройство (сонар) формирует эхограмму и пуляет ее по Wi-Fi. Функционал приложения на планшете - принимать эхограмму, обрабатывать ее (вычислять глубину, отсекать шумы, интерпретировать какую-то часть сигнала как рыбу), на основе обработанных данных формировать картинку и выводить ее на экран. Отправлять скриншоты в Вконтакте.
3. Передавать на планшет данные о глубине в виде данных (текста): основное устройство формирует эхограмму, обрабатывает ее, вычисляет глубину, и данные о глубине пуляет по Wi-Fi. Функционал приложения на планшете - формировать картинку, используя полученные данные о глубине.

Твой Raymarine Wi-Fish похоже, первый случай. Причем судя по информации производителя передает он только CHIRP DownVision картинку, то есть "обычного" вида нет. Глубина или сразу на картинку наложена, или отдельным потоком передается. Планшет добавляет скорость со своего GPS. Похоже это все, с функционалом Dragonfly 6 и сравнивать нечего.

SonarCharts™ Live это, похоже, третий случай. Но если для SonarCharts™ Live использовать как источник сигнала Vexilar T-Box, то...

... его собственное приложение - SonarPhone - это, похоже, второй случай. И вот здесь, используя два планшета, ты сможешь на одном запустить навигацию на SonarCharts™ Live (интересную), а на втором разглядывать контуры дна и рыбок (имхо, картинка унылая)

Во, сколько букв осилил...
Sergey_16V

Ответить

23.06.2015 10:23 #215253
Спасибо. Буду дальше мечтать о стрекозе 5,7. Ибо мой гармин обзавелся новым сонаром м проживет еще сто лет.
Match

Ответить

23.06.2015 10:56 #215255
Одно могу сказать точно: чем больше вокруг гаджетов, и чем они навороченней, тем меньше занимаешься рыбалкой
oberon

Ответить

23.06.2015 11:14 #215256
Кстати, о навороченности. Гармин теперь тоже участвует в гонке вооружений. Мой друг Коля себе такую машинку взял.
Из очевидных плюсов - при покупке из-за бугра, в отличие от тех же Хаммов, нет никакого "геофэнсинга" - то есть русский язык сразу в меню, и доступность гарминовских карт.
Sergey_16V

Ответить

20.08.2015 17:44 #217372
Драгонфлай 4 и 5 PRO (топовых комплектаций с WiFi) и WiFish сконнектили с программами Навионикс.
Теперь это + планшет/смартфон на андроиде/IOS + почти бесплатная карта = лучший рыбопоисковый эхолот и картплоттер незадорого.
ПАМ
Администратор форума

Ответить

20.08.2015 19:21 #217375
Sergey_16V

Ответить

21.08.2015 00:20 #217382
ПАМ, 6 - это размер экрана
МихаилИгоревич1972

Ответить

10.09.2015 22:33 #218207
Здравствуйте. Хотел узнать мнение бывалых о картплоттерах. Я правильно понимаю, что это объединение эхолота с навигатором?
oberon

Ответить

11.09.2015 09:14 #218221
МихаилИгоревич1972, Здравствуйте. Правилами форума разрешены (п.1.3) аватары только портретного типа. Если не хотите закачивать свое фото, оставьте аватару пустой. Нынешнюю картинку, пожалуйста, удалите.
По поводу картплоттера: да, Вы правильно понимаете, это навигатор и эхолот в одном флаконе.
argonavt

Ответить

11.09.2015 13:45 #218259
Sergey_16V,
Серёг, это только эхолот, по-видимому... Про GPS там ни слова.
argonavt

Ответить

23.09.2015 18:51 #218634
Что-то я после прочтения этой ветки всерьёз загорелся картплоттером Raymarine Dragonfly 4Pro... Никто ещё не является счастливым обладателем? Как оно в целом-то?
Sergey_16V

Ответить

23.09.2015 22:54 #218638
Жпс в стыкуемом смартфоне или планшете. Навионикс или другое приложение.
Драгонфлай - офигенно, но карты стоят запредельно.
argonavt

Ответить

23.09.2015 23:55 #218641
Нет. Жпс в нём, как и в любом нормальном картплоттере. В этом смысле прибор самодостаточен. Явное преимущество в том, что при движении "в кильватер" второй лодке достаточно иметь планшет-смартфон для приёма всей обстановки по wi-fi. На лодке с Dragonfly (при установке планшета-смартфона) можно просто разделить функции дисплея и часть информации перенести (скажем) на ipad. По-моему, так.
oberon

Ответить

24.09.2015 00:02 #218642
argonavt, Сереж, привет! А зачем, идя в кильваторе, второму какая-то информация? Чтоб "с кино" не так скучно было за первым ехать? Заблудиться-то сложно
argonavt

Ответить

24.09.2015 08:01 #218644
oberon,
Привет, Слав! Судя по тому, что я прочитал об этом приборе в интернете, "кино" про подводный мир он формирует такое, что и пассажиры засмотрятся! Может, кому-то это и неважно... Но на больших переходах по незнакомой воде эта тема может стать вполне актуальной. Карты действительно дорогие... Но для меня проблема больше в том, что их нет для Сибири (к примеру). На Углическом я и по приметам не заблужусь, а вот на Енисее в туман карты бы не помешали.
В общем, владельцев пока нет. Ок.
Navio

Ответить

01.10.2015 18:04 #218830
argonavt,
Для Сибири есть кое-что. Стрекоза поддерживает Navionics Gold
http://navionics.ru/news/item/132-rasshirenie-kollektsii-kart-navioniks
Ай-я-яй!

Ответить

01.10.2015 20:44 #218833
Если кому любопытно, последняя версия SASпланеты отлично работает на нынешних виндовых планшетах без танцев с бубном вокруг стыковки планеты с встроенным GPS планшета.
oberon

Ответить

01.10.2015 23:33 #218850
Ай-я-яй!, Саш, не понял, что именно поменялось - САС, или планшеты стали современнее? И какие танцы теперь не нужны - не надо делать виртуальные порты с помощью GPSGate?
Ай-я-яй!

Ответить

02.10.2015 05:09 #218856
oberon, Слава, в нынешних планшетах датчик GPS висит вообще не порту а хрен пойми как (для меня). Поэтому использовать программу с виртуальными портами просто не представляется возможным. Нечего указывать в настройках. И вот САСовцы доработали планету таким образом, что в настройках проги указываешь lokation API и Автоопределение в выборе порта. После чего прога сама успешно находит датчик GPS и работает.
Правда столкнулся с такой особенностью - чтоб заработал датчик GPS, нужно отключить работу планшета через симкарту. Видимо он пытается позиционироваться через мобильные сети, а GPS включает только когда этой возможности у него нет. Ну и не работает показатель скорости. Расстояние показывает, а скорость нет. Но опять же, у меня опыт только с одним планшетом. Может у других таких косяков не будет.
argonavt

Ответить

02.10.2015 07:27 #218858
Ай-я-яй!
Саш, я на каком-то сибирском форуме натыкался на твой рассказ о наложении лоции Енисея на реальную карту. Это можно повторить, скажем, на айпэде?
Ай-я-яй!

Ответить

02.10.2015 09:51 #218869
argonavt, Серёга, у меня есть SASпланета с дополнительными слоями (не картой)Енисея, которую мне делали под заказ за вознаграждение. Изготовлены эти слои из сканов листов лоции Енисея и привязаны к местности. Практика показала, что совпадение практически абсолютное.
Знаю, что планету успешно ставят на Андроид, нужно только карты грузить отдельно через виндовую программу и потом перемещать их в кэш андроида. Но вот чтоб планета работала на "огрызочных" устройствах, о таком не слышал. Не исключаю этого, но не слышал.
Вообще мой енисейский опыт показал, что планета отлично справляется с такого рода маршрутами. Космоснимки дают реальную картинку местности, топографическая карта даёт названия и указания всех, даже не существующих ныне объектов и населённых пунктов, а лоция показывает решает все моменты с судоходностью.
Ссылка на скачивание SASпланета с лоцией Енисея.
Более того, если есть нужда, могу дать "на погонять" планшет с установленной и работающей программой (с которым мы ходили) и с нашим треком на нём. Тяжеловат, правда, и питание нужно на него, но зато неубиваем и музыка играет))). Управление беспроводной мышкой через один из двух USB (клава тоже в комплекте, только на кой).

К сообщению прикреплен файл:
oberon

Ответить

02.10.2015 13:02 #218881
argonavt, Ай-я-яй!, Тыц1. Тыц2... их много есть...
argonavt

Ответить

05.10.2015 14:45 #219005
Ай-я-яй!
Саш, спасибо за предложение!.. Но всё-таки попытаюсь решить все вопросы сам и на своём оборудовании. SAS что-то к Яблоку не липнет, ну да и фиг бы с ним. Собственно, мне нужно на участке Енисейск-Бор точно представлять судовой ход. Теоретически, можно, имея лоцию и Google Earth, достаточно точно вычислить координаты всех буёв и забить их в навигатор, простроив потом маршрут-фарватер. Ну, типа такая идеальная и правильная кромка судового хода. Опять же всё это на случай туманов или задымлённости от горящей тайги. Но Енисей - это не главное!.. Основная цель навигацинных потуг - Подкаменная Тунгуска. Там лоция тоже хорошая и реальная, но буёв нет. Только створы и знаки движения у конкретного берега. Вот там в тумане может быть реальная опа. Поэтому пока для себя не вижу альтернативы, кроме как долго и кропотливо, сверяя лоцию и Google, прорисовать судовой и для Подкаменной.
oberon,
Слав, по ссылкам скачивается какой-то тощий файлик (5,6 кБ) с расширением .pl Не похож он на что-то установочное...
oberon

Ответить

06.10.2015 03:30 #219020
argonavt,
Цитата:
Слав, по ссылкам скачивается какой-то тощий файлик (5,6 кБ) с расширением .pl Не похож он на что-то установочное...

Сереж, у меня i-Pad есть, но я его не использовал для навигации, SAS установлена на виндовском планшете. Сейчас пробовать нет времени, но, из интереса, попробую скрестить i-Pad с SAS "долгими зимними вечерами", отпишусь тогда.
В целом же, ты абсолютно прав вот в этой части:
Цитата:
Поэтому пока для себя не вижу альтернативы, кроме как долго и кропотливо, сверяя лоцию и Google, прорисовать судовой и для Подкаменной.

Я для себя тоже иных альтернатив не вижу, вне зависимости от того, каким оборудованием пользоваться на месте. Наличие любого картплоттера на борту само по себе не решает вопроса с картами, если их нет. Например, в этом году рисовал себе глубины Сям-озера. Технология следующая - нашел карту глубин и подгрузил ее в GoogleEarth в виде картинки, одновременно привязывая эту картинку и делая ее полупрозрачной. С исходной картинки глубин боковые поля лучше обрезать в фотошопе, получится красивее, и снимок загораживать не будут. Далее можно использовать полученный гибрид просто "как он есть", пользуясь на месте (на планшете) либо самим GoogleEarth, либо же его кешем из под SAS.Planet, а можно дальше обрисовать треками то, что тебе надо, и залить эти треки в картплоттер. Я заливал треки в свой Humminbird.
Чем мне нравится SAS на планшете - удобно. Спутники есть разные, (часто можно найти высокую детализацию снимков только в каком-то одном), наличие того же генштаба - и все в одном флаконе и в оффлайне, независимо от наличия связи и ее качества. Чем нравится картплоттер - минимализм. Например, на рыбалке спутниковые снимки берегов разглядывать не нужно, поэтому брать на нее планшет - это лишнее.
Вот пример, как готовил карту для эхолота - это картинка из GoogleEarth c обрисованными на ней треками берегов и глубин, которые залил потом в эхолот. Прекрасно ходил по ним на месте и днем, и возвращаясь в полной темноте. При этом, карточка с картами Навионикс в эхолоте у меня тоже есть, но там толку от нее никакого, нет покрытия.

oberon

Ответить

06.10.2015 03:42 #219021
Тут покрупнее масштаб.
Красные треки - берега и острова.
Оранжевые - изобаты 2м.
Зеленые - 6 м.
Синие - 9 м.
Фиолетовые - 15 м.
Что приятно - рисуешь сам для себя, поэтому на выходе получаешь именно то и так, как тебе самому нужно и удобно, а не кому-то другому. Поскольку треки поддерживают любые картплоттеры, то залить их можно куда угодно, нужно только иметь ввиду их максимальное количество, поддерживаемое конкретным прибором.
Что касается выбора этого конкретного прибора, то, кроме Раймаринов, на мой взгляд, заслуживают внимания картплоттеры-эхолоты Garmin (выше их упоминал), ввиду появления в них технологий высокого разрешения и бокового обзора в эхолотной части, и одновременной доступности картографии в навигационной части. Причем, готовые гарминовские карты глубин есть на многие водоемы, которых нет в Навиониксе, например, на тот же Байкал. Плюс открытый формат гарминовских карт, который принципиально позволяет самому делать нормальные пользовательские карты, а не только треками их рисовать. Вообще, при выборе, конечно надо отталкиваться от задач. Кому-то будет оптимальной комбинация дешевого эхолота с планшетом, кто-то купит дорогой эхолот и получит "в нагрузку" навигационную часть, не самую продвинутую (по сравнению с планшетом), но и такой довесок можно и нужно использовать. Кто-то захочет собирать и выгружать свои треки, обрабатывать их в программах построения изобат, и загружать обратно подробную карту любимого водоема... У всех свои задачи, как и более или менее оптимальные способы и оборудование для их решения.

Sergey_16V

Ответить

01.01.2018 15:58 #239829
В Навиониксе для андроида появлась автоматическая прокладка маршрутов. В финке может пригодится.
Странник

Ответить

01.05.2018 07:39 #241233
А никто не пробовал экспортировать маршруты из Навионикса в Гармин?

Решение найдено.
К списку тем в "электроника (эхолоты, gps-навигация, радиостанции и т.д.)"

Страницы: < 1 2 3